Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Изделия из шерсти

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

С разрешения Оли Качигиной (Барсик) показываю эту красоту,которую вещами-то не назвать,- произведение искусства!

0

2

Автор этого великолепия - художник Торопова Елена Викторовна.В этих изделиях использована шерсть разных пород собак,но в основном - южачья.

0

3

Balandis:

Ой ,мама дорогая ,а я всё в печку в последнее время.Некому прясть!!!
Правда нашла одну семью,которые перерабатывают овечью шерсть.
Потом валяют валенки,прядут нитки.Вроде согласились попробовать.
А тут и правда ,красотища. biggrin

0

4

KIS:

красота-красотища! biggrin

0

5

LenKom:

южак+правильные руки+талант=красота необыкновенная

0

6

смотрите какие необыкновенные изделия из собачей шерсти делают с помощью фильцевания

0

7

Фильцевание - это научное название валяния или что-то другое? :huh:  На вид похоже на валяные вещи.

0

8

irisha
не знаю, если честно
яндекс нам поможет :+))
Фильцевание, оно же валяние войлока.
Мастер-класс по фильцеванию (валянию войлока)

Отредактировано Ирина Куприянова (2008-12-18 00:18:23)

0

9

Ну так вот,значит правда научное  :blush:

0

10

Вот сюда загляните Войлочный такс "БАТОША"

0

11

Прикольный такс,как живой. :P

0

12

Анюта
такс прелесть!

0

13

Ирина Куприянова написал(а):

такс прелесть!

Да и другие собаки тоже прелесть!

0

14

Скажите мне пожалуйста, как вы разбираете шерсть для прядения, вот прясть я немного умею, но много шерсти приходится выкидывать, потому как она сваливается, и иногда не разберешь как следует. Пробовала двумя пуходерками - что-то не получается ничего. У кого есть опыт, подскажите. Я своему другу год уже обещаю свитор связать, но напряла только на пол-рукава, медленно у меня как то все получается. Даже неудобно как-то, а может мне кто спрядет за денюшку, а? А связать я сама...  :blush:

0

15

У Вас, по всей видимости, своей собаки нет, а шесть чужая, что дали, то пряду(наверно, сильно заколтуненная, для прядения неприспособленная). Но можно и ее окультурить. Взять железную расческу(лучше питерскую с шариками на концах) и концом-верхним разбирать колтуны, помогая пуходеркой. А лучше приобретать сразу хорошую шерсть - сразу на прялку.

0

16

barsik написал(а):

У Вас, по всей видимости, своей собаки нет

Есть собака своя, и шерсти вагон и маленькая тележка. Шерсть хорошая, с колтунами я выбрасываю. Но времени нет просто.

0

17

Я , увы, к вязанию и прядению не пригодна....
Вот свекровь моя покойная все это умела - а я прошляпала и при ее жизни не сподобилась поучиться...Теперь уж поздно...

0

18

Эсмеральда написал(а):

Вот свекровь моя покойная все это умела - а я прошляпала и при ее жизни не сподобилась поучиться...Теперь уж поздно...

Ничего не поздно, если есть желание - учитесь!! Глааное - было бы время свободное, а научиться прясть не долго.

0

19

zimmar2006
Знаете,тут еще и руки нужны правильные...У меня прялка электр.стоит лет 10 уже,несколько раз пыталась,но увы и ах...Вот вязать умею,и неплохо.
Кстати,вещички на сайте хорошие  :cool: .

0

20

irisha написал(а):

Знаете,тут еще и руки нужны правильные...У меня прялка электр.стоит лет 10 уже,несколько раз пыталась,но увы и ах...Вот вязать умею,и неплохо.

Ну если вязать умеете, то руки уже правильные!!! А если  дома прялка есть(кстати, какой марки?), да может еще и пух имеется, то .....надо браться за дело. Я посмотрю у себя в закромах ссылки на киношки по прядению , тогда будет нагляднее.

0

21

zimmar2006 написал(а):

Я посмотрю у себя в закромах ссылки на киношки по прядению , тогда будет нагляднее.

фигассе...здОрово! Хм,может и правда научусь? :unsure:  У меня такая нитка неровная была,то пучком,то почти рвется...Прялка пензенская,БЭП-02.
Пуха с южаков прилично,за сезон (зима-весна) кг 2 +/-.

0

22

irisha написал(а):

....  У меня такая нитка неровная была,то пучком,то почти рвется...Прялка пензенская,БЭП-02.
Пуха с южаков прилично,за сезон (зима-весна) кг 2 +/-.

Прялка нормальная, только есть ли у нее ножная педаль? Это обязательно(для быстроты учебы и отсутствия заморочек в дальнейшем). И прясть нужно на ниточку , тогда шерсть на нее сама наматывается ....и ничего не рвется! А что не очень ровная - это ерунда, дело наживное.

Отредактировано zimmar2006 (2009-04-27 23:00:48)

0

23

Нет там никакой ножной педали.Это такая красная коробочка с откидной крышкой.Завтра сфотаю при дневном освещении.

0

24

Это киношка про шерсть кролика, но принцип тот-же.
http://www.youtube.com/watch?v=4oUw5YqYSRI

А БЭП 02 известная прялочка, нормальная, только вот как-то к ней нужно педальку приделать, тогда  легко будет учиться и прясть в дальнейшем.

http://s44.radikal.ru/i104/0904/86/ee525fd2f6bct.jpg

Отредактировано zimmar2006 (2009-04-27 23:10:47)

0

25

irisha
у моей мамаши такая же
мб на выставке пересечетесь, она расскажет как пользоваться
или могу дать её тлф если хочешь

0

26

А вот еще
http://www.youtube.com/watch?v=4luiFWsY … re=related

+1

27

К сожалению,я всё так и делала,но результат - увы...И в общем,я злюсь еще  :D .

0

28

Вам нужно попробовать на БЭП 01 (может у кого-нибудь есть напрокат?). Там есть педалька ножная, что значительно упрощает процесс и не раздражает.

А по этому адресу можно купить новую БЭП 01 с завода:  zavt@omsknet.ru

Отредактировано zimmar2006 (2009-04-29 17:53:03)

0

29

Уважаемые рукодельницы, шерсть  нужно чесать на гребне , а не пуходерками.  Пуходерки ухудшают качество ниток,  готовое изделие больше "лезет".  У меня самодельная гребенка представляет собой  кусок деревянной дощечки примерно 20х20см. в торце просверлены дырочки и вставлены зубья из нержавейки (спицы для вязания 2мм). Садитесь поудобнее, зажимаете гребенку между коленями и двумя руками насаживаете пучек шерсти на зубья, тянете вниз и в стороны и так несколько раз. Упавшие короткие волосинки и мусор выбрасываете.  Прясть лучше на тонкую хб нитку пятидесятку.

0

30

Dary08 написал(а):

У меня самодельная гребенка представляет собой  кусок деревянной дощечки примерно 20х20см. в торце просверлены дырочки и вставлены зубья из нержавейки (спицы для вязания 2мм).

Еще бы фото для наглядности, и тогда уж я бы точно попросила мужа мне такую же штуку соорудить :yep:

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно