Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Послушка » Южак-"отказник" (с чего начинать........?)


Южак-"отказник" (с чего начинать........?)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Тимоха:

Не знаю в этот ли раздел помещать эту тему, пусть админ решает сам.
"ОТКАЗНИК" - хочу рассмотреть это определение по причине агрессии к владельцам.
Все Вы знаете и видели нашего "отказника" Варяга (вл.ФГУ ИЗ 52/1, Бунькова), именно из-за случившегося происшествия с ним и его инструктором-кинологом меня подтолкнуло на эту тему.
Кобель попал к нам на питомник больше года назад. В каком виде он был, говорить не буду, т.к. большенство из вас уже слышали. Конечно, появившись на питомнике собака первое время прибывает в растерянности. Именно в этот момент с ней нужно установить контакт, как говорится - дать понять кто его "жила жизни". К сожелению, среди сотрудников питомника на этот шаг решились пойти не все. Через месяц кобель всех расставил по своей иерархической лестнице - дрессировщик и прислуга (погулять, покормить, но не более), какое место было отведено мне до сих пор думаю.... (наверное "кулак" smile ).
Теперь о кинологе (далее буду называть её Юля), за которым закреплён Варяг для несения службы. Юля согласилась работать с ним, т.к. до него за ней была закреплена по службе его сестра-однопомётница, моя Василиса, поэтому она хотя бы немного знала, что может из себя представлять южак, . Но Василиса была подготовлена для караульной службы на ПСО, а здесь появился шанс проверить на сколько хорош южак в патрульной службе.
В занятия по дрессировке Варяга я старалась не вмешиваться, если только чуточку и то, когда кинолог попадал в "стопор" (с южаком не сделаешь того, что можно с немцем, а уж тем более с 1,5 годовалым). Описывать, как проходили занятия не буду, слишком долго, скажу лишь то, что первую аттестацию они сдали успешно.
В их отношениях бывали и небольшие "конфликты" (кобель мог не подчиниться, на давление со стороны дрессировщика, мог ответить угрожающим рыком), но всё решалось моментально. Ему быстро и доходчиво объясняли "кто в доме хозяин".
Чтобы перейти к самой "сути", немного расскажу о своей "роли". Я наверное больше действительно представляю для него "кулак". Со мной нельзя спорить, только подчиняться, за всё время его прибывания на питомнике, он пробывал противоречить только раза три, и то, эти моменты происходили (и быстро гасились) в период, когда течковали суки. Есть один, так скажем, "ньюанс", я не могу воспринимать Варяга, как серьёзного кобеля, наверное это исходит от того, что постоянно в нутри себя сравниваю его с Римуром. Добавлю ещё, по некоторым причинам, на занятиях по защитной службе, Варяг занимается со мной.
Конфликт.
Он возник при загоне собаки с прогулки в вольер. Кобель отказался подчиняться, т.к. на питомнике была течная сука. Попытка взять его за холку, при этом дав команду "рядом" (как делалось и раньше его кинологом) обернулась сильной агрессией.

Может быть того, что здесь написано, не достаточно для оценки ситуации, но всё таки хочу задать вопрос. Почему так получилось, что Варяг решился на такой шаг - покусать дрессировщика, ведь если и были попытки до этого, то только в угрожающей форме, но не более. Мог ли он вернуться к тому (своему прошлому поведению), по причине чего его и отдали.

P.S. Конечно, взаимоотношения Варяга и кинолога, я всегда старалась держать под своим контролем. Постоянно напоминая Юле, что какой бы он хороший не был, с ним нельзя расслабляться.

0

2

Тимоха написал(а):

Почему так получилось, что Варяг решился на такой шаг

Во-первых,сразу напрягает такой момент:почему кусачкой занимается с ним не закрепленный кинолог (Юля)?Я считаю,что не послушка,вернее,НЕ СТОЛЬКО послушка,а защитка укрепляют положение лидера у дрессировщика.
Во-вторых,создалось впечатление,что Юля не до конца понимает собаку,но в некоторой степени подражает тебе,т.е.пытается повторить те действия,которые у тебя имеют успех.Но сама до этих действий или не дошла,или стиль общения с собакой у нее другой,а ведь собаки это очень тонко чувствуют.
В-третьих,конечно,течная сука.В такое время всегда нужно помнить,что кобель готов к борьбе,состояние его обычным назвать нельзя,соответственно,и поведение рядом с ним можно корректировать - лишний раз подстраховаться не помешает,а иногда и на уступки некоторые пойти - не давить авторитетом,а перехитрить.
К прошлому поведению вернуться,конечно,мог,но только в случае,если дрессировщик в его глазах заимел статус не выше,чем у бывших владельцев.После победы над владельцами бывшими отказники обычно повторяют полученный опыт,а уверенности в себе у них уже достаточно - и благодаря опыту,и возраст уже не щенячий.

0

3

Тимоха:

Сегодня спровацировада его сама, выпустила его гулять между вольеров и соседний выгул, вместе с его подругой К.О. Он, естественонно, обметив территорию, крутился возле вольера течной суки (у неё дни охоты). Дав ему достаточное время для прогулки, пошла загонять в вольер, поводок не стала показывать, решила без него. Посадив к.о., стала спокойным тоном его окликивать, при этом открыв вольер. Выражение его физиономии было примерно такое - "умаляю, ещё чуть-чуть" smile , пришлось повысить тон, в приказном порядке была дана команда "место!". Ожидала конечно всего после этого, НО! кобель прошагал спокойно в вольер, при этом повиливая мне хвастом surprised Ничего не оставалось, как посюсюкать и похвалить.
Ничего не понимаю, в чем причина sad ? Завтра буду всё выяснять до мелочей с Юлькой.

0

4

в свете последних событий, тема актуальна как никогда
кто что посоветует?

0

5

В действительности большинство хозяев собак не имеют представления о том,на что способны их питомцы.например,сила сжатия челюстей средней двухлетней немецкой овчарки,весом 27 кг,составляетот 180 до315кг.Сила сжатия челюстей такой собаки позволяет ей легко переломать вам руки и ноги или вырвать кусок из любой части вашего тела.поскольку совершенно нельзя допускать,чтобы собака кусалась ,это негативное поведение нужно взять под контроль или вообще устранить.Собаки кусаются из-за страха,агрессивности,смятения,боли,нервного расстройства,перевозбуждения, в силу обстоятельств,ревности,стремлением завладеть пищей и тд.Проблему кусающейся собаки лучше всего рассматривать как часть программы обучения послушанию.собака хочет знать,кто хозяин.Если она убеждена,что главная в доме она,то будет действовать соответствующим образом.Если она видит,что это вы,она тоже будет действовать соответственно.Собаки могут очень хорошо подчиняться, и слушаться будут только тех,кто правильно  с ними работает и вызывает их уважение.
источник"Обучение вашей собаки"Билл Ландесман и Кейти Берман

+1

6

В действительности большинство хозяев собак не имеют представления о том,на что способны их питомцы.например,сила сжатия челюстей средней двухлетней немецкой овчарки,весом 27 кг,составляетот 180 до315кг.Сила сжатия челюстей такой собаки позволяет ей легко переломать вам руки и ноги или вырвать кусок из любой части вашего тела.поскольку совершенно нельзя допускать,чтобы собака кусалась ,это негативное поведение нужно взять под контроль или вообще устранить.Собаки кусаются из-за страха,агрессивности,смятения,боли,нервного расстройства,перевозбуждения, в силу обстоятельств,ревности,стремлением завладеть пищей и тд.Проблему кусающейся собаки лучше всего рассматривать как часть программы обучения послушанию.собака хочет знать,кто хозяин.Если она убеждена,что главная в доме она,то будет действовать соответствующим образом.Если она видит,что это вы,она тоже будет действовать соответственно.Собаки могут очень хорошо подчиняться, и слушаться будут только тех,кто правильно  с ними работает и вызывает их уважение.
источник"Обучение вашей собаки"Билл Ландесман и Кейти Берман

0

7

Balandis
не в обиду, но написанное просто детский сад, выдержка из типичного американского пособия типа "всё о слонах"
особенно ценная информация:

Balandis написал(а):

Если она убеждена,что главная в доме она,то будет действовать соответствующим образом.Если она видит,что это вы,она тоже будет действовать соответственно.

просто браво!

всё IMHO

Отредактировано Ирина Куприянова (2009-01-30 21:01:55)

0


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Послушка » Южак-"отказник" (с чего начинать........?)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно