Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » И снова мифы » Тесты для отечественных пород. Южак.


Тесты для отечественных пород. Южак.

Сообщений 121 страница 150 из 214

121

Жаль.Все закончилось,так и не начавшись. (Маша,это не тебе).Буду мучить апортировку. :(

0

122

irisha написал(а):

Жаль.Все закончилось,так и не начавшись.

Ириша!
Неужели ты думаешь, что получится хоть какой-то конструктивизм, когда на форуме будут общаться в духе твоего «независимого эксперта, не заинтересованного в породе», Птицы-Фе…? Сия Птица, «упершись рогом», пытается благополучно «пропереть» то, что он(а) считает единственно правильным:

Irisha написал(а):
Предполагаю, что причина - оппоненты считают себя не оппонентами, а истиной в последней инстанции, а, значит, и обсуждать нечего.

Это, как я понимаю, больше всего относится к твоему «независимому эксперту» (А кто его  этого звания удостоил? Или сам себе присвоил для пущей важности?) Где кончаются   «аргументы», там начинаются оскорбления. Типичное общение человека  с комплексом «МГИМО».

Ты меня, конечно, извини, но я считаю это безобразием, когда два му…жжж... позволяют себе «базарить» (как выразился один из них ) на форуме, как на базаре торговки, оскорбляя, походя, тех женщин, о которых ровным счетом ничего не знают, но пытаются учить-поучать с позиций «я – начальник, ты – дурак», только, видимо, продолжение высказывания забыли «у итоговой черты в дураках и я и ты».

Катаев!  Поскольку у Вас, по счастью, интеллект все же присутствует: к чему вы пытаетесь сеять национальную рознь?

Хохлушка, якутского происхождения!

Неужели только потому, что Marovi  интеллектуально на голову выше  Вас с Птицей вместе взятых? (Прошу прощения.)

Про Птицу-Фе…я вообще молчу. Он точно НЕрусь: русским языком и собой не владеет, интеллектом не обладает. Его ему заменяет «интелект» и начинающаяся шиза (по его собственному утверждению). О благородстве и речи быть не может, к сожалению.

Птице не дает покоя мое семейное положение! – Даже фантазии  присутствуют на этот счет:

…муж этим заниматься не может, поскольку постоянно находится в состаянии алкогольного опьянения

Так вот, я Вас огорчу:  военные специалисты уровня моего мужа в этом состоянии  не бывают. Это тоже «штучный товар», как бы Вам это ни не нравилось.

Вообще, дорогие товарищи, все эти уловки с хамством  на форуме свидетельствуют только об одном – невероятно завышенной самооценке с неадекватным восприятием  жизни, которая кипит за пределами Вашей ограниченности.

Птица написал(а):
Иринк, конечно извини, но ты обещала при моем возвращении на форум, не полных идиотов. Ладно, гляжу девочки из себя ни чего не могут выжать, даже не могут предложить варианты прикладного использованья собак твоей породы, кроме пресловутой постушечьей службы. Просто та же самая херня начинается.

А вот задуматься, ПОЧЕМУ эта «херня» начинается, - ума не достает. А причины-то надо искать в себе, любимом! При таком общении, "девочки" НЕ ХОТЯТ ничего из себя «выжимать» и публиковать на форуме. Смысл? – Снова Ваша «херня»?

Есть еще вопросы, почему gamaun2000 перестала что-то писать на форуме?
У всех прошу прощения за высказывание своего мнения о причинах отсутствии конструктивизма на форуме.

Отредактировано Василина (2009-12-12 21:29:48)

0

123

Marovi написал(а):
Птица и иже с ними, противники пастушьей службы.
Пасти есть кого и востребованность собак для пастьбы очень велика. Но чтобы брали именно южаков, надо доказать, что собака будет пасти, будет управляемой и не  будет требовать больших усилий в обучении пастьбе. Когда я была с Сеней в Крыму - у меня был список желающих на ее щенка. На щенков других собак не согласны. Потому что нет доказательств, что будут соответствовать требованиям пастуха.
Да и заводчики в большинстве не рвутся отдавать собак на пастьбу. А как же? Шерстка помнется, товарный вид будет утрачен...
(правда, говорить с горожанами о сельском хозяйстве то же, что пытаться объяснить слепому от рождения, какова на вид утренняя заря.)
И еще – ... Можете продолжать жить иллюзиями.

Многократно, Мария, РЕСПЕКТ !!!
  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

124

irisha написал(а):

насчет пастушьей службы - поистине изобретать велосипед.Существует норматив,реальный,кто мешает-то? Да ради Бога,пусть она будет (и есть) как одно из направлений.Здесь норматив пастушьей службы

Кстати, прежде чем давать ссылки, стоит убедиться, что они доступны :)

0

125

Ну Маш,ты и без ссылок это знаешь (я так думаю  :yep: )

0

126

Вот весь конструктив с этой темы,на мой предвзятый взгляд:

Свернутый текст
gamaun2000 написал(а):

Есть идея провести тестовые испытания для отечественников. Условное деление:
Восточно-европейская овчарка, русский черный терьер, бурят-монгольский волкодав - собаки сопровождения.
Кавказская овчарка, южно-русская овчарка, московская сторожевая и среднеазиатская овчарка - охранные собаки.

Очень хочется узнать ваши предложения для разработки положений тестов с учетом специфики данной породы.

Для примера: нормативы КС разрабатывались под восточника - отсюда и облаивание за 50м, и еще несколько заморочек, не свойственные для остальных отечественников.

Чтобы не получилось такого - предлагайте, высказывайтесь!

Задача данного мероприятия - популяризация и реабилитация наших любимых пород в глазах непросвещенной публики. Чтобы не искали охранников в выставочных рингах или приютах, гордо именующих себя "рабочими (пользовательными) питомниками".

irisha написал(а):

а что подразумевается под этим? Охрана территории? Южак вполне годен и для СС,и для территории.Я не знаю как работают остальные породы,мб их и можно объединить,но для ЮРО,по-моему,нужно ... Сначала  нужно уяснить,что такое "охранные собаки".gamaun2000,а уже есть мысли по курсу?

Василина написал(а):

Предлагаю к обсуждению материал, найденный  мной в и-нете:

ТЕСТИРОВАНИЕ СОБАК ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОРОД

Задача пород КО и ЮРО - отбить атаку противника, но многократные атаки противника  - это миф.
По мне дельный норматив для современных КО состоял бы из пяти ступеней.
Такой лёгкий набросок,как бы это выглядило.

1.Хождения рядом на поводке и наморднике в присутствии людей.(вариант ВН)время хождения не более 3 минут.
2.Команда место с подзывом(вариант как в ОКД)
3.Свободное положение на поводке 2м,и наморднике,вблизи с прохожими людьми.
4.Собака на привязи,около неё раскинуты лакомства,проводник фигурант с надетой на руку скрыткой,подходит без угроз и пытается сначала подкупить собаку,а затем ударить проводника,но так чтоб собака могла достать только руку в скрытке.Проводник должен дать команду.Оценивается хватка,смелость,реакция,также можно оценивать команду на отпускания.
5.Проход проводника по прямой полосе,собака у ноги в наморднике,но без поводка.Варианты нападений масса,с сумками,с ножамии.т.д.Каждый раз на соревнованиях сценарий этот можно менять.

Норматив, по которому мы работали в охранке.Он очень похож на собаку сопровождения,но в нём нету костюма,нету изнуряющих КО ступеней,которые уже ничего не показывают.
Такая собака как ЮРО, КО, должна взорваться один раз, максимум два, и спуститься, как шарик.
Но вот проблема у меня в Латвии,такой норматив пока не сделать легальным.
А у вас какие проблемы в России,сделать нормативы пригодные для ЮРО?

Только вот преведённый мною вариант,сырой как трава по утру.Но оценивать собак(КО,САО,ЮРО)как спортсменов в этом варианте уже можно.
Норматив КС устарел ,на тех же автостаянках, или в частных домах, куда берут для охраны собак, такой норматив будет головной болью, так как собака будет брехать на всех, кого увидет вблизи объекта, а это сейчас не есть гуд.

РР требует одну хватку, а также не позволяет травмировать фигуранту кисти и лицо, а нормальный кавказец или южак будет это делать интуитивно.Ну и ещё масса НО,которые не позволяют быть КО и ЮРО,в РР или БР.
ЗКС,отметаем,так же как и ИПО,это явно не для них.

Может вам место того чтоб ломать собаку под нормативы, которые для неё чужды, сделать норматив для вашей породы

irisha написал(а):

мне не нужна реальная защита (ТТТ),а спортивная дрессировка интересней.ЗКС не подходит по причине выборки.
Например - из послушки ОКД без апортировки,типа ВН,но посложней,а раздел защиты - ...ну не знаю.Мне представляется работа с двумя-тремя фигурантами.

gamaun2000 написал(а):

я, если честно, вижу эти тесты все-таки ближе к реалии, чем к спорту: спортивная дрессировка - привилегия и удел избранных, нам же нужна реальная работа. Но это мое мнение, у кого-то может быть иное. Для этого и нужно обсуждение.

Птица написал(а):

Странное дефферинцирование пород.... И странная градация. К собакам "сопровождения", в России они называются потрульно- розыскные собаки, предъявляются вполне определенные требования, я конечно слабо представляю возможности бурят- монгольского волкодава, но подозреваю, что его место в этом списке более правомерно занял бы южак, хотя б на том основании, что южно русская овчарка, порода таки заводская...  Дальше, на счет всех остальных... Наверное таки не "охранные", а караульные...

Василина написал(а):

По поводу теста Д.Полуянова 08.08.09.Моно ЮРО и 2 объединенные выставки с присуждением САС:

    1.1.    Цель тестирования - оценить поведенческие реакции собак породы „Южнорусская овчарка», а так же  определить их соответствие требованиям раздела «ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ» стандарта FCI номер 326 «Южнорусская овчарка».

Убеждена, что тут обязательно разъяснение автора, ЧТО он понимает под "породным поведением ЮРО", и отсюда вытекающее какие виды реакций (только грамотно изложенные) он собирается тестировать. Ведь тесты на КС и на пастуха будут разными. А это всё ЮРО!

    3.1.   Проверка управляемости проводится при наличии естественных, характерных для данных условий, раздражителей. Т.е. в пределах видимости собаки (но не ближе 15 метров от трассы движения) находятся люди, и другие собаки, которые двигаются, разговаривают и т.д., не провоцируя при этом тестируемую собаку и не пересекая трассу ее движения.

О чем должна говорить "проверка управляемости" собаки породы ЮРО? Для какой из видов служб это применимо? Какое породное поведение ЮРО она должна характеризовать?

    4.1.   Проверка отношения к звуковым раздражителям проводится индивидуально либо в группах. Одновременно данную проверку может проходить не более 5 собаке.

Что проверяется посредством выстрела? - Частично это отражено в Оценках.

    СИСТЕМА ОЦЕНКИ:   
    (-) - явно выраженное трусливое, злобно-трусливое поведение, неуправляемость собаки, неконтролируемая агрессивность;
    (0) - неуверенное, агрессивное либо выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое проводником;
    (+) - настороженное, кратковременное (до 10 секунд) агрессивное поведение, направленное на один из раздражителей, спокойное, доброжелательное или безразличное поведение, хороший контакт с проводником.

Хотелось бы грамотной растрактовки понятий с точки зрения не быта, но кинологии, раз уж это - тест.

    5. ПРОВЕРКА АГРЕССИВНО-ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ

Здесь просто необходимо дать разъяснение терминологии.  Чтобы избежать путаницы в существующих понятиях.

    Из укрытия, находящегося на растоянии 30 м от привязи, появляется фигурант в полной защите. Фигурант, при выходе из укрытия, привлекает своими действиями внимание собаки. Собака должна активно облаивать фигуранта.

О чем свидетельствует такая облайка? Как это характеризует породное поведение ЮРО?
Как Вы относитесь к высказыванию "Собака, которая лает, - не кусает!"

    5.2.Фигурант совершая угрожающие действия, входит в зону атаки собаки. Собака должна сделать хватку

Активная хватка - это для какого вида службы тест? А нужна она, например, при гуртовании стада?

    4 - жесткая хватка без отпуска при давлении.

А к чему в реальной жизненной ситуации ЭТО приведет?

    6.4.   При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста, а так же за агрессию, направленную на проводника при прохождении теста, собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест. Судья делает отметку "проверка поведения не пройдена" в оценочном листе собаки.

О чем свидетельствует "агрессия, направленная на проводника"? В каких случаях жизни то бывает и почему?

Ребята, это не "наезд", а желание понять СУТЬ теста. Так на пригодность к какому виду служб ЮРО этот тест? О каких особенностях породного поведения ЮРО он должен свидетельствовать?  http://s.rimg.info/8515032bfe765a932cb54887d1f869d6.gif   http://s7.rimg.info/59d044b1d2f2453f639 … 5ff7b9.gif

Птица написал(а):

мы здесь говорим не о реальной жизни, а о тестированье. Есть такие понятия, как сила характера и желание борьбы.

irisha написал(а):

Потому я и предлагаю "выжать" дальнейшее из проекта тестирования (августовского),привести его в вид норматива.И попробовать.

Василина написал(а):

прочтите еще раз внимательно сообщение gamaun2000 о том, что КС изначально "сотворялся" под ВЕО. А это очень отличается от ЮРО.

Василина написал(а):

Это служебные собаки, караульные, волкодавы, пастушеские собаки. Именно эти типы были отобраны для ЮРО. В современных условиях появились еще и шоу-собаки.
Отбор собак по шоу-качествам при отсутствии иных критериев отбора по поведению может приводить к обеднению поведенческого репертуара в целом, утрате рабочих качеств.
В том случае, когда отбор по шоу-качествам дополняет отбор по рабочим качествам, социальная приемлемость собаки повышается, она становится очень приятной и удобной в общении. (Статья с сайта wwwaroundus. Ru)

Предлагаю от этого и плясать при создании тестов и нормативов. Именно в многообразии подходов (караульные, пастушьи, волкодавы), а не в единообразии (КС) я вижу продуктивность нашей общей работы.

irisha написал(а):

как это можно реализовать в спорте?

Marovi написал(а):

Вы хотите экономически выгодную собаку, я хочу такую какой она создавалась.

+1

127

Попробую я -  как понимаю.

irisha написал(а):

О чем свидетельствует такая облайка? Как это характеризует породное поведение ЮРО?
Как Вы относитесь к высказыванию "Собака, которая лает, - не кусает!"

Облайка - из норматива КС (дальность,активность облаивания).Южак - соабка караульная.Отсюда - облайка.
Насчет "лает-не кусает" - ролики с этого тестирования достаточно наглядны.

irisha написал(а):

О чем свидетельствует "агрессия, направленная на проводника"?

о недостаточной управляемости собаки проводником.

irisha написал(а):

прочтите еще раз внимательно сообщение gamaun2000 о том, что КС изначально "сотворялся" под ВЕО. А это очень отличается от ЮРО.

"Это" - это что?

irisha написал(а):

КС изначально "сотворялся" под ВЕО

Разве?

irisha написал(а):

Отбор собак по шоу-качествам

В чем заключается этот отбор?

irisha написал(а):

Именно в многообразии подходов (караульные, пастушьи, волкодавы), а не в единообразии (КС) я вижу продуктивность нашей общей работы.

Не могу согласиться.Заводские породы отличаются именно узкой специализацией.

irisha написал(а):

Marovi написал(а):

    Вы хотите экономически выгодную собаку, я хочу такую какой она создавалась.

Не правильно.Существуют понятия "предназначение" и "использование".Они  далеко не всегда совпадают.Пастушеская служба потеряла свое первоначальное значение - и с этим не поспоришь.Нужно пользоваться тем,что она дала - характеристиками поведения.И,кстати,один из факторов изменения пород - социальный.

0

128

irisha написал(а):

.Пастушеская служба потеряла свое первоначальное значение - и с этим не поспоришь.

И что даже если так?
Тема о тестировании ЮРО или отборе коммерчески-выгодных собак?

irisha написал(а):

Нужно пользоваться тем,что она дала - характеристиками поведения.

Что бы ими пользоваться надо их иметь и селекционировать. Т.е. тестировать и выявлять.

+1

129

Marovi написал(а):

Тема о тестировании ЮРО или отборе коммерчески-выгодных собак?

irisha написал(а):
Нужно пользоваться тем,что она дала - характеристиками поведения.

Marovi написал(а):

Что бы ими пользоваться надо их иметь и селекционировать. Т.е. тестировать и выявлять.

Полностью согласна.  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

130

Marovi написал(а):

Тема о тестировании ЮРО или отборе коммерчески-выгодных собак?

видишь ли,я уже тоже не понимаю - тестирование породных характеристик или тестирование на отбор в дрессировку.
А коммерческо-выгодные ты неправильно интерпретируешь,у тебя это звучит ругательно :) На самом деле это социальный спрос.

Marovi написал(а):

Что бы ими пользоваться надо их иметь и селекционировать. Т.е. тестировать и выявлять.

Судя по моим "разношерстным" и собственноручно выращенным собакам - все они отвечают породному поведению.Я в теме о пастушьей службе задавала вопрос "Южаки - гуртовые или охранные?" Могу теперь ответить  :yep: : часть поголовья обладает характеристиками,необходимыми для гуртовой работы,часть - как караульные.Я,конечно,не видела,и могу судить только по писанному на форумах,но вот из этого сделала вывод: украинское поголовье более гуртовые,а российские - более охранные (караульные).Это по стабильности поголовья.
Дальше предлагайте,я бАюсь!!! :flag:
Маш,для тебя:

Итак, по каким же признакам конкурируют породы?

1. Очень большое значение имеют пользовательные качества анализируемой породы. Понятно, что если нужен телохранитель, из всех имеющихся будут выбирать лучшего. Это лежит на поверхности.

2. Приспособленность к условиям пользования. Вот об этом часто забывают и сами селекционеры, поскольку, будучи "фанатами" своей породы, склонные даже сложности содержания обращать в достоинства. Тем не менее, среднестатистический пользователь считает иначе: если собаке нужен особый уход, сложное содержание, то у нее есть шанс выиграть у конкурентов лишь при сугубо декоративном направлении разведения. Согласитесь, что вряд ли короткошерстную собаку возьмут для наружной охраны виллы, какими бы отличными рабочими качествами она ни обладала.

3. Непохожесть на другие породы и внешняя привлекательность. Условная стоимость этого фактора ниже, чем предыдущих, но совсем сбрасывать его со счетов нельзя.

Современный человек выбирает собаку, в том числе и руководствуясь соображениями престижа. Именно поэтому он избегает ситуации, когда на каждой прогулке приходится объяснять прохожим, что это, допустим, не пудель, а нечто совсем иное. Прохожий все равно останется в уверенности, что собака - пудель,только плохонький, чем уязвит честолюбие владельца.

4. Имидж породы, все те легенды и побасенки, которыми полна литература по истории пород. Здесь опять-таки прямая связь с честолюбием владельца: ему очень льстит, что предки его собаки были прославлены в истории - именно здесь корни того, что возникновение разных пород связывают если и не с Македонским, то хотя бы с легионами Цезаря! Не меньше занимает воображение людей "древний и таинственный Восток". Однако фольклор не всегда работает на пользу породе, зачастую формируется негативный имидж: сколько уж лет селекционеры московской сторожевой борются с представлением об этой породе как о неуправляемой дворняге, но и посейчас даже в среде кинологов зачастую сохраняется настороженное отношение к породе.

Здесь очень хороший материал по этому вопросу,рекомендую.

0

131

irisha извини, скажу русским языком - задолбало идти по ссылке "Маша для тебя" и натыкаться на "ссылка устарела или неверная".
А по теме - можно говорить о конкуретноспособности породы, можно о коммерческой выгоде, суть от этого остается преждней - подгонка под спрос.
Меня это не волнует. Вообще. Иначе у меня были бы йорки и ли НО.

0

132

Marovi
Факторы,влияющие на изменение пород
перенесла,сходи.

0

133

irisha написал(а):

видишь ли,я уже тоже не понимаю - тестирование породных характеристик или тестирование на отбор в дрессировку.

Ириша, да это же проще простого:
- чтобы выбрать правильный вид дрессировки, надо знать КОГО ты собираешься дрессировать -  собаку с каким породным поведением;
- для этого нужно хорошо представлять себе, как и когда и для чего исторически сложилась эта порода собак;
- определившись с породным поведением, предложить несколько тестов на различные ипостаси породного поведения с тем, ...
- ...чтобы выбрать направление для дрессировки по выявленному приобладаюшему типу породного поведения (пастух, волкодав, КС),
- как следующий этап - проверка рабочих качеств по одной из дисциплин

Мне думается, что для этого больше бы даже подошли смотры-соревнования, где в экстерьерных рингах оценивали бы собак, как на племсмотрах.
Естественно, с сохранением возрастных градаций : щенки, юниоры, взрослые особи.

+1

134

Василина
Радость, прежде чем швырятся словами, попробуй опровергнуть, умная ты наша. А если не умеешь, то вообще не лезь, многоступенчатая ты наша. У нас существует принцип, перед тем как базариь, покажи. Я думаю, ты такго не сможешь. А киздить, не мешки ворочать.

0

135

Птица
лексику фильтруй,плиз.

Marovi написал(а):

А по теме - можно говорить о конкуретноспособности породы, можно о коммерческой выгоде, суть от этого остается преждней - подгонка под спрос.

Нет.Не так.
факторы,обуславливающие изменения пород:
1) природно-географические
2) акклиматизация
3) перерождение
4) социально-экономические условия - главный фактор.

0

136

irisha
За базар отвечаю, начальник. Извеняюсь. Больше не повтарится.

+1

137

Marovi
процесс,кстати,закономерный.

0

138

Василина
Вы вообще понимаете, что  данном обсуждении могли бы принять участие такие люди, как Галя Чегевадзе, Полина Ильина, Денис Лапшин..... Люди, которые что то со своими собаками сделали..... Подумайте, что Вы сделали. В плане интелектуальной собственности, я щитаю, что вы не совсем здоровы. Вернее вообще н здоровы. Или сознательно врете.

0

139

irisha кто-то участвует в процессе, кто-то тормозит его...
А прогресс это или регресс  время выяснит.

0

140

Ага.Весна покажет,кто где гадил.

0

141

Испытания на наличие пастушьего инстинкта
Как видите,и здесь ничего нового.
(завести таки бриара что ли?  [взломанный сайт]  как у них все организованно кажется...,и порода оч нравится)

0

142

Птица написал(а):

Радость, прежде чем швырятся словами, попробуй опровергнуть, умная ты наша. А если не умеешь, то вообще не лезь, многоступенчатая ты наша. У нас существует принцип, перед тем как базариь, покажи. Я думаю, ты такго не сможешь. А киздить, не мешки ворочать.

Имеет ли смысл показывать или доказывать что-либо недо...му  хаму? И почему вы, юный неуч, мне тыкаете? Я что, с вами на одно поле сесть рискнула?- По-моему нет. Такое мне бы и в голову не пришло, "гынеяльной" вы наш!  Манией величия не страдайте.

irisha написал(а):

Птица,   лексику фильтруй,плиз.

Птица написал(а):

Вы вообще понимаете, что  данном обсуждении могли бы принять участие такие люди, как Галя Чегевадзе, Полина Ильина, Денис Лапшин..... Люди, которые что то со своими собаками сделали..... Подумайте, что Вы сделали. В плане интелектуальной собственности, я щитаю, что вы не совсем здоровы. Вернее вообще н здоровы. Или сознательно врете.

Мне всё равно, что считает неуч с манией величия. Не знаете, кто, что, что сделал, - не позорьтесь. Угомонитесь, наконец, и не лезьте с вашими смехуподобными замечаниями и претенциозными поучениями.

могли бы принять участие такие люди, как Галя Чегевадзе, Полина Ильина, Денис Лапшин.....

А что же вы "тридцать- трижды- величайшего" Дениса Полуянова-то не упомянули? Забыли о его "заслугах" ? - Нехорошо!  [взломанный сайт]

Судя по вашей разнузданности, вы рождения середины 70-х г.г. прошлого века и выросли на коммунальной кухне. Но, поверьте, жизнь и не таких обламывала. Я её функции на себя брать не собираюсь. Счастливой вам жизни!  http://yoursmileys.ru/psmile/photo/p0710.gif   [взломанный сайт]

Отредактировано Василина (2009-12-15 10:12:39)

0

143

irisha написал(а):

Испытания на наличие пастушьего инстинкта
Как видите,и здесь ничего нового.

Именно об этом я и писала. Этот тест/испытания проходят как раз под Москвой собаки пастушьих пород, не обязательно бриары.
Его можно взять за основу. А Мария, ежедневно наблюдая свою собаку-пастуха, могла бы, наверное,внести какие-то корректировки. В этом плане ей, как никому, виднее.

irisha написал(а):

факторы,обуславливающие изменения пород:
1) природно-географические
2) акклиматизация
3) перерождение
4) социально-экономические условия - главный фактор.

Конечно, соц-эконом. условия очень важны, но они не везде одинаковы. Где есть спрос на собаку-пастуха, там и рождается предложение. И это не Москва и не С.-Петербург. И это ясно. Но от этого первоначальное предназначение породы, что, совсем поменяться должно? - Мы, люди, тоже не все математики или литераторы. Кто-то летчик, а кто-то пекарь. И ВСЕ нужны. Полагаю, так нужно относиться и к собакам.

+1

144

Василина написал(а):

Мария, ежедневно наблюдая свою собаку-пастуха,

Хотелось бы узнать,в чем заключается работа этой собаки-пастуха.Т.е.какие навыки на базе инстинкта выработаны.Кроме описания самого инстинкта,который,по моему глубокому убеждению,наличествует у любой породы.Т.е. :blush: не рассказ о том,"как Сеня пасет овец" (коров,или кого еще не знаю).

Василина написал(а):

Но от этого первоначальное предназначение породы, что, совсем поменяться должно?

Зачем? Просто пастушья служба сейчас - мизерный процент востребованности.Возможно,что на Украине это и не так,и процент больше.Но в России - увы.И хоть Марови и представляет Магадан,но на исторической родине,видимо,давно не была.(правда,предполагаю,что там олени,а не овцы,и востребованы более оленегонные лайки).Это просто не актуально.
****************************************************
Еще интересен норматив,по правилам которого проводили соревнования в Тольятти и Самаре.Норматив - вполне приемлемый для испытаний.
Класс «Дебют».

Свернутый текст

Определение результатов:
Места в соревновании определяются по наибольшей сумме баллов, полученных участником.
При равенстве баллов, в борьбе за призовые места учитывается общее впечатление (скорость движения собаки, скорость смены положений, правильность посадки, стойки, укладки, заинтересованность собаки, правильность действий участника). Общее впечатление оценивается по 5-тибалльной шкале. При дальнейшем равенстве баллов выполняются дополнительные упражнения по усмотрению судей.

Описание выполнения упражнений:
Соревнования состоят из 6-ти упражнений. Каждый участник должен выполнить все 6 упражнений.
Все упражнения начинаются и заканчиваются по сигналу судьи соревнования.
Каждое упражнение выполняется участниками поочередно, после чего в таком же порядке выполняется следующее упражнение.
Упражнения 1, 2, 3, 4 выполняются на поводке, на собаке должен быть надет кожаный ошейник. Упражнение 5, 6 выполняются без поводка.
Командные слова, упомянутые при описании упражнений, даны как пример, могут быть использованы другие слова.
Кличка собаки, произнесенная перед командой, действие участника, привлекающее внимание собаки, поощрение голосом («хорошо»), поглаживание собаки в момент выполнения упражнения не разрешается и считается дополнительной командой.
Поощрение собаки голосом («хорошо»), поглаживание собаки разрешается после полного завершения упражнения.

Упражнение № 1. «Движение рядом».
Участник  с собакой находится на специально обозначенном месте. Собака находится в положении сидеть у левой ноги участника на провисшем поводке. По сигналу судьи участник с собакой начинает движение. Собака должна двигаться рядом у левой ноги участника на провисшем поводке, не отставая, не уходя вперед или в сторону. Повороты, остановки выполняются по указанию судьи. Допускается подача не более двух команд на каждое начало движения, на каждый поворот. Допускается подача одной дополнительной команды на каждый отрезок движения от поворота до поворота. При остановке собака садится у левой ноги участника без команды.
Упражнение считается невыполненным, если собака не начинает движение за участником, не выполняет повороты, стоит или ложится при остановке, уходит в сторону, вперед или отстает от участника в момент движения больше чем на длину корпуса и если участник натягивает или дергает поводок.
Каждое начало движения, поворот, остановка оценивается отдельно.
Каждый отрезок движения, от поворота до поворота оценивается отдельно.
Оценка:
Выполненное упражнение – 1 балл.
Подача дополнительной команды – штрафные 0,5 балла.
Невыполненное упражнение – 0 баллов.

Упражнение № 2. «Повороты на месте».
Участник с собакой находится на специально обозначенном месте. Собака находится в положении сидеть у левой ноги участника, на провисшем поводке. По сигналу судьи участник выполняет следующие повороты: направо на 90 градусов, налево на 90 градусов, направо на 180 градусов, налево на 180 градусов. Собака после поворота участника должна занять положение сидеть у левой ноги участника. Допускается подача не более двух команд при каждом повороте. Время между поворотами 5 секунд.
Упражнение считается выполненным, если собака, после поворота участника занимает положение сидеть у левой ноги и не меняет его до следующего поворота.
Упражнение считается невыполненным, если собака не выполняет поворот, встает или ложится и если участник натягивает или дергает поводок.
Каждый поворот оценивается отдельно.
Оценка:
Выполненное упражнение – 1 балл.
Подача дополнительной команды – штрафные 0,5 балла.
Невыполненное упражнение – 0 баллов.

Упражнение № 3. «Смена положений».
Участник с собакой находится на специально обозначенном месте. Собака сидит перед участником на расстоянии в один шаг на провисшем поводке. По сигналу судьи участник меняет положение собаки подачей команды голосом и жестом. Допускается подача не более двух команд при каждой смене положения. Время между сменами положений 5 секунд.
Последовательность смены положений: стоять, сидеть, лежать, стоять, лежать, сидеть.
Упражнение считается выполненным, если по команде участника собака меняет положение и остается в этом положении до подачи следующей команды.
Упражнение считается невыполненным, если собака не выполняет команду или меняет положение до подачи следующей и если участник натягивает или дергает поводок.
Каждая смена положения оценивается отдельно.
Оценка:
Выполненное упражнение – 1 балл.
Подача дополнительной команды – штрафные 0,5 балла.
Невыполненное упражнение – 0 баллов.   

Упражнение № 4. «Отказ от предложенного корма».
Участник с собакой находится на специально обозначенном месте. Собака находится в положении сидеть у левой ноги участника, на провисшем поводке. К участнику подходит помощник  судьи и предлагает собаке корм. Собака должна по команды участника отказаться от предложенного корма, не проявляя трусости или агрессии. Допускается подача участником одной дополнительной команды.
Упражнение считается выполненным, если собака не берет предложенный корм, не меняет положение сидеть у левой ноги участника.
Упражнение считается невыполненным, если собака берет предложенный корм, меняет положение сидеть, проявляет агрессию к человеку, предлагающему корм, и если участник натягивает или дергает поводок.
Оценка:
Выполненное упражнение – 1 балл.
Подача запрещающей команды – штрафные 0,5 балла.
Невыполненное упражнение – 0 баллов.

Упражнение № 5. «Выдержка в положении лежать ( в группе )»
Участники с собаками находятся на одной линии на расстоянии 3 метра друг от друга. Собаки находятся в положении лежать у левой ноги участника без поводка. По сигналу судьи участники отходят от собак на расстояние 3 метров. При отходе от собаки подается команда «место». Допускается подача не более двух команд. Время выдержки 30 секунд.
Упражнение считается выполненным, если собака при отходе участника не уходит с места, не встает и не садится.
Упражнение считается невыполненным, если собака уходит с места, встает или садится, смещается в сторону участника на расстояние более 1 метра, подача участником более 2-х команд.
Оценка:
Выполненное упражнение – 1 балл.
Подача дополнительной команды – штрафные 0,5 балла.
Невыполненное упражнение – 0 баллов.

Участники с собаками не выполнившие Упражнение № 5, не допускаются к Упражнению № 6.

Упражнение № 6. «Подзыв собаки».
По истечении 30 секунд после отхода от собаки в Упражнении № 5 по сигналу судьи участник подзывает собаку. Допускается подача не более двух команд голосом и жестом. При подзыве собаки участник не должен двигаться с места. При подзыве собаки допускается посадка собаки перед участником или у левой ноги участника.
Упражнение считается выполненным, если собака после команды подбегает или подходит к участнику.
Упражнение считается невыполненным, если собака после команды не подходит к участнику, не садится перед участником или у левой ноги участника, если участник сдвигается с места до завершения упражнения.
Оценка:
Выполненное упражнение – 1 балл.
Подача дополнительной команды – штрафные 0,5 баллов.
Невыполненное упражнение – 0 баллов.

0

145

Класс «Норматив».
Определение результатов:
Места в соревновании определяются по наибольшей сумме баллов, полученных участником за каждое выполненное упражнение. При равенстве баллов в борьбе за призовые места выполняются дополнительные упражнения на усмотрение судей.

Описание выполнения программы соревнований:
Участнику  на его выбор предлагается один из двух вариантов выполнения программы соревнований.
Вариант 1.

Свернутый текст

По общему курсу дрессировки проверяются:
1. Показ зубной системы, отношение к наморднику, переход в свободное состояние.
2. Отношение к корму, запрещающая команда «Фу».
3. Апортировка.
4. Возвращение на место.
5. Подход к дрессировщику.
6. Стойка, посадка, укладка (проверяется в комплексе).
7. Движение собаки рядом с дрессировщиком.
8. Преодоление препятствия.
9. Управляемость собаки при выстреле.
Соревнования для собак ростом в холке 42 см и ниже проводятся по настоящим нормативам с учетом изменений размеров препятствий и дистанции для управления. Рост таких собак проверяется до начала соревнований.
Дрессировщик управляет собакой в соответствии с установленными настоящими правилами командами голосом и жестом.
Команду голосом и жестом дрессировщик должен подать сразу после указания судьи. Разрешается воздействовать на поведение собаки в течение 3 секунд. Действиями дрессировщика на соревнованиях руководит судья.
Опробование снаряда разрешается.
Перед началом выполнения каждого навыка дрессировщик с собакой принимает исходное положение (собака сидит у левой ноги дрессировщика параллельно, не заваливаясь).
После выполнения навыка разрешается оглаживание собаки, а также поощрение ее голосом. Поощрение лакомством и игра с собакой между навыками не допускаются.
При подведении итоговой оценки за навык (комплекс) судье следует проводить различие между дополнительными действиями дрессировщика, влияющими на работу собаки, и действиями дрессировщика, не повлекшими за собой изменения в работе собаки.
Все действия дрессировщика, искажающие или дополняющие нормативную команду при демонстрации навыка (комплекса) и влияющие на работу собаки оцениваются как дополнительные воздействия на собаку и штрафуются, каждое отдельно по пункту «другие нарушения» данного навыка в оценочном листе.
Оценка в баллах дрессировщику отдельно не выставляется, но в конце соревнований судья дает качественную оценку работы дрессировщика ( отл., хор., удов. ).За грубое обращение с собакой дрессировщик снимается с соревнований. Общая оценка работы собаки складывается из общей суммы баллов, набранной в соответствии с итоговой таблицей набранных баллов, при условии выполнения каждого навыка.
Работа собаки оценивается судьей по каждому навыку или комплексу в соответствии с таблицей штрафных баллов. За неправильные и нечеткие действия из высшей оценки по навыку (комплексу) вычитаются штрафные балы.
Соревнования начинаются с доклада. Дрессировщик с собакой подходит к судье и останавливается в 2-3 метрах от него, представляется и четко докладывает о готовности к соревнованиям.
При проведении соревнований учитываются особенности поведения, свойственные каждой породе. Собаки, которые во время соревнований выходят из-под контроля дрессировщика, снимаются. Навыки «Движение рядом» и «Подход к дрессировщику» оцениваются на протяжении всего соревнования.

Описание навыков и их выполнение
1. Показ зубной системы, отношение к наморднику, переход в свободное состояние.
Команды голосом: «Рядом», «Сидеть», «Гуляй», «Ко мне»; жест правой рукой (проверяется в комплексе).
Выполнение:
По указанию судьи, дрессировщик с собакой подходит к судье, останавливается и показывает зубную систему собаки (только на испытаниях допускается одна фиксирующая команда «Сидеть» перед началом показа зубной системы). Надевает собаке намордник и переводит ее в свободное состояние командой «Гуляй» (не в сторону судьи), затем, по указанию судьи, начинает движение, подзывает собаку (разрешается подать кличку один раз) и снимает с нее намордник.
Собака не должна оказывать сопротивление при показе зубной системы, спокойно относиться к наморднику, не проявлять беспокойства при его надевании, а при подаче дрессировщиком команды «Гуляй» перейти в свободное положение. По указанию судьи, дрессировщик может двигаться в любом направлении, но не в сторону судьи.
При подзыве собаки дрессировщику разрешается подать кличку один раз, далее подача клички штрафуется как повторная команда.
Невыполнением навыка «показ зубной системы» считается невозможность осмотра зубной системы собаки.
Невыполнением навыка «отношение к наморднику» является сбрасывание намордника, либо непрекращающиеся попытки его сбросить, несмотря на воздействия дрессировщика, или невозможность надеть намордник на собаку.
Отсутствие изменения положения собаки после команды «Гуляй» до начала движения дрессировщика штрафуются по пункту «Другие нарушения» - 1 балл.
Оценка за навык (5-2 баллов)
штрафные баллы
сопротивление при показе зубной системы        1
сопротивление при надевании намордника        1
каждая попытка сбросить намордник        1
каждая повторная команда            1
каждое механическое воздействие на собаку        1
другие нарушения (каждое)            1-2

2. Отношение к корму, запрещающая команда «Фу».
Навык проверяется в два этапа.
Первый этап. Команды голосом: «Гуляй» и жест правой рукой, «Фу».
Выполнение:
Навык проверяется на участке 3 м х 4 м, где заранее помощником разбрасывается несколько заметных кусочков лакомства. Количество брошенных кусков должны знать судья и дрессировщик.
Дрессировщик с собакой без поводка, по указанию судьи, подходит к участку, где разбросан корм, останавливается в 2 метрах от участка, командой «Гуляй» и жестом посылает собаку на этот участок и продолжает движение в направлении корма вместе с собакой.
По указанию судьи, после прохода участка с лакомством дрессировщик подзывает собаку командой «Ко мне» и жестом. При попытке собаки взять корм, дрессировщик может подать запрещающую команду «Фу». Если команда «Фу» прозвучала после взятия корма в пасть, то собака по первой поданной команде должна его выбросить (первая поданная команда не штрафуется).
Навык считается невыполненным, если собака не выбросила корм из пасти после двух запрещающих команд или съела его.

Второй этап. Команда: «Фу».
Выполнение:
На этом этапе навык проверяется (после предварительного согласования с дрессировщиком) одним из следующих способов:
- запрещением собаке брать корм из рук дрессировщика;
- запрещением брать какой-либо предмет.
При первом способе, по указанию судьи, дрессировщик:
-подходит с собакой к судье и останавливается перед ним (разрешается фиксирующая команда «Сидеть»);
- рукой (на открытой ладони) дает несколько раз по одному кусочку лакомства;
- при даче очередного кусочка подает команду «Фу»;
- после выдержки до 5 сек. убирает руку с лакомством;
- возобновляет дачу лакомства.
При возобновлении дачи лакомства дрессировщику разрешается давать не более двух любых разрешающих команд.
Если в процессе выполнения навыка команда «Фу» прозвучала после взятия корма в пасть, то собака по первой поданной команде должна его выбросить. Разрешается одна повторная команда «Фу».
Если собака взяла корм после поданной команды «Фу» и выбросила его, то собака штрафуется по пункту «другие нарушения» - на 1 балл. Навык считается невыполненным, если собака не выбросила корм из пасти или съела его после двух запрещающих команд.
При втором способе дрессировщик посылает собаку за брошенным им предметом. Затем, по указанию судьи, подает команду «Фу», по которой собака должна выбросить предмет из пасти.
Разрешается одна повторная команда «Фу». На возобновление навыка разрешается давать не более двух команд.
Навык считается невыполненным, если собака не выбросила предмет после двух запрещающих команд.
Оценка за навык (5-2 баллов)
штрафные баллы
Отношение к корму:
повторная команда 1
другие нарушения (каждое) 1-2
Запрещающая команда «Фу»:                         
повторная команда 1
невозобновление поедания корма
после двух разрешающих команд 1
невозобновление апортировки
после двух разрешающих команд 1
другие нарушения   (каждое) 1-2

3. Апортировка (поднос предмета).
Команды голосом: «Сидеть» или «Рядом», «Апорт», «Дай»; жест правой рукой.
Выполнение:
По указанию судьи, дрессировщик:
- достаёт и показывает собаке апортировочный предмет. Предмет может быть любой.
- бросает предмет не ближе 10 метров от себя, при этом разрешается дополнительная фиксирующая команда «Сидеть» перед выбросом апортировочного предмета.
- после выдержки до 5 секунд, одновременно командой «Апорт» и жестом посылает собаку за предметом.
- после подноса предмета и выдержки до 5 секунд, по команде «Дай», забирает предмет у собаки.
Собака должна подбежать к брошенному предмету, взять его в пасть и вернуться к дрессировщику одинаково быстро. Сесть с предметом у левой ноги (допускается посадка собаки перед дрессировщиком). В случае посадки собаки перед дрессировщиком последний, по указанию судьи, забирает предмет у собаки и самостоятельно подает команду «Рядом», после которой собака должна сесть рядом у левой ноги дрессировщика (после команды «Рядом» обход не обязателен).
Если собака не подносит предмет, бросает его далее одного метра от дрессировщика или не отдает, навык считается невыполненным.
Оценка за навык (13-8 баллов)
штрафные баллы
каждая повторная команда 1
отсутствие выдержки 2
бросает предмет около дрессировщика в пределах 1 метра  1
игра с предметом 1-3
замедленная рысь 1-2
сопротивление при отдаче предмета 1
другие нарушения (каждое) 1-2

4. Возвращение на место.
Команды голосом: «Место», «Лежать», «Сидеть» или «Рядом», «Ко мне»; жест правой рукой.
Выполнение:
По указанию судьи, дрессировщик:
- обозначает место, укладывая собаку командой «Лежать», кладет перед ней вещь и подает команду «Место»;
- отходит от нее на:
- 10 метров (для собак ростом более 42 см);
- 7 метров (для собак ростом 42 см и менее);
и сразу разворачивается лицом к собаке.
- после выдержки, не менее 15 сек, подзывает собаку командой голосом «Ко мне» и жестом
(одновременно). Выдержка отсчитывается с момента отхода дрессировщика от собаки. После подхода собаки и выдержки до 5 секунд, по указанию судьи, дрессировщик:
- командой голосом «Место» и жестом (одновременно) посылает собаку на место;
- после выдержки до 15 секунд, подходит к собаке (выдержка отсчитывается с момента вхождения собаки в двухметровый участок вокруг места);
-усаживает собаку командой «Сидеть» или «Рядом» и забирает вещь.
Собака по первой команде должна быстро, по прямой, подбежать к дрессировщику, а затем, также по первой команде, в том же темпе вернуться на обозначенное место и улечься рядом с предметом, обозначающим место. Корпус собаки не должен выходить более чем на половину из окружности радиусом 1 метр (для собак ростом 42 см и менее - 0,5 м), чьим центром является предмет, обозначающий место. Если при отходе дрессировщика, после обозначения места, собака вышла из обозначенного участка, дрессировщику разрешается, по указанию судьи, вернуться и повторно зафиксировать собаку в указанном положении один раз.
Навык считается невыполненным в случае невозвращения собаки в участок радиусом 2 м. 
Оценка за навык (12 – 6 баллов)
штрафные баллы
каждая повторная команда 1
каждый срыв выдержки 2
невозвращение в метровый участок
от вещи (собаки ростом более 42 см)        2
невозвращение в участок радиусом 0,5 м
от вещи (для собак ростом 42 см и менее) 2
отсутствие укладки у вещи 2
изменение положения 1
замедленная рысь 1-2
движение с короткими остановками 1-3
повторное обозначение «места» 2
другие нарушения (каждое) 1-2

5. Подход к дрессировщику.
Команда голосом: «Ко мне» и жест правой рукой (одновременно).
Выполнение:
Дрессировщик командой голосом «Ко мне» и жестом подзывает собаку к себе. Собака по первой команде должна, по прямой, быстро подбежать к дрессировщику и сесть у его левой ноги.
Допускается при подходе собаки её посадка перед дрессировщиком, после чего по команде «Рядом» она должна сесть у левой ноги дрессировщика (обход не обязателен).
Навык считается невыполненным, если собака не подошла к дрессировщику в течение 15 секунд после первой поданной команды.
При подзыве собаки из свободного состояния, после команды «Гуляй» до команды «Ко мне», разрешается один раз использовать кличку, оценка при этом не снижается. Повторное использование клички собаки штрафуется по пункту «другие нарушения» - 1 балл.
Оценка за навык (13-9 баллов)
штрафные баллы
каждая повторная команда 1
каждая неправильная посадка, отсутствие посадки 1
вялый подход (замедленная рысь) 1-2
подход с короткими остановками 3
далекий (более одного метра) обход дрессировщика 1
другие нарушения (каждое) 1-2

6. Стойка, посадка, укладка (проверяется в комплексе).
Команды: голосом: «Лежать», «Сидеть», «Стоять» и жест правой рукой (одновременно).
Выполнение:
По указанию судьи:
- дрессировщик фиксирует собаку в указанном положении;
- отходит от нее:
- на 10 метров для собак ростом более 42 см;
- на 7 м для собак ростом 42 см и менее;
и сразу разворачивается лицом к собаке.
- изменяет ее положение командами (голосом и жестом одновременно);
- подходит к собаке.
Каждый навык должен быть выполнен собакой из разных положений дважды. Собака должна по первой команде принять требуемое положение и не изменять его. При изменении собакой положения дрессировщик должен вернуть ее в требуемое положение самостоятельно повторной командой. Если собака не выполнила первую команду, дрессировщику разрешается подать не более 2-х повторных команд, а при их невыполнении, по указанию судьи, заменить другой командой, но только один раз. В этом случае при выставлении оценки две повторные команды дополнительно не штрафуются. При отвлечении собаки, дрессировщик может использовать кличку собаки, но оценка при этом снижается на 1 балл по пункту «другие нарушения».
Если при отходе дрессировщика собака вышла из трехметрового участка, дрессировщику разрешается, по указанию судьи, вернуться и повторно зафиксировать собаку в указанном положении один раз.

Навык считается невыполненным, если собака:
- после замены команды судьей, не приняла нового положения после двух повторных команд;
- вышла из 3-х метровой зоны (для собак ростом более 42 см);
- вышла из 1,5 метровой зоны (для собак ростом 42 см и менее);
Оценка за навык (20-13 баллов)
штрафные баллы
каждая повторная команда            1
продвижение более чем на 1 м (для собак ростом более 42 см)    3
продвижение более чем на 0,5 м (для собак ростом 42 см и менее)    3
продвижение более чем на 2 м (для собак ростом более 42 см)     5
продвижение более чем на 1 м (для собак ростом 42 см и менее)     5
каждое неправильное положение        1
непринятие положения после двух повторных команд    4
повторная установка в исходное положение        3
другие нарушения    (каждое)            1-2

7. Движение собаки рядом с дрессировщиком.
Команда голосом: «Рядом».
Выполнение:
По указанию судьи, дрессировщик начинает движение по маршруту, составляющему 30-40 шагов. В процессе движения дрессировщик по сигналу судьи изменяет темп и направление движения, а также демонстрирует повороты на месте.
Команда дрессировщика собаке «Рядом» подается только в начале движения, при поворотах и изменениях темпа. Собака должна идти плотно и непринужденно рядом с дрессировщиком, не тесня его, у его левой ноги (плечо собаки на уровне колена), сохраняя правильное положение при различных темпах движения и при поворотах. При остановке самостоятельно садится у левой ноги дрессировщика, параллельно с ним, не заваливаясь.
Навык считается невыполненным в случае отклонения собаки в любую сторону более чем на корпус (появление просвета между дрессировщиком и собакой более чем длина корпуса).
Оценка за навык (18-10 баллов)
штрафные баллы
каждая повторная команда      1
каждое отклонение в пределах корпуса в любую сторону      1
каждое отсутствие посадки      1
каждая неправильная посадка      1
каждое механическое воздействие      2
каждое забегание собаки вперед дрессировщика
    или каждое отставание с появлением просвета междусобакой и проводником 2
каждое отклонение собаки с появлением просвета,
     составляющим длину корпуса собаки      3
другие нарушения (каждое)      1-2

8. Преодоление препятствий.
Препятствие: жестко закрепленный легкоатлетический барьер - 0,75 м или 0,40 м.
При преодолении легкоатлетического барьера - дрессировщик использует команду «Барьер» и жест правой рукой. По согласованию с судьей, дрессировщик может посылать собаку на препятствие, остановившись перед ним в 3-х метровой зоне, или сходу, не усаживая собаку.
Выполнение:
Легкоатлетический барьер собака должна преодолеть безопорным прыжком - не касаясь его.
Оказывать собаке какую-либо механическую помощь при преодолении препятствий не разрешается.
Количество попыток преодоления любого препятствия не регламентировано, но при этом каждая повторная попытка штрафуется.
Общая оценка за преодоление препятствий ( 14- 10 баллов).
штрафные баллы
каждая повторная команда 1
движение без команды 1
касание л/а барьера лапами 1
медленное движение (по препятствию) 1
каждая повторная попытка 1
каждое опережение дрессировщиком собаки 1
другие нарушения 1-2

9. Управляемость собаки при выстреле.
Управляемость собаки при выстреле проверяется при выполнении любого навыка, кроме навыков:
- «Отношение к корму»;
- «Преодоление препятствий» в момент преодоления снарядов;
- «Апортировка» в момент взятия предмета в пасть.
Навык, при выполнении которого проверяется управляемость собаки на выстреле, устанавливается судьей и распространяется на всех собак проводимого мероприятия.
Проверка управляемости собаки при выстреле производится сразу же в процессе выполнения навыка (без его повторения).
Выстрел производится, по указанию судьи, из стартового пистолета на расстоянии 15 м от собаки незаметно для нее. В случае, если собака после выстрела прекратила выполнение навыка, дрессировщик самостоятельно продолжает управлять собакой.
Оценка за поведение собаки при выстреле отдельно не начисляется. Сам выстрел рассматривается как усложнение навыка и входит в общую оценку согласно таблице штрафных баллов по проверяемому навыку.
Оценка работы дрессировщика не влияет на оценку работы собаки, но учитывается на соревнованиях в том случае, если две или более собак имеют равные суммарные показатели.
Оценка за навык
штрафные баллы
Нечеткий доклад судье 2
Каждое искажение команды, жеста 1
Несвоевременное исполнение команды судьи 2
Отсутствие необходимого воздействия на собаку 2
Несвоевременное поощрение 1
Воздействие на собаку без необходимости 1
Некорректный показ приема 3
Грубое обращение с собакой снят
Неэтичное поведение снят

ПЕРЕЧЕНЬ
команд, применяемых на соревнованиях 
и описание соответствующих им жестов
Все жесты подаются в одинаковом темпе без прерывистых движений.
Удержание жеста не более 3 секунд.
№п/п навыки, команды Жесты
1 Движение собаки рядом с дрессировщиком. Команда «Рядом!» Применяется без жеста
2 Свободное состояние Команда «Гуляй!» Правую руку ладонью вниз быстро поднять на высоту плеча в сторону желаемого движения собаки и опустить к бедру правой ноги
3 Подход собаки к дрессировщику Команда «Ко мне!» Правую руку ладонью вниз поднять в сторону на уровень плеча и быстро опустить к бедру правой ноги
4 Посадка собаки Команда « Сидеть!» Правую руку поднять в сторону на уровень плеча, согнуть в локте под углом 90 и повернуть ладонь вперед, затем опустить руку к бедру правой ноги
5 Стойка собаки Команда «Стоять!» Слегка согнутую в локте правую руку ладонью вверх взмахом поднять вперед на уровень пояса и опустить к бедру правой ноги
6 Укладка собаки Команда«Лежать!» Правую руку быстро поднять вперед на уровень плеча, ладонью вниз опустить к бедру правой ноги
7 Возвращение собаки на место Команда «Место!» Правую руку ладонью вниз вытянуть в направлении оставленного собакой места (куда она должна вернуться и затем опустить к бедру правой ноги
8 Подача предмета Команда «Апорт!», «Дай!» Правую руку ладонью вниз резко вытянуть в направлении брошенного предмета и опустить к бедру правой ноги
9 Прыжки через забор, легкоатлетический барьер, наклонную стенку Команда «Барьер!» Правую руку ладонью вниз резко вытянуть в сторону препятствия и опустить к бедру правой ноги
10 Запрещающая команда «Фу!» Применяется без жеста

Действия дрессировщика на соревнованиях 
1. Движение.
Перед началом движения дрессировщик по команде судьи «Шагом марш!» подает собаке команду «Рядом!» и начинает движение. Плечо собаки находится на уровне левого колена дрессировщика на протяжении всего маршрута.
На соревнованиях дрессировщик начинает движение спортивным шагом. Изменение темпа движения (переход на медленный шаг или бег) должно сопровождаться увеличением или уменьшением скорости движения соответственно не менее чем в 2 раза.
2. Голос дрессировщика.
Команда подается без резкого повышения голоса и выкрика с учетом места нахождения собаки.
3. Поворот на месте направо (1/4 круга).
Выполняется по команде «Направо!». Дрессировщик подает собаке команду «Рядом!» и поворачивается в сторону правой руки на правом каблуке и на левом носке. Собака движется вместе с дрессировщиком, сохраняя правильное положение у левой ноги.
4. Поворот на месте кругом (1/2 круга).
Выполняется по команде «Кругом!».
Дрессировщик подает собаке команду «Рядом!» и делает поворот в сторону правой руки на правом каблуке и левом носке. Собака обходит дрессировщика слева, сохраняя правильное положение у левой ноги.
5. Поворот на месте налево (1/4 круга).
Выполняется по команде «Налево!». Дрессировщик подает собаке команду «Рядом!» и делает поворот в сторону левой руки на левом каблуке и на правом носке. Собака движется вместе с дрессировщиком, сохраняя правильное положение у левой ноги.
6. Поворот в движении кругом (1/2 круга).
Разрешается два варианта поворота.
Первый: Дрессировщик подает собаке команду «Рядом!» и делает поворот в сторону правой руки. Собака обходит дрессировщика слева, сохраняя правильное положение у левой ноги.
Второй: Дрессировщик подает собаке команду «Рядом!» и делает поворот в сторону левой руки. Собака обходит дрессировщика, двигаясь по часовой стрелке, и занимает исходное положение у левой ноги.

0

146

Вариант 2.

Свернутый текст

Упражнение 1: Упражнение «Рядом»        20 очков
Упражнение 2: Упражнение «Сидеть»        10 очков
Упражнение 3: Упражнение «Лежать»        15 очков
Упражнение 4: Поднос предмета с плоской поверхности    10 очков
Упражнение 5: Поднос с прыжком через барьер    20 очков
Упражнение 6: Высылка вперед с укладкой    15 очков
Упражнение 7: Укладка собаки при отвлечении    10 очков
Всего                                                                                                            100 очков

Основные правила:
Судья подает сигнал для начала упражнения. Все остальные моменты, такие как повороты, остановки, смена темпа движения и т.д. осуществляется без сигнала со стороны судьи.
Голосовые команды описаны в правилах. Голосовые команды подаются обычным голосом, они должны быть короткими и состоять из одного слова. Команды могут подаваться на любом языке. Тем не менее, одна и та же команда всегда должна быть использована для одного и того же упражнения. Если собака не выполняет упражнение или его часть после получения трех команд, упражнение должно быть прекращено без присуждения очков. При подзыве собаки разрешается использовать ее кличку вместо команды «ко мне». Однако произнесение клички собаки в сочетании с голосовой командой расценивается как двойная команда.
В стандартной позиции собака сидит близко и прямо, слева от проводника. При этом плечо собаки должно находиться на одном уровне с коленом проводника. Каждое упражнение должно начинаться и заканчиваться в стандартной позиции. Занимать стандартную позицию следует непосредственно перед началом упражнения. Короткая похвала собаки допускается только после того как упражнение завершено, и только в стандартной позиции. Во время похвалы дрессировщик может занять новую стандартную позицию. В любом случае, между похвалой и началом нового упражнения должна быть определенная пауза (примерно 3 секунды).
Выполнение упражнения начинается из стандартной позиции. Проводник должен отойти минимум на 10, а максимум на 15 шагов, прежде чем подать голосовую команду для начала упражнения.
Перед началом и завершением, а также в той части упражнения, когда проводник возвращается к сидящей, стоящей или лежащей собаке, должна быть выдержана определенная пауза (примерно 3 секунды), перед тем, как будет подана следующая голосовая команда. Когда проводник возвращается к собаке, он/она может подходить к собаке спереди или сзади.
Правильное движение рядом с проводником должно демонстрироваться все время между испытаниями. Собака должна сопровождать проводника во время того, как он/она подбирает предметы. Не разрешается играть или отвлекать собаку, когда проводник подбирает предметы.
Поворот кругом должен осуществляться через левое плечо. Собака может обойти проводника сзади или подойти к нему спереди. Тем не менее, данное действие должно выполняться в одной и той же манере во время соревнований..
Собака может закончить упражнение, обойдя проводника сзади или спереди.
Барьер должен быть 100 см высотой и 150 см шириной. Собака, участвующая в соревнованиях должна перепрыгивать через одни и те же препятствия.
Для упражнений по принесению предметов, допускаются объекты весом 650 г. Предметы, предоставленные организатором, должны быть использованы всеми участниками соревнований. Помещение предмета в рот собаки не допускается до начала упражнения.
Если проводник забывает выполнить какое-то упражнение, судья должен напомнить ему об этом. Очки при этом не снимаются.
1. Упражнение «рядом». 20 очков.
а). Голосовая команда: «рядом»
Проводник имеет право использовать команду только перед началом упражнения в стандартной позиции или при смене темпа движения.
б). Описание упражнения: Перед началом упражнения проводник должен подойти к судье вместе с собакой, которая при этом находится без поводка. Проводник должен отрапортовать судье. Во время рапорта собака должна сидеть рядом с проводником.
Из стандартной позиции, собака, получив голосовую команду «рядом», должна радостно и внимательно начать движение за проводником. Плечо собаки должно находиться на одном уровне с левым коленом проводника. Когда проводник останавливается, собака должна быстро и прямо сесть рядом с ним без какого-либо влияния. В начале упражнения проводник и собака должны без остановок пройти 50 шагов в прямом направлении. После демонстрации поворота и прошествии еще 10-15 шагов, проводник должен продемонстрировать быстрый и медленный темп движения (около 10 шагов в каждом темпе). Во время перехода от быстрого темпа к медленному, проводник не должен делать промежуточных движений. Два различных темпа движения должны кардинально отличаться по скорости.
Затем, двигаясь обычным шагом, проводник с собакой должны произвести, по крайней мере, один правый поворот, один левый поворот и один поворот кругом. Остановка, при движении обычным шагом должна быть произведена, минимум, один раз. Во время движения проводника с собакой по первому прямому отрезку дистанции, даются два выстрела (калибр 6 мм), которые разделяет 5 секунд. Выстрелы производятся, по крайней мере, с расстояния 15 шагов от собаки. Собака должна остаться равнодушной к выстрелам. В конце упражнения, согласно инструкциям судьи, проводник с собакой должны пройти через движущуюся группу людей, которая должна состоять, по крайней мере, из 4 человек. В группе проводник должен обвести собаку вокруг двух человек, одного слева и одного справа. В группе проводник и собака должны сделать, минимум, одну остановку. Судья имеет право попросить проводника повторить упражнение. Проводник и собака покидают группу и занимают стандартную позицию.
с). Оценка: Задержки, движение на большом расстоянии от проводника, отставание, медленные и неожиданные посадки, дополнительные команды и физическая помощь проводника, невнимательность во время движения в любом темпе и на всех поворотах и отсутствие со стороны собаки желания работать должны быть соответственно оценены.

2. Упражнение «сидеть». 10 очков.
а). Голосовые команды: «рядом», «сидеть»
б). Описание упражнения: Из основной позиции проводник вместе со свободно следующей собакой начинает движение вперед. Через 10-15 шагов проводник подает голосовую команду «сидеть». Собака должна при этом быстро и прямо сесть, а проводник в это время должен продолжать движение, не меняя его темп и не
оглядываясь на собаку. Проводник проходит еще 30 шагов и быстро поворачивается лицом к спокойно сидящей собаке. По сигналу судьи проводник возвращается к собаке и располагается справа от нее.
с). Оценка: Ошибочное вставание, медленная посадка, расслабленное и невнимательное сидение должны быть соответственно оценены. С собаки снимается 5 очков, если она лежит или остается стоять.

3. Упражнение «лежать». 15 очков.
а). Голосовые команды: «рядом», «лежать», «ко мне», «рядом»
б). Описание упражнения: Из основной позиции проводник вместе со свободно следующей собакой начинает движение вперед. Через 10-15 шагов проводник подает голосовую команду «лежать». Собака должна при этом быстро лечь, а проводник в это время должен продолжать движение, не меняя его темп и не оглядываясь на собаку. Проводник проходит еще 30 шагов и быстро поворачивается лицом к спокойно лежащей собаке. По сигналу судьи, проводник подзывает собаку, используя команду «ко мне», или называя ее кличку. Собака должна радостно и быстро подбежать к проводнику и сесть перед ним прямо, на близком расстоянии. При голосовой команде «рядом», собака должна быстро и прямо сесть сбоку от проводника, и при этом ее плечо должно быть на одном уровне с коленом проводника. 
с). Оценка: Ошибочное вставание, медленная посадка, расслабленность, медленное возвращение или замедление темпа движения при возвращении к проводнику, стойка проводника с расставленными ногами, ошибочная посадка перед проводником и ошибочное завершение упражнения должны быть соответственно оценены. С собаки снимается 5 очков, если она остается стоять или садится после получения команды.

4. Поднос предмета с плоской поверхности. 10 очков.
а). Голосовые команды: «принеси», «дай», «рядом»
б). Описание упражнения: Из стандартной позиции проводник бросает предмет (весом 650 г) на расстояние около 10 шагов. Пока предмет не лежит неподвижно, голосовая команда «принеси» не должна быть подана. Собака спокойно сидит рядом с проводником. При получении голосовой команды «принеси», собака должна быстро побежать по направлению к предмету, немедленно взять его и быстро вернуться прямо к проводнику. Собака должна прямо и близко сидеть перед проводником. Собака должна спокойно держать предмет во рту до тех пор, пока проводник, по истечении паузы в 3 секунды не подаст голосовую команду «дай» и не заберет его. Проводник должен спокойно держать предмет в своей правой ладони, а рука при этом должна быть вытянута вдоль туловища. При получении голосовой команды «рядом», собака должна быстро занять стандартную позицию, и при этом ее плечо должно быть на одном уровне с коленом проводника. Проводник не имеет права менять позицию во время всего упражнения.
с). Оценка: Ошибочная стандартная позиция, медленное движение вперед, ошибочное взятие, медленное возвращение, выпускание предмета из пасти, игра с предметом, стойка проводника с расставленными ногами, ошибочная посадка перед проводником или ошибочное завершение упражнения должны быть соответственно оценены. Бросание предмета на слишком короткое расстояние, равно как и помощь со стороны проводника без изменения позиции приводит к снятию очков. Если проводник покидает свою позицию до завершения упражнения, оно будет признано ошибочным. Если собака не приносит предмет, то упражнение оценивается в 0 очков.

5. Поднос с прыжком через барьер. 20 очков.
а). Голосовые команды: «хоп», «принеси», «дай», «рядом»
б). Описание упражнения: Проводник с собакой занимают стандартную позицию перед плетнем на дистанции, по крайней мере, 5 шагов от него. Из стандартной позиции проводник бросает предмет (весом 650 г) примерно на 100 см выше барьера. Пока предмет не лежит неподвижно, голосовая команда «принеси» не должна быть подана. Собака спокойно сидит рядом с проводником.
После получения голосовой команды «хоп» (голосовая команда «принеси» должна быть отдана в то время, когда собака перепрыгивает через барьер), собака должна быстро перепрыгнуть через барьер и быстро побежать по направлению к предмету, немедленно взять его, развернуться, снова перепрыгнуть через барьер и быстро вернуть предмет проводнику. Собака должна прямо и близко сидеть перед проводником. Собака должна спокойно держать предмет во рту до тех пор, пока проводник, по истечении паузы в 3 секунды не подаст голосовую команду «дай» и не заберет его. Проводник должен спокойно держать предмет в своей правой ладони, а рука при этом должна быть вытянута вдоль туловища. При получении голосовой команды «рядом», собака должна быстро занять стандартную позицию, и при этом ее плечо должно быть на одном уровне с коленом проводника. Проводник не имеет права менять позицию во время всего упражнения.
с). Оценка: Ошибочная стандартная позиция, медленный прыжок за предметом, ошибочное взятие, медленное возвращение, выпускание предмета из пасти, игра с предметом, стойка проводника с расставленными ногами, ошибочная посадка перед проводником или ошибочное завершение упражнения должны быть соответственно оценены. При касании барьера снимается 1 очко за прыжок, а при отталкивании от барьера может сниматься до 2 очков.

Прыжок за предметом Взятие Обратный прыжок
5 очков 5 очков 10 очков
Очки, присуждаемые только за часть упражнения, могут быть присуждены в случае, если выполнены 2 части упражнения из 3 (прыжок за предметом – взятие – обратный прыжок).
2 безукоризненных прыжка, взятие без замечаний        = 20 очков
Невыполнение прыжка за предметом или обратного прыжка, взятие без замечаний = от 10 очков до 15 очков
2 безукоризненных прыжка, взятие не произведено        = 15 очков
Если проводник бросает предмет слишком далеко в сторону или он плохо видим для собаки, проводник может попросить у судьи разрешения бросить его еще раз, или это может быть сделано по решению судьи. За это очки не снимаются. Во время этих действий, собака должна продолжать сидеть.
Любая помощь проводника без изменения позиции должна быть соответственно оценена. Если проводник покидает свою позицию до завершения упражнения, упражнение будет признано ошибочным. 

6. Высылка вперед с укладкой. 15 очков.
а). Голосовые команды: «вперед», «лежать», «сидеть»
б). Описание упражнения: Из стандартной позиции проводник вместе со свободно следующей собакой начинает движение в направлении, указанном судьей. Через 10-15 шагов проводник подает голосовую команду «вперед». Одновременно с этим, проводник поднимает свою руку (один раз) и останавливается. Собака должна начать целенаправленно двигаться вперед в быстром темпе, и удалиться, по крайней мере, на 30 шагов в указанном направлении. По сигналу судьи, проводник дает собаке команду «лежать». Собака должна немедленно лечь. Проводник может держать свою руку поднятой пока собака не ляжет. По сигналу судьи проводник возвращается к собаке и располагается справа от нее. По истечении 3 секунд, проводник дает собаке голосовую команду «сидеть» и собака должна сесть быстро и прямо в стандартной позиции. 
с). Оценка: Ошибочная стандартная позиция, следование проводника за собакой, слишком медленное движение собаки вперед, чрезмерное уклонение собаки в сторону, слишком короткая дистанция движения, слишком ранняя или неожиданная укладка, расслабленная укладка или преждевременное вставание/посадка по возвращении проводника должны быть соответственно оценены.

7 Укладка собаки при отвлечении. 10 очков.
а). Голосовые команды: «лежать», «сидеть»
б). Описание упражнения: Перед тем, как начать упражнение на послушание с другой собакой в Фазе B, проводник укладывает свою собаку голосовой командой «лежать» из стандартной позиции в месте, указанном судьей, не оставляя на собаке поводок или любой другой предмет. Затем проводник отходит, не оборачиваясь с места
проведения упражнения на 30 шагов, и тихо стоит в поле зрения собаки, повернувшись к ней спиной. Собака должна спокойно лежать без влияния проводника, пока другая собака выполняет упражнения 1-6. По сигналу судьи проводник возвращается к собаке и располагается справа от нее. По истечении 3 секунд, проводник дает собаке голосовую команду «сидеть» и собака должна сесть быстро и прямо в стандартной позиции.
с). Оценка: Расслабленное поведение проводника или любая другая его скрытая помощь, расслабленная укладка или преждевременное вставание/посадка по возвращении проводника должны быть соответственно оценены. Если собака сидит или стоит, но остается при этом в назначенном месте, ей будут присуждены очки только за часть упражнения. Если собака покидает назначенное место и удаляется от него более чем на 3 метра, пока другая собака заканчивает упражнение № 3, 0 очков будет присуждено за испытание. Если собака покидает назначенное место после завершения другой собакой упражнения № 3, ей будут присуждены очки только за часть упражнения. С собаки снимается до 3 очков, если она двигается навстречу проводнику во время его возвращения.

0

147

Класс «SuperPro».

Свернутый текст

Определение результатов:
Места в соревновании определяются по наибольшей сумме баллов, полученных участником за каждое выполненное упражнение. При равенстве баллов в борьбе за призовые места выполняются дополнительные упражнения на усмотрение судей.

Описание выполнения программы соревнований:
Участнику необходимо выполнить следующие действия:
1. «Движение собаки рядом с участником».
2. «Работа собаки на расстоянии от участника».
3. «Подача собакой предмета».
4. «Движение рядом». Участник на свое усмотрение выполняет любые повороты, остановки, смену темпа движения и т. д..
5. «Работа на расстоянии». Участник на свое усмотрение выполняет любые смены положения, возвращение на место, подзыв собаки с остановкой и т.д..
6. «Подача предмета». Допускается подача любых предметов.

Оценка упражнений начинается с момента, когда участник доложил о своей готовности.
Оценка упражнений заканчивается после того, как участник объявляет: «Упражнение закончено».
Все упражнения выполняются без поводка, на собаке должен быть кожаный ошейник.
Время, затраченное на показ упражнений, не должно превышать 5 минут.

В каждом из вышеописанных действий оценивается:
Сложность  - от 1 до 10 баллов. Чем сложнее упражнение, тем выше оценка. Пример: возвращение на место можно объединить со сменой положения ( сидеть, стоять, лежать ). Подачу предмета можно объединить с остановкой в движении и т.д..
Точность выполнения – от 1 до 10 баллов. Оценка снижается за подачу дополнительных команд, изменения собакой положения до подачи участником команды, смещение собаки вперед или в стороны после подачи команды, при подаче предмета, если собака роняет предмет или не отдает участнику.
Скорость выполнения – от 1 до 10 баллов. Оценка снижается за медленное выполнение смены положений, медленное движение собаки при подзыве.

(Инициативная группа инструкторов по дрессировке собак г.Тольятти:
Шигаев Роман Николаевич                                 
Синельникова Елена Юрьевна                             
Кузина Людмила Владимировна)

0

148

Василина
А ты опровергнуть, так и не смогла... Занимайся своей литературой и не лезь в собакаводство.

Отредактировано Птица (2009-12-15 21:12:36)

0

149

Василина написал(а):

Имеет ли смысл показывать или доказывать что-либо недо...му  хаму? И почему вы, юный неуч, мне тыкаете?

Щитай признаком уважения. :D

0

150

irisha написал(а):

И хоть Марови и представляет Магадан,но на исторической родине,видимо,давно не была.(правда,предполагаю,что там олени,а не овцы,и востребованы более оленегонные лайки).

Поражаюсь полету человеческой фантазии :) Почему Магадан???? Я там никогда не была :)

0


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » И снова мифы » Тесты для отечественных пород. Южак.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно