Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Информация о выставках.Разбор "полетов" » Обсуждение тестирования на моно 08.08.09.


Обсуждение тестирования на моно 08.08.09.

Сообщений 91 страница 117 из 117

91

Marovi написал(а):

Для меня тоже было яно написано

Оказывается,не ясно.

irisha написал(а):

пп.2-4 практически списаны здесь ,имеющего целью

касается пунктов 2-4.Что там не так? Кто-то проявил излишние...? К слову,Самур,который на ролике № 2,на промерах стоял как влитой - единственный кстати из всех.При этом показатели по п.5 также лучше всех.Ни о чем не говорит?Все собаки прошли п.2-4 положительно.Расхождения начались именно с п.5,который называетсяся,на минуточку,проверка агрессивно-оборонительной реакции (а не проверка на пригодность к КС),и к тесту РКФ уже никакого отношения не имеет,т.к.проверяет именно породное поведение и породные реакции.

Marovi написал(а):

А по поводу предназначения породы спорить дело - бесполезное....

Почему же.Есть,однако,разница в понятиях "предназначение" и "использование".Предназначение - пастьба и охрана стад,использование - вот об этом почему бы не поспорить.Мое мнение - караульная служба основное.Любой стандарт пишется исходя из функциональности породы,и мне интересно,в чем видят эту функциональность противники годами закрепляемых породных качеств?

0

92

irisha я пункты тестирования не оценивала вообще. Я говорила про поведение конкретных собак и тестирование, в общем, как показатель породного поведения (не караульного, не агрессивного, не дружелюбного, а породного в целом).
Мои выводы:
1. Оценить "врожденные", "природные" качества представленных собак в полной мере не представляется возможным в виду наличия предыдущего обучения (кусаться/не кусаться, кому как больше нравиться).
2. Система оценки не учитывает некоторые ньюансы поведения, и поэтому требует доработки.
3. Определение "активное облаивание" не отражает целиком поведение, а точнее мотивы этого лая.

irisha написал(а):

Предназначение - пастьба и охрана стад,использование - вот об этом почему бы не поспорить.

А вот в разработке породного тестирования на основном использовании можно и не заостряться. Пример, бордер-колли: предназначение - пастьба, использование - аджилити, породное тестирование - на наличие пастушьего истинкта ;)

0

93

Marovi написал(а):

тестирование, в общем, как показатель породного поведения (не караульного, не агрессивного, не дружелюбного, а породного в целом).

Marovi написал(а):

я пункты тестирования не оценивала вообще.

Тестирование в общем и оценивается по пунктам,в которые входит и проверка психики,и проверка соответствию породным характеристикам.

Marovi написал(а):

Я говорила про поведение конкретных собак

Как я поняла,тебя не устраивает поведение именно тех собак,которые его успешно прошли?Тем,что у них – по моему и не только мнению – отличная реакция по п.5,и – по твоему и еще – слишком агрессивное поведение (я так поняла,что ты это утверждаешь)?

Marovi написал(а):

а породного в целом)

Как ты характеризуешь это породное поведение?

Marovi написал(а):

Оценить "врожденные", "природные" качества представленных собак в полной мере не представляется возможным в виду наличия предыдущего обучения (кусаться/не кусаться, кому как больше нравиться).

Твои аргументы?

Marovi написал(а):

Система оценки не учитывает некоторые ньюансы поведения, и поэтому требует доработки.

Конкретно: какие нюансы?

Marovi написал(а):

Определение "активное облаивание" не отражает целиком поведение, а точнее мотивы этого лая.

Пункт 5 разделен на 2 части: поведение при появлении чужака,поведение при появлении чужака в зоне атаки.Обе части оцениваются сначала по отдельности,и затем суммируются.Вторая часть закономерно вытекает из первой.Если ты это не связала,то понятно,почему ты и слушаешь интонацию/тембр лая,и почему ты придаешь этому значение.Эти 2 части неразрывно связаны.Оцениваются отдельно – но вывод делается только по общему результату.

Marovi написал(а):

А вот в разработке породного тестирования на основном использовании можно и не заостряться

[взломанный сайт] 

Marovi написал(а):

Пример, бордер-колли: предназначение - пастьба, использование - аджилити, породное тестирование - на наличие пастушьего истинкта ;)

Маша…ты меня удивляешь.Поистине …

Птица написал(а):

даказывать что вода при комнотной температуре является жидкостью....

Аджилити – это не использование,а спорт.Первое.
Второе….хотя нет.Как ты думаешь,для чего спорт с собаками существует?
А по бордер-колли ты не права,они просто идеально подходят для этого вида спорта (кстати,аджилити  - единственный из всех видов,цель которого кардинально отличается от других)

Наиболее широко распространенная из всех колли, бордер колли и по сей день выполняет свой исконный долг - пасет овечьи отары.

отсюда

Бордер-колли - сильная собака, очень любвеобильная, жизнелюбивая и независимая. Она полностью посвящает себя работе на пастбище, обладая острым инстинктом управления стадами и отарами, а также редкой сообразительностью.

отсюда

Как выставочная порода бордер-колли существует недавно (ровно десять лет), а потому у выставочных чемпионов и родители, и братья с сестрами, как правило, рабочие собаки.Стандарт породы создавался, как утверждают ее поклонники, на основе реально существующих идеальных экземпляров, и не навязывает ничего противоестественного; иными словами, это на редкость "гуманный" стандарт, который не должен навредить самой породе. Главный фактор развития породы — рабочие качества. Так было в течение сотен лет и, как надеются любители бордер-колли, будет и впредь. Сравняться с этой овчаркой по целесообразности и функциональности способен, по мнению англичан, только фоксхаунд. Однако фоксхаунд работает по два дня в неделю в течение весьма ограниченного периода охоты (он длится несколько недель). Бордер-колли же выполняет свои обязанности 365 дней в году и в любую погоду. Понятно, что собака не могла бы справляться с ними без абсолютной гармоничности и сбалансированности — физической и психической.

отсюда
Так что,Маша,использование этой породы - все-таки пастьба,отсюда и проверка пастушьего инстинкта. ;)

0

94

irisha ау!!!

irisha написал(а):

Как я поняла,тебя не устраивает поведение именно тех собак,которые его успешно прошли?

Где я говорила, что оно меня не устраивает??? Я говорила, о том, что в этих собаках не соответствует МОЕМУ идеалу :)
Или тебя не устраивает, что я не стала гнобить Ненаглядушку? Тут, как и в случае других собак, имеет место фактор обучения, поэтому все можно оправдать/не оправдывать, как угодно.
Меня не устраивает только поведение того, кто удрапал. Все остальное - нормально и допустимо.

irisha написал(а):

Как ты характеризуешь это породное поведение?

http://sro.in.ua/index.php?option=com_c … ;Itemid=82

irisha написал(а):

Твои аргументы?

Владелица Ненаглядушки считает, что она обучила собаку не швыряться на посторонних. Пойди докажи, что это не так.

irisha написал(а):

Конкретно: какие нюансы?

Фактор обучения, предшествующий опыт собаки.

irisha написал(а):

Как ты думаешь,для чего спорт с собаками существует?

Официально - как тест породных характеристик. Но фактически - как самоцель. Не даром многие берут собаку "под спорт". И бордер колли в условиях СНГ - идеальный пример. Под пастьбу их не завозят ;)

irisha написал(а):

Пункт 5 разделен на 2 части: поведение при появлении чужака,поведение при появлении чужака в зоне атаки.Обе части оцениваются сначала по отдельности,и затем суммируются.Вторая часть закономерно вытекает из первой.Если ты это не связала,то понятно,почему ты и слушаешь интонацию/тембр лая,и почему ты придаешь этому значение.Эти 2 части неразрывно связаны.Оцениваются отдельно – но вывод делается только по общему результату.

Если бы у меня Маси не было, я бы тоже не слушала. Но она кусается. Потому как в ее понимании "позади Москва". Но орет при этом истерически ;)

0

95

Вот еще с николевского тестирования собака, год и 4 мес. Необученная. И лай, и интонация, и расстояние с которого начинает лаять. ;)  Не укусила толком, это да...
http://video.mail.ru/mail/marovi/35/28.html

0

96

Marovi написал(а):

Где я говорила, что оно меня не устраивает??? Я говорила, о том, что в этих собаках не соответствует МОЕМУ идеалу :)

ну так из этого я и сделала такой вывод  :yep:

Marovi написал(а):

Или тебя не устраивает, что я не стала гнобить Ненаглядушку?

[взломанный сайт]    С чего бы?Не додумывай :)

Marovi написал(а):

Тут, как и в случае других собак, имеет место фактор обучения,

Тут нет фактора обучения.Есть фактор воспитания – в общем случае,а не в том,что на ролике.Но он есть и в случае других собак,конечно.

Marovi написал(а):

поэтому все можно оправдать/не оправдывать, как угодно.

Оправдывать – предполагает и обвинять с другой стороны.А разве кого-то в чем-то обвинили?   :unsure:

Marovi написал(а):

Меня не устраивает только поведение того, кто удрапал. Все остальное - нормально и допустимо.

Не устраивает в чем?В несоответствии породным характеристикам?Или..?
По ссылке:Маша,я вовсе не против пастушьей службы,но не считаю это основным использованием.(это по окончанию написанного,но в середине там есть цитата…+)

Marovi написал(а):

irisha написал(а):

    Твои аргументы?

Владелица Ненаглядушки считает, что она обучила собаку не швыряться на посторонних. Пойди докажи, что это не так.

Легко:

irisha написал(а):

Чтобы настолько тщательно наложить запреты,нужно так же тщательно заниматься дрессировкой с применением жесткой механики - при активной врожденной реакции собаки.Прогулки в оживленных местах могут быть при этом использованы только как новые раздражители после такой дрессировки.Но и поведение собаки при этом будет несколько другим,а именно определенная поза,например,т.к.это все же элемент дрессуры,а не воспитания.А запреты легко разрушаются при помещения собаки в новую для нее ситуацию - если навык не отработан до стойкого.Так что в данном случае одно исключает другое.Нет четкой последовательности - нет стойкого навыка - нет наложенного запрета - нет и его нарушения в необычной ситуации.

Если ты считаешь иначе,докажи обратное,а конкретно: в чем именно ты видишь элемент дрессировки?

Marovi написал(а):

irisha написал(а):

    Конкретно: какие нюансы?

Фактор обучения, предшествующий опыт собаки.

Учитывает.Пересмотри систему оценок.Ты была невнимательна.

Marovi написал(а):

Официально - как тест породных характеристик. Но фактически - как самоцель. Не даром многие берут собаку "под спорт".

Это одна сторона медали,или результат и следствие другой,и определяющей:спорт с собаками появился не так давно,а именно – когда служебное собаководство и служебные породы собак стали переходить в частные руки.Все нормативы писались под определенные породы – не секрет,и писались для того,чтобы сохранить в породе ее функциональность именно в частных руках.Соответственно,ИПО для той же НО – не только тест (следствие),а сохранение работоспособности.Чтобы они были пригодны к работе после нескольких поколений частных рук.Без этого рабочие качества утрачиваются!Поэтому я за обязательную дрессировку для служебников,и пусть это юудет и пастушья служба – если вдруг кому-то понадобятся такие собаки,они будут знать,где их взять,где над этими качествами работают.
Самоцель, «под спорт» – это отлично,т.к.это и есть движущая сила в спорте.

Marovi написал(а):

И бордер колли в условиях СНГ - идеальный пример. Под пастьбу их не завозят ;)

под пастьбу не завозят и многие другие – всю первую группу,при этом – заметь – именно эти породы (не только бордеры) идеальны для аджилити.Здесь связь обратная – спортом занимаются не «для чего»,а «почему».Пастуший инстинкт не развивают,зато качества,присущие пастушьей собаке,используют на всю катушку.

Marovi написал(а):

Если бы у меня Маси не было, я бы тоже не слушала. Но она кусается. Потому как в ее понимании "позади Москва". Но орет при этом истерически

Ничего не могу сказать,т.к.не видела. :dontknow: Допускаю,что у меня было бы другое мнение.
********************
Честно говоря,устала доказывать,что земля круглая,вода мокрая...Т.к.по бОльшей части все это давно известно и принято специалистами.Не мной.Я лишь пользуюсь. :yep:

0

97

irisha написал(а):

Не устраивает в чем?В несоответствии породным характеристикам?

Да, в не соответствии породным характеристикам.

irisha написал(а):

Если ты считаешь иначе,докажи обратное,а конкретно: в чем именно ты видишь элемент дрессировки?

Извини, хозяйка считает что дрессировала, а я не видела. :) Мож, там все было - и жесткая механика, и отработка навыков?

irisha написал(а):

Пастуший инстинкт не развивают,зато качества,присущие пастушьей собаке,используют на всю катушку.

А тебе известно,  что заводчики пастушьих собак стараются не продавать щенков аджилитистам? ;)

irisha написал(а):

Учитывает.Пересмотри систему оценок.Ты была невнимательна.

И хде? Обученная жесткой механикой не швыряться собака набирает 3 балла, а обученная скажем КС - 10... А проходной - 3 ;)

Прохождение теста.

Собака привязывается на поводке длинной не менее 3 м.
Владелец собаки имеет право находится возле собаки.
Из укрытия, находящегося на растоянии 30 м. от привязи, появляется фигурант в полной защите. Фигурант, при выходе из укрытия, привлекает своими действиями внимание собаки. Собака должна активно облаивать фигуранта.

Оценка.
Явно выраженная трусость- 0 балов.
Проявление агрессии с последующей попыткой уйти от фигуранта-1 бал.
Безразличие к фигуранту- 2 бала.
Явно вырежанная настороженность без попытки активно атаковать.-3 бала.
Активное облаиванье фигуранта- 4 бала.

Фигурант совершая угрожающие действия, входит в зону атаки собаки. Собака должна сделать хватку.
Оценка.
Явно вырежанная трусость, уход от фигуранта-0 балов.
Безразличие к фигуранту-1 бал
Попытка сделать хватку с последующем уходом-2 бал.
Хватка с отпуском при давлении и последующем дохватом-3 балла.
Жесткая хватка без отпуска при давлении- 4 бала.

irisha написал(а):

По ссылке:Маша,я вовсе не против пастушьей службы,но не считаю это основным использованием.(это по окончанию написанного,но в середине там есть цитата…+)

Какая? Я, как автор, даю тебе разрешение на копирование  :D

0

98

Marovi написал(а):

Да, в не соответствии породным характеристикам.

В этом меня не устраивает и № 3 .Именно породным.Для бладхаунда было бы отлично :) . № 4 вызывает сомнения еще и по психике.

Marovi написал(а):

Извини, хозяйка считает что дрессировала, а я не видела. :) Мож, там все было - и жесткая механика, и отработка навыков?

Студенты-первокурсники тоже считают,что они дрессировали.Хозяйка может считать как угодно.(Думаю,хозяйка просто не знает разницы между дрессировкой и воспитанием,и выгораживает :) )
Еще раз: где на ролике ты видишь элемент дрессировки?

Marovi написал(а):

А тебе известно,  что заводчики пастушьих собак стараются не продавать щенков аджилитистам? ;)

И что?

Marovi написал(а):

Обученная жесткой механикой не швыряться собака набирает 3 балла, а обученная скажем КС - 10... А проходной - 3

Этот вариант оговаривается заранее:существует рабочий класс,где навыки (часть навыков) проверяются в соответствии рабочему диплому.Ни одной собаки с дипломом по дрессировке представлено не было.

Marovi написал(а):

Я, как автор, даю тебе разрешение на копирование

Сорри,но ты не владелец этого сайта. :rofl:

0

99

Оффтоп:
Маш,мы народ развлекаем? :D

0

100

kataev написал(а):

Какой ... шоу-класс или пет-класс и это для служебников???????! Уважаемые владельцы служебных собак, в данный момент владельцы Южаков: у каждой породы своё преднозначение и каждая порода как правило выводилась для определённых целей. Займитесь лучше дрессировкой! А то скоро на самом деле скоро будет ШОУ-ЮЖАКОВ!

[взломанный сайт]

+1

101

irisha
Оффтоп:
А что делать? :)

0

102

irisha написал(а):

Еще раз: где на ролике ты видишь элемент дрессировки?

Ты еще спроси где я вижу элемент дрессировки на ролике №2  :D
Собака не сбежала. Набычилась. А вот почему она не укусила... Не телепат, не знаю. Может потому что не может, может потому что выдрессировали.

irisha написал(а):

И что?

Да то, что они считают, что селекция по аджилити ведет к появлению непородных по психике особей ;)

irisha написал(а):

Сорри,но ты не владелец этого сайта.

Ладно, пусть будет так.
Мое виденье породы тут http://www.southrussian.ru/forum/index. … 15.new#new

0

103

Marovi написал(а):

Ты еще спроси где я вижу элемент дрессировки на ролике №2

Не спрашиваю.Хотя уже уверена,что не видишь.Только ролик № 3.Ладно,опускаем,т.к.ясно,что ответа не будет.

Marovi написал(а):

Да то, что они считают, что селекция по аджилити ведет к появлению непородных по психике особей

Вполне возможно,т.к.не аджилити для сохранения раб.качеств,а раб.качества,точнее,психифизиологические характиристики используются для спорта.Я уже говорила об обратной связи выше - здесь именно спорт для спорта.Аналогии нет,так что это не в тему.

0

104

Marovi написал(а):

Мое виденье породы тут http://www.southrussian.ru/forum/index. … 15.new#new

В кинологии характер можно определить как комплекс качеств, свойственных породе.

Правильнее - не качеств,а психофизиологических характеристик.

Южнорусские овчарки малочувствительны к болевым раздражителям.

У южаков низкий болевой порог.Но шерсть смягчает чувствительность.

Южак - агрессивная собака. Требование активной оборонительной реакции

Первая фраза противоречит второй.Активно-обор.реакция – ролик № 4.

К сожалению, идеальная южнорусская овчарка, описанная выше, в современном поголовье если и встречается, то почти не поддается опознанию. Многие владельцы не ходят на дрессировки по защитным курсам, боясь потерять контроль над собакой, еще большее количество не занимается дрессировкой вообще, довольствуясь грозным видом пса. Официальное тестирование, которое могло бы определить темперамент и характер собаки, в Украине отсутствует в принципе. А те немногие южаки, которые выставляются в рабочем классе имеют дипломы «собака в городе», «обдиенс» или «аджилити», что не дает возможности судить о соответствии собаки породным качествам, и более того может говорить об отсутствии такой породной черты как недоверчивость к посторонним.

Вот где собака зарыта.Слава Богу,южаки с этой породной чертой пока еще остались в России.

оптимальным сроком для тестирования является возраст от 15 до 24 месяцев. У более взрослых собак, особенно прошедших специальную дрессировку, может быть подавлено характерное поведения или наоборот выработаны навыки, скрывающие недостатки нервной системы и темперамента.

Т.е. у собаки в возрасте 15 мес.навыки выработаны быть еще не могут?  :D  Ну,не буду разочаровывать.

Владелец привязывает собаку недалеко от укрытия (куста либо его искусственного заменителя), где скрывается помощник и отходит от собаки. Помощник начинает шевелиться в кустах, шуршать ветками, а потом выходит и начинает движение мимо пса, но в зоне его видимости. Недопустимым будет паника, попытки побега, нежелательно отсутствие реакции, допустим легкий испуг, сменяющийся любопытством, погоня. Агрессивная реакция на предметы или просто проявления любопытства без испуга будет наиболее желательной реакцией.

Наиболее желательным является такая реакция: до приближения фигуранта, собака спокойно следит за ним; во время атаки, когда фигурант находится в зоне ее досягаемости, кусает его; после отхода фигуранта спокойно следит за его перемещениями.

Интересную картину ты представляла при написании этого… :rofl:

То, как южаки реагируют на людей и других собак, наиболее подвержено влиянию воспитания. Собаки, выросшие в частном доме и за забором, чаще реагируют агрессивно на прохожих, чем городские собаки, часто гуляющие в людных местах. Поэтому, оценивая реакцию на толпу, следует учитывать условия содержания тестируемой собаки.

При отсутствии социализации психика имеет свойство слабеть,что в полной мере накладывает отпечаток на потомство.Поэтому оценивать нужно на равных условиях.

В расширенном варианте оценки физических качеств, позволяющих собаке выполнять работу пастуха, пес пробегает 10 км рысью по ровной местности, после чего оценивается его состояние, скорость восстановления физиологических показателей.

Да-да,вот это интересно :D .Тест на выносливость я бы тоже ввела в проект.
В общем,взгляд понятен.Маш,а твое видение касается всей первой группы или только южаков?
*****************************
А на этот вопрос ответа так и нет:
в чем видят эту функциональность противники годами закрепляемых породных качеств?

0

105

Кёрунг немецкой овчарки  :cool:  в картинках,очень красиво,есть чему поучиться.К сожалению,подобное у нас воспринимается исключительно в штыки. Ю.Харсону большое спасибо.

+1

106

irisha написал(а):

К сожалению,подобное у нас воспринимается исключительно в штыки.

Вот к этому и нужно стремиться. ЮРО конечно не немец, но что-то подобное должно присутствовать при допуске в племенное разведение ЮРО. Обзовите это хоть кёрунг, хоть бонитировкой. Ю.Харсон ещё забыл упомянуть, что для кёрунга у Н.О. необходим снимок на дисплазию с описанием данного снимка, дипломы с оценками по экстерьеру и дипломы по дрессировке. Но для всего этого необходимо р-а-б-о-т-а-т-ь с собакой!

0

107

irisha написал(а):

Первая фраза противоречит второй.Активно-обор.реакция – ролик № 4.

Я по старинке пользуюсь определениями Крушинского ;) В отличие от Гриценко, Крушинский базировал свои выводы и определения на солидной экспериментальной базе :playful:

irisha написал(а):

Интересную картину ты представляла при написании этого…

Ну мне это картина нравиться больше, чем нечто истерично орущее за три километра на мнимого врага ;)

irisha написал(а):

При отсутствии социализации психика имеет свойство слабеть,что в полной мере накладывает отпечаток на потомство.Поэтому оценивать нужно на равных условиях.

Знаешь, теорию о опыте предков передающемся потомкам еще никто не доказал. (хотя и не опроверг). Если психика слабеет от недостатка социализации - значит, слабенькая была изначально :)

irisha написал(а):

Т.е. у собаки в возрасте 15 мес.навыки выработаны быть еще не могут?    Ну,не буду разочаровывать.

Неправильный вывод. У собаки старше 24 месяцев почти невозоможно отличить навыки от природых свойств. У собак до 15 мес. породное поведение может не проявляться в полном объеме.

irisha написал(а):

в чем видят эту функциональность противники годами закрепляемых породных качеств?

Это ты у меня спрашиваешь??? :tired:

Отредактировано Marovi (2009-08-16 22:01:29)

0

108

Marovi написал(а):

Я по старинке пользуюсь определениями Крушинского ;) В отличие от Гриценко, Крушинский базировал свои выводы и определения на солидной экспериментальной базе :playful:

С тех пор экпериментальная база не стоит на месте.

Marovi написал(а):

Ну мне это картина нравиться больше, чем нечто истерично орущее за три километра на мнимого врага ;)

Это однозначно! Только я бы не отказалась увидеть действо в реале.

Marovi написал(а):

Если психика слабеет от недостатка социализации - значит, слабенькая была изначально :)

Где-то ты права,но по этой же логике и у социализированных городских собаки этот факт же может быть тщательно скрыт социализацией.
Похожая аналогия:

Marovi написал(а):

У собаки старше 24 месяцев почти невозоможно отличить навыки от природых свойств.

Marovi написал(а):

Если психика слабеет от недостатка социализации - значит, слабенькая была изначально :)

;)

Marovi написал(а):

Это ты у меня спрашиваешь???

Это не у тебя,т.к.ты уже ответила.У тебя вот это:

irisha написал(а):

твое видение касается всей первой группы или только южаков?

0

109

irisha написал(а):

С тех пор экпериментальная база не стоит на месте.

irisha ссылочку на эксперименты Гриценко, пожалуйста :)

irisha написал(а):

Похожая аналогия:

Не похожая, Ир. Верхняя граница относиться к пастушьему инстинкту ;)

irisha написал(а):

Где-то ты права,но по этой же логике и у социализированных городских собаки этот факт же может быть тщательно скрыт социализацией.

поэтому тестирование должно быть разной сложности для разных собак;)

irisha написал(а):

твое видение касается всей первой группы или только южаков?

только южаков. Аналогов у породы в поведенческом плане я не вижу.

0

110

Marovi написал(а):

ссылочку на эксперименты Гриценко, пожалуйста

Ссылочки у меня нет,не задавалась такой целью,т.к.мне лично все ясно и представляется логичным.Смысл моей фразы – прогресс.Ничто не стоит на месте,в т.ч. и экспериментальные базы.
Прогрессом мы обязаны людям, которые придерживаются непопулярных взглядов. (Стивенсон)
В основе прогресса лежат не столько перемены, сколько традиции. Те, кто не способен запомнить прошлое, обречены повторять его. (Д. Сантаяна)

Marovi написал(а):

Верхняя граница относиться к пастушьему инстинкту ;)

ну да,ну да…Я-то о своем...

Marovi написал(а):

поэтому тестирование должно быть разной сложности для разных собак;)

Высший пилотаж – разработать максимально краткое и при этом выявляющее основные характеристики..,а не множество вариантов под каждую группу/собаку(последнее намного проще,хотя и намного более трудоемко).Любое тестирование априори должно быть рассчитанным на подавляющее большинство,в нашем случае,особей.

Marovi написал(а):

только южаков. Аналогов у породы в поведенческом плане я не вижу.

Чем южак отличается от других пород первой группы?

0

111

Птица-говорун (читай-южак) отличается умом и сообразительностью!  Шучу, но в каждой шутке...

0

112

Irisha написал(а):

Активно-обор.реакция – ролик № 4.

Получается так:
активно-обор. не равно агрессивная -
следовательно -
агрессивная не равно активная. И тем не менее, агрессивная - это  тоже совершение активных действий, не только побег же считать активным? Где-то нарушена логика в определениях.

0

113

Adel
если так понятней: замирание,бегство,агрессия (нападение).

Dary08 написал(а):

отличается умом и сообразительностью!

Разве другие породы обладают этим в меньшей степени? :unsure:
Marovi
У Гриценко,кроме известных изданий,есть научные работы.Если интересно,можешь сама поискать,возможно,в инете и есть.

0

114

irisha написал(а):

Adel
если так понятней: замирание,бегство,агрессия (нападение).

:unsure:  разве я сказала, что непонятно? Я говорю - логика нарушена. 

Adel написал(а):

И тем не менее, агрессивная - это  тоже совершение активных действий

Я, конечно, попытаюсь поизучать Гриценко, но если там именно три таких вида, именно отдельных вида, не пересекающихся, не включающих друг друга, то я (исключительно для себя) предпочту пользоваться более древней классификацией.

0

115

Adel
В таком случае логика нарушена изначально,т.к.пассивно-оборонительная по старой классификации - это и активные действия тоже (бегство).

Adel написал(а):

если там именно три таких вида,

Там именно три таких вида - я же цитировала.Поизучать конечно нелишне.

Adel написал(а):

предпочту пользоваться более древней классификацией.

Это тоже неважно,кому как нравится,можно так же придумать свою,упростив до восприятия...Профессионалы достаточно давно пользуются этой.Гриценко - это школа,а не мнение.

0

116

irisha написал(а):

Это тоже неважно

Adel написал(а):

(исключительно для себя) предпочту

:flag:

irisha написал(а):

В таком случае логика нарушена изначально

Возможно, но это не повод использовать другую нелогичную классификацию. :)

irisha написал(а):

упростив до восприятия...Профессионалы достаточно давно пользуются этой

Ну, поскольку профессионалом я не была и не буду, мне (как технарю) удобнее использовать то, что объясняется законами логики. А не опираться на то что,

irisha написал(а):

Гриценко - это школа

Будем искать, как говорится  :writing:

Отредактировано Adel (2009-08-17 13:36:39)

0

117

Adel написал(а):

Возможно, но это не повод использовать другую нелогичную классификацию.

Тань,есть логика,просто для того,чтобы это понять,лучше действительно познакомиться с работами Гриценко (и не только).Объяснять это - не для формата форума.
Тем не менее результаты тестирования от этого не станут другими.А хотеть чего-то от своей личной собаки - не тождественно хотеть от породы в целом.

0


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Информация о выставках.Разбор "полетов" » Обсуждение тестирования на моно 08.08.09.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно