Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Информация о выставках.Разбор "полетов" » Обсуждение тестирования на моно 08.08.09.


Обсуждение тестирования на моно 08.08.09.

Сообщений 61 страница 90 из 117

61

Поняла, почему не нравятся :) Как-то не хватает трусливо-агрессивной реакции

0

62

Adel написал(а):

диалог больше похож на лекцию для меня (спасибо), но раз уж все молчат  :D ... А мне полезно.

:D
Определение Гриценко на сегодняшний день более перспективные,и этой классификацией и принято пользоваться.Это же школа,ставшая общепризнанной.
Ну и почему же не хватает.
Трусливость - совокупность психофизиологических характеристик животного,выражающаяся на поведенческом уровне в преобладании активно- и пассивно-оборонительных реакций.Как правило,трусливыми называют животных,постоянно испытывающих страх при встрече с сильными,новыми или необычными раздражителями,при этом животное или стремится всеми способами выйти за пределы дествия данных раздражителей (активно-обор.реакция),или замирает (пас.-обор.реакция). (Гриценко)

А я счиатю,что трусость - вообще понятие только человеческое.
Если ты подразумеваешь нападение из страха,истерику,то такое поведение будет у собаки при лишении ее возможности спастись бегством.
Ко всем собакам был осуществелен только один подход - именно первоначальная реакция наиболее верная.
(до огурцов дело сегодня не дойдет наверно,у меня  :D )

0

63

irisha написал(а):

Если ты подразумеваешь нападение из страха,истерику,то такое поведение будет у собаки при лишении ее возможности спастись бегством

Да, именно это.  Но привязь - это и есть лишение возможности спастись бегством. Может для более четкой картины стоит посильнее на собак воздействовать?
Тогда можно было бы оценить 1. первоначальную реакцию 2. реакцию при непосредственной близости 3. реакцию при невозможности спастись бегством? Ну и по совокупности оценивать?

0

64

Adel
Тань,почитай внимательно проект,особенно этот тест,там выше я дала ссылку на страницу,где сам проект написан.
Во-первых,зачем смотреть реакцию при невозможности ...?Срыв почти гарантирован (разной степени),а припервоначальной реакции и так все уже видно - агрессивно-обор. или активно-обор.При повторном активно-о. не перейдет в агрессивно-о.,ежу понятно,т.к.для этого конкретной собаке нужны месяцы дрессировки (а возможно,и годы).А две первых - они и проверялись: реакция на появление фигуранта и реакция в зоне атаки.И по совокупности оценивались.

0

65

Ушла изучать матчасть  :D

0

66

Adel написал(а):

Ушла изучать матчасть

Изучила...теперь все ясно. Идеальная для меня собака набрала бы 3 балла при такой степени воздействия. Как по мне - или давление должно быть больше или собак воспитанных не проверить этим тестом. А если давление больше нельзя... Короче, я в растерянности..
Или дело в системе оценки. Например, если:
по пункту 5.1
4 - активное облаивание фигуранта
а по пункту 5.2
1 - безразличие к фигуранту
то тест пройден. Не хотелось бы такую собачку

Отредактировано Adel (2009-08-14 14:27:13)

0

67

Adel написал(а):

Как по мне - или давление должно быть больше или собак воспитанных не проверить этим тестом.

Для разных собак разная степень давления,обрати внимание на роликах,далеко не всем предлагался контакт.Для этого фигурант должен быть поистине асом в своем деле - определить дозу для тестируемой собаки,ведь кроме моего,остальных он видел в первый раз.
Тест составлен очень грамотно: любая собака имеет возможность получить оценку "Пройден",но предпочтение при этом отдается дрессировке - если детально смотреть на полученные баллы.Улавливаешь? ;) Тем не менее - и недрессированная,т.б."городская" собака его пройдет при наличии желательных естественных реакций,а баллы - это уж кому интересно,тот посмотрит не только конечный результат,а и конкретно по каждому пункту,и для разведения может сделать выбор.Кстати,если по этому проекту годик протестировать наших южаков,реально увидеть и тенденцию питомников/разведения.
Интересно было бы еще увидеть проект Костика.Там нечто похожее,как я поняла.

0

68

Годик протестировать - да, было бы интересно. Да вообще любой проект наверное можно оценить после нескольких раз хотя-бы. Мне не совсем понятно по пункту 5.1
4 - активное облаивание фигуранта
Почему наивысший бал за активное облаивание, когда фигурант еще не приблизился к собаке?
Ведь именно так ведут себя деревенские собаки при появлении, скажем, мотоцикла. Я это наблюдаю регулярно. И этот случай обычно считают трусливым поведением...Прогнать страшное чудище...

0

69

Потому что:
1)

в чем современное предназначение породы. Поэтому сэй- очередной проэкт, является лично моим виденьем практического примененья породы.

(от автора) ,раньше где-то (искать надо) писалось,что современное предназначение породы - караульная служба.
2)

По караульной службе проверяются навыки:

- поведение собаки на посту, отношение к "фронту" и "тылу" (проверяется в комплексе);

- дальность облаивания, активность облаивания, защита поста и голос собаки (проверяется одновременно);

- отношение собаки к подброшенному или положенному на пост корму (проверяется в комплексе);

- отношение к выстрелу.

из норматива КС.

0

70

irisha
:writing:  [взломанный сайт]  Все по полочкам, спасибо.

0

71

Adel
:tired:  :D
вообще у меня такое впечатление,что сам проект никто толком не читал,и даже совсем не читал.

0

72

irisha написал(а):

вообще у меня такое впечатление,что сам проект никто толком не читал,и даже совсем не читал.

Я так точно  :D  до сего момента. ИМХО проект в основном проверяет способность/задатки/навыки КС. Выявить трусов таким образом сложновато.

0

73

Почему?
И что такое трус?

0

74

irisha написал(а):

Почему?

На мой взгляд, трусоватая собака будет облаивать без проблем, и даже очень активно, а при приближении может стать безразличной. :) И пройдет тест. Или покажет явные признаки трусости, получит 0 по пункту 5.2, а по сумме - больше, чем собака, показавшая в обоих случаях безразличие.

Отредактировано Adel (2009-08-14 16:17:03)

0

75

Что такое трус? Ну вот, наверное, первичный вопрос :) Вот у меня на соседней улице все собаки живут на улице :)))) масло масляное. Т.е. у своего забора. Очень издалека они облаивают  все приближающееся, активней некуда. При приближении/атаке - убегают в лучшем случае молча, в худшем орут. Я считаю их трусами.

0

76

Adel написал(а):

а при приближении может стать безразличной.

Во-первых,не может.Во-вторых,посмотри систему оценок. ;)
В-третьих, "трусливая собака (читай не прошедшая тест) всегда или почти всегда будет отлично работать в паре с более сильным партнером.Подтявкивать т.с. :D

0

77

irisha написал(а):

В-третьих, "трусливая собака (читай не прошедшая тест) всегда или почти всегда будет отлично работать в паре с более сильным партнером.Подтявкивать т.с.

Абсолютно согласна. Т.е. может выполнять функции КС. Но не перестанет от этого быть трусливой. Потому и говорю, что тест немного в другую сторону направлен. А раньше все обсуждения сводились  к "выявить трусов". Вот отсюда и непонятки.

0

78

Нет,Тань.Не так.Выявляется способность к обучению ( в нормативе КС не предусмотрена парная работа) определенному виду дрессировки,в нашем случае КС.Согласись,что чем лучше естественные реакции - тем быстрее собаку можно обучить,и соотвественно чем ниже - тем больше времени требуется потратить на обучение.При равнодушной в обоих пунктах реакции бладхаунд с великолепной психикой,например,тест не пройдет.Не трус,заметь.Т.е.одни нули - какая у него способность? Нулевая.Но обучить его теоретически можно - годам например к 8...Смысл? А та,которая прошла с оценкой не ниже 5 - насколько быстро можно обучить ее? Такой ,что говорится,только покажи,что требуется - она "вспомнит",т.е.как раз тот случай.когда говорят,что "южака и учить не надо,он сам все знает".

0

79

irisha написал(а):

Нет,Тань.Не так.Выявляется способность к обучению ( в нормативе КС не предусмотрена парная работа) определенному виду дрессировки,в нашем случае КС.Согласись,что чем лучше естественные реакции - тем быстрее собаку можно обучить,и соотвественно чем ниже - тем больше времени требуется потратить на обучение.При равнодушной в обоих пунктах реакции бладхаунд с великолепной психикой,например,тест не пройдет.Не трус,заметь.Т.е.одни нули - какая у него способность? Нулевая.Но обучить его теоретически можно - годам например к 8...Смысл? А та,которая прошла с оценкой не ниже 5 - насколько быстро можно обучить ее? Такой ,что говорится,только покажи,что требуется - она "вспомнит",т.е.как раз тот случай.когда говорят,что "южака и учить не надо,он сам все знает".

Ну то есть это не тестирование психики, как таковое.

0

80

l написал(а):

При равнодушной в обоих пунктах реакции бладхаунд с великолепной психикой,например,тест не пройдет.Не трус,заметь

Вот. А южак-трус может пройти.

Отредактировано Adel (2009-08-14 16:54:56)

0

81

irisha тогда было надо назвать мероприятие - тестирование собак на пригодность к КС. ;)

+1

82

Adel написал(а):

Вот. А южак-трус может пройти.

Допустим:
по пункту 5.1
4 - активное облаивание фигуранта
а по пункту 5.2
2 - попытка сделать хватку с последующем уходом

Тест пройден. А ведь это может быть навык КС, а может быть и  трусость. Как определить?

Отредактировано Adel (2009-08-14 17:15:30)

0

83

Начну с того, что я имея южака, ни чего не понимаю в "служебных" собаках. У меня просто собака, которая живет у меня. Ее поведение меня вполне устраивает, как устраивает и соседей в доме где более 200 квартир. Я не хотела проходить этот тест в Пензе, но мне сказали я не получу результатов выставки. Мне не нужны были замеры, я мерила собаку, когда шила комбез и все их знаю. Можете сказать, раз не знаешь значит ... Но я лишь высазываю свое мнение. Собака, при том любая, а не караульная или служебная, всегда будет охранять своего хозяина, при условии что он у нее есть. Южак и хозяин - это одно целое. Я сравнила наш тест с видео Артура. На видео Артура Все правильно согласно правил: Хозяйка находится рядом с собакой и корректирует ее действия. Собака не охраняет дерево, она охраняет хозяина. Собака должна охранять: своего хозяина, свою территорию, ну если уж служебная то вверенный ее объект, но ни как ни дерево, ни футбольные ворота, ни столб. Собака охраняющая что попало, ну не знаю, хотела бы я иметь такую.

+2

84

vikucina, так на тесте выявляли караульных собак. А Артура тестировали как пастушьего  :D http://sro.in.ua/index.php?option=com_c … ;Itemid=82

0

85

Adel написал(а):

Ну то есть это не тестирование психики, как таковое.

пп.2-4 практически списаны здесь ,имеющего целью

Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта, выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость, чрезмерная агрессивность).

Adel написал(а):

Вот. А южак-трус может пройти.

Не понимаю определения "южак-трус".Нет такого термина,повторяю,трусость - понятие чисто человеческое.Есть собаки,слабые по психике.Слабые в разной степени.Это учтено в системе оценок.Чем ниже балл - тем ниже способности,тем больше времени требуется на обучение,тем более нежелательный вариант поведения.Все,что набрало в сумме меньше 5 баллов - есть тс проф.непригодность.,т.е.особь,не соответствующая желательным поведенческим характеристикам.

irisha написал(а):

.При равнодушной в обоих пунктах реакции бладхаунд с великолепной психикой,например,тест не пройдет.Не трус,заметь.

Adel написал(а):

Вот. А южак-трус может пройти.

И южак не пройдет.Я не для этого пример этот привела,а для того,чтобы было понятно,что на обучение такой собаки могут уйти годы - и бладхаунда,и южака.Оно надо? При этом психика и у того,и у другого "железобетонная".Это не трусость,а несоответствие поведенческим характеристикам,причем блад своим - соответствует,а южак - нет.Извиняюсь,но понятней не могу.

Adel написал(а):

Допустим:
по пункту 5.1
4 - активное облаивание фигуранта
а по пункту 5.2
2 - попытка сделать хватку с последующем уходом

Тест пройден. А ведь это может быть навык КС, а может быть и  трусость. Как определить?

Это очень хорошая реакция для неподготовленной собаки.

Marovi написал(а):

тогда было надо назвать мероприятие - тестирование собак на пригодность к КС.

Тестирование и есть проверка на пригодность,п.5 - на пригодность да,к обучению,следовательно,и соответствие породным поведенческим характеристикам.

Marovi написал(а):

так на тесте выявляли караульных собак.

[взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
[взломанный сайт] 

vikucina написал(а):

Я не хотела проходить этот тест в Пензе, но мне сказали я не получу результатов выставки.

Кто? Такое? Сказал?

Adel написал(а):

А ведь это может быть навык КС, а может быть и  трусость. Как определить?

Определяет судья по рабочим качествам,как - он знает,поэтому тестирование,испытания и пр. судит именно он,обладая соответствующими знаниями.
ЗЫ.Теперь я понимаю нежелание Дениса объяснять что-либо.Бесплатно.

0

86

А я помню кто мне это сказал? Если бы не сказали, я бы в Саратове не в 22.30 была, а часа на два пораньше

0

87

vikucina
Это странно,т.к.Ира Куприянова мне задавала этот вопрос ДО выставки, и я ей ответила,что это необязательно.Если бы ты помнила,я бы непременно этот вопрос выяснила.А так...извини,слова ничем не подтверждены,увы...В любом случае такие вещи выясняют непосредственно у организаторов как минимум.Но за прохождение теста - спасибо от меня лично.

0

88

irisha написал(а):

Определяет судья по рабочим качествам,как - он знает,поэтому тестирование,испытания и пр. судит именно он,обладая соответствующими знаниями.
ЗЫ.Теперь я понимаю нежелание Дениса объяснять что-либо.Бесплатно.

Ир, если это мне в укор, то зря.Т.к. я признаю себя полным чайником. Но тема на форуме вроде бы сущесвует для обсуждения.чайники могут обсуждать? профи обсудят в личках и закрытых темах, увы. Для меня многое прояснилось, я поняла суть теста\суть результатов. И пришла к выводу, что южака (идеального) я не вижу,как КС. На мой взгляд на КС способен любой южак от рождения, а тестировать стоит,ориентируясь на лучших.Которые способны на большее. НО любой опыт (тестирования)-это здорово!

0

89

Adel написал(а):

Ир, если это мне в укор, то зря.Т.к. я признаю себя полным чайником. Но тема на форуме вроде бы сущесвует для обсуждения.

Не в укор вообще никому.Тема для обсуждения,да,но лично я не могу назвать обсуждением разъяснение,извини,прописных истин.Я честно пыталась объяснить,чтобы можно было обсуждать,и думала,что объясняю понятно.Оказалось - нет,если после этого можно прийти к таким выводам.На Большее я,увы,не способна.

Adel написал(а):

Для меня многое прояснилось, я поняла суть теста\суть результатов. И пришла к выводу, что южака (идеального) я не вижу,как КС. На мой взгляд на КС способен любой южак от рождения,

Думаю,что не поняла,т.к.если ты смотрела все ролики - далеко не ЛЮБОЙ южак способен вообще на что-то от рождения.Тест выявляет тенденцию,в первую очередь.

Adel написал(а):

южака (идеального) я не вижу,как КС

Таня,это неважно.Некоторые любители видят того же идеального в качестве компаньона,диванной подушки и пр,не суть.Важно - функциональность породы и стабильность поголовья по этой функциональности.По нашему тесту - для меня совершенно очевидно,что оно НЕстабильно.
Я не знаю,что вы обсуждаете - интонацию,позвоночник...В проекте ясно - для меня ясно - написано,что именно тестируется.Лично я выводы сделала.С кем мне их обсуждать - я,увы,не вижу,это не в обиду,конечно,но получается так.Не ожидала от Маши...или это стеб.

0

90

irisha написал(а):

Я не знаю,что вы обсуждаете - интонацию,позвоночник...В проекте ясно - для меня ясно - написано,что именно тестируется.Лично я выводы сделала.С кем мне их обсуждать - я,увы,не вижу,это не в обиду,конечно,но получается так.Не ожидала от Маши...или это стеб.

Для меня тоже было яно написано

Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта, выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость, чрезмерная агрессивность). Данный тест разработан для оценки природных поведенческих реакций собаки.

Тестирование

Поэтому и обсуждала с точки зрения природных поведенческих реакций ЮРО. (стандарт же имелся в виду ЮРО, не так ли?)
Было бы написано тестирование собак на пригодность к караульной службе - скромно молчала. Потому как понятия не имею :)
А по поводу предназначения породы спорить дело - бесполезное....

0


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Информация о выставках.Разбор "полетов" » Обсуждение тестирования на моно 08.08.09.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно