Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Официоз » о работе НКП


о работе НКП

Сообщений 61 страница 90 из 319

61

Снежок написал(а):

Но она со слов Ириши не является профи в породе ЮРО

Где я такое сказала?

Снежок написал(а):

Начните Ириша с себя! Обоснуйте вязку принадлежащей Вам пары южаков!

А не логичнее ли спросить об этом у Marovi  - кто-то же видимо,уже "начал",опираясь на "мало от кого"?

Marovi написал(а):

Мало от кого можно даже обоснование вязок услышать

А я как раз поучусь,ну и не только я,конечно :) .

0

62

Снежок написал(а):

Ведь Самохвалова была выбрана Вице -президентом НКП?

И в чем же заключается деятельность Вице-Президента?

0

63

Снежок написал(а):

Все есть! у Ирины Ивановны Самохваловой

Снежок написал(а):

ее знания наверно Вас не заинтересуют...

Очень даже заинтерессуют!

Швец Ирина написал(а):

Но до тех по, пока эти люди не научатся видеть что-то, кроме своих личных собак и будут думать не  породе, а О СЕБЕ ЛЮБИМОМ в этой породе  никакого тона не букдет. Будет какафония.  К сожалению, собаководы, выросшие на ШОУ-выставках, не умеют думать о породе в целом. Они думают только о титулах СВОЕЙ ЛИЧНОЙ СОБАКИ. При этом асолютно не важно, каково ее качество и племенная ценность. Главное хоть как-нибудь "закрыть" какого-нибудь чемпиона

Я конечно с данной породой совершенно недавно, среди южачистов идёт сплошная "грызня", восхваление одних и оплёвывание других (как собак, так и их хозяев). На самом деле большенству владельцев на породу наплевать, они думают только о титулах своей собаки, как бы закрыть чемпиона и т.д. Ни о дрессировке, ни о подборе пар никто и слышать не хочет. Поделиться с кем то информацией, да не в коем случае?! Так где же НОРМАЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ? Пока этого не будет, пока Вы не поймёте, что занимаетесь одним делом, ни о каком разведении и речи не может идти!

0

64

kataev написал(а):

Я конечно с данной породой совершенно недавно, среди южачистов идёт сплошная "грызня", восхваление одних и оплёвывание других (как собак, так и их хозяев). На самом деле большенству владельцев на породу наплевать, они думают только о титулах своей собаки, как бы закрыть чемпиона и т.д. Ни о дрессировке

не правда! все не ругаютсЯ и всем не наплевать..
я вам уже многократно до хрипоты кричала-Самохвалова!!!
а вы кидали в меня помидоры!
правильно дайтон спросила-а судьи кто?!
раз ириша только учиться

irisha написал(а):

А я как раз поучусь,ну и не только я,конечно

в праве ли она решать кто профи, а кто нет?
А Самохвалова не молодеет! а гибель сикира очень и очень..
да не хотела, чтоб горе специалисты и дальше трепали ее имя.
но просто надоело вранье!!![table][/table]

0

65

хочу надеяться, что хочет знаний- тот их получит...
всем удачи! всем пока!

irisha написал(а):

Снежок написал(а):

Ведь Самохвалова была выбрана Вице -президентом НКП?И в чем же заключается деятельность Вице-Президента?
Подпись автораНе верь,не бойся,не проси

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

66

Снежок написал(а):

в праве ли она решать кто профи, а кто нет?

Это видно невооруженным взглядом  - "профи" этого и не скрывают :D ни разу.
А поделиться знаниями и опытом - это вряд ли дождешься.Так что приходится учиться на своем.

0

67

Так вот любое грамотное разведение начинается с генеалогии.  С определения,  к какой линии или семейству относится то или иное животное.  Как эти структурные единицы породы сочетаются между собой. Что в каждой их них хорошего и что плохого.
Без этого возможно тольо бессистемное размножение. Что собственно сейчас чаще всего и происходит. И не только в южаках.
Кстати генеалогию черного терьера, которую использовали в книге "Черный терьер" делала я, а потом Лариса Купцова. Воспользовались этим правда некоторые другие.
Да и генеалогия южаков после Всесоюзной выставки была сделана. Только вот куда ее некторые горе-руководители дели???.
А сейчас, действительно, информация есть только у Ирины Ивановны. Да вот спросить никто не хочет. Наверное ни к чему им такие "заумные" вещи.

0

68

Кстати, готова для интересующихся начать публиковать методичку по разведению. Хтя бы азы... [взломанный сайт]

+2

69

Швец Ирина написал(а):

А сейчас, действительно, информация есть только у Ирины Ивановны. Да вот спросить никто не хочет. Наверное ни к чему им такие "заумные" вещи.

Кто спросит - то только опять же для своего личного пользования.А для общего (как у чернышей) - мб руководство НКП об этом позаботится? (в качестве предложения) Раз у нас нет специальной должности по вопросам разведения,то кроме как Президенту,и некому.Хотя Ирина Ивановна Вице-Пр. - или она сама?Ведь это опубликовать надо.

0

70

Швец Ирина написал(а):

Кстати, готова для интересующихся начать публиковать методичку по разведению. Хтя бы азы

здорово!конечно всем это необходимо, а кто имеет соотв знания с удов напомнит себе азы! быстрей начинайте! [взломанный сайт]

0

71

irisha написал(а):

Раз у нас нет специальной должности по вопросам разведения,то кроме как Президенту,и некому.Хотя Ирина Ивановна Вице-Пр. - или она сама?Ведь это опубликовать надо.

да вот ведь в чем проблема! не видит ирина ивановна заинтересованных людей!
вот вы ириша только все требуете от кого то! чего то!
сами то что вы конкретно сделали?
я попросила вас обосновать вязку вашей пары..
так вы сразу в кусты...
а других обвиняете в нежелании делиться знаниями..

0

72

Снежок написал(а):

я попросила вас обосновать вязку вашей пары..
так вы сразу в кусты...

а я бы хотела сначала послушать асов,которые в породе по 15-20 и более лет.И - возможно - мои обоснования,основанные на моем 5-летнем опыте и второй парой южаков,показались бы мне неправильными.(Кстати,если мои ошибки мне простительны,во всяком случае,объяснимы,а вот Ваши рассуждения о дрессировке - не думаю ;) )Но - в таком случае было бы о чем говорить.

Швец Ирина написал(а):

Кстати, готова для интересующихся начать публиковать методичку по разведению.

было бы прекрасно!

0

73

Ириша, тогда открывай тему. Завтра и начнем.

0

74

Какую? Как назвать хотя бы?
(ура!!!)

0

75

irisha написал(а):

.(Кстати,если мои ошибки мне простительны,во всяком случае,объяснимы,а вот Ваши рассуждения о дрессировке - не думаю  )Но - в таком случае было бы о чем говорить

А я с вами о дрессировке и не рассуждала не разу! смеялась над вами это да- простите!
но коль вы при вашем 5 летнем опыте не видите разницы между требованием к немецкой овчарке и южнорусской, остается токо печально смеяться...
да и принцип дрессировки у ваас для всех пород один.... [взломанный сайт] 
поэтому рассуждать можно с равным по знанию человеком.. а я пришла к выводу, что вы почти единственная кто тут знаний не имеет совсем!

учитЕ собак цирковым выступлениям с фигурантом не вскрытке!
а уж разведение...
права ВОРОЖЕЯ ,  РАЗВЕДЕНИЕ ВООБЩЕ НЕ ВАШ КОНЕК!

НО ОБИДИТЬ НЕ ХОТЕЛА!
ПРЕДЛОГАЛА ПОУЧИТСЯ ХОТЬ НЕМНОГО ПОКА ЕСТЬ У КОГО.. НО ВЫ РЕШИЛИ, ЧТО ВАМ УЖЕ НЕ НАДО... ВСЕ ЗНАЕТЕ!

Я ВЫШЛА СЕГОДНЯ  ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО ВЫ ОТВЕТИЛИ КАТАЕВУ , 

irisha написал(а):

Нет,Жень.Когда-то и я такой вопрос задавала,т.к.у меня есть схема на РЧТ,она в свое время прикладывалась к первой книге о них,и я ее тогда изучала,кое-что даже сейчас в памяти сохранилось.

ЕСЛИ ВЫ ЧЕГО ТО НЕ ХОТИТЕ ЗНАТЬ НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЭТОГО НЕТ! И МНЕ  НЕ ХОТЕЛОСЬ ЧТОБЫ НОВЕНЬКИЕ ЮЖАЧИСТЫ ИЛИ ВЛАДЕЛЬЦЫ ДР ПОРОД ДУМАЛИ ЧТО ЮРО ОБЕЗДОЛЕНЫ!ВСЕ У НАС ЕСТЬ В ПОРОДЕ И СПЕЦИАЛИСТЫ ШИКАРНЫЕ И СОБАКИ С КАЖД ДНЕМ ВСЕ ИНТЕРЕСНЕЙ! А ВАМ ЖЕЛАЮ ...УДАЧИ!

0

76

Снежок написал(а):

а я пришла к выводу, что вы почти единственная кто тут знаний не имеет совсем!

Ну,у меня хоть шансы есть.

Снежок написал(а):

ВСЕ У НАС ЕСТЬ В ПОРОДЕ И СПЕЦИАЛИСТЫ ШИКАРНЫЕ

И где они?

0

77

kataev с гениалогическими схемами России не повезло  :flag:

irisha написал(а):

Я что-то такой практики вообще не встречала

Представь себе, но любое разведение животных начинается с того, что составляется план, в котором обосновывается подбор каждого самца к каждой суке :) Я уже десять лет такие пишу для лошадей (хоть и не должна по идее :) ) А есть еще генеральный план развития линий и семейств, который составляется на 5-10 лет... Вообщем, в учебниках по разведению с\х животных популярно написано, даже бланки печатают :)

0

78

Marovi
Не предполагала,что тебе непонятно  :dontknow: :
я не встречала практики,чтобы кто-то из заводчиков свой план кому-либо предоставлял.По первому требованию.Или я просто не в курсе и кому-то,например,тебе,все отсылают отчеты о проведенных вязках и родившихся пометах? :huh: Или не все,а хотя бы "мало кто"?

0

79

irisha написал(а):

я не встречала практики,чтобы кто-то из заводчиков свой план кому-либо предоставлял

а моя практика говорит что большинство заводчиков собак не могут вразумительно ответит на вопрос какова цель вязки, кроме получить Чемпионов.
Кстати, по коневодству все планы ежегодно отправляются в НИИ коневодства, и потом желающие могут с ними ознакомиться. Очень познавательно бывает. Может сделать так и НКП ЮРО? ;)

+1

80

Marovi написал(а):

вопрос какова цель вязки, кроме получить Чемпионов.

Я этим не страдаю совершенно однозначно,мои интересы в несколько иной плоскости.А в общем - я с тобой не согласна.Возможно,ты делаешь выводы из своего опыта общения с заводчиками,но я из своего этого сказать не могу,тоже возможно потому,что те,к кому,я считаю,можно прислушаться,имеют другие цели,все зависит от компетентности и грамотности.

Marovi написал(а):

Кстати, по коневодству все планы ежегодно отправляются в НИИ коневодства, и потом желающие могут с ними ознакомиться. Очень познавательно бывает.

Хорошая практика.По коневодству.По собаководству малоприемлема - упирается в денежный фактор,и не уверена,что найдется много заводчиков,желающих поделиться с широкой общественностью своими племенными планами.Кроме того,кто при этом будет выполнять роль НИИ коневодства? ;)
Желающим ознакомиться вполне доступно это сделать,анализируя полученное потомство как своих,так и других заводчиков.Кстати,далеко не всегда ожидаемое совпадает с полученным  :D ,всякие-разные заводчики и владельцы кобелей такие золотые горы распишут...а что мы видим? :D
А сама идея неплохая.Но - только как идея,увы.

0

81

А зачем писать пояснения к стандарту ( а потом еще пояснения к пояснениям) если можно просто написать подробный стандарт?  Досаафовский вполне подробный был на мой взгляд .   А еще, реально. как заставить заводчиков выполнять  централизованные указания по племенному разведению?   Ну допустим найдется в породе несколько сознательных , не меркантильных, одержимых любой ценой улучшить поголовье - чем они помогут породе в целом? Да любой владелец кобеля будет не раздумывая вязать с любой подвернувшейся сукой.  Или назад, в ДОСААФ, к централизованной  диктатуре.

0

82

Dary08 написал(а):

А еще, реально. как заставить заводчиков выполнять  централизованные указания по племенному разведению?

А никак. Кроме как материально :) Из того же опыта коневодства. Пока не убедятся, что просто так классное потомство не рождается, тоже в ход идет все подряд :) Только в случае с собаками класс оценивается очень приблизительно, а потому любому легко себя уверить, что у него поголовье высшего качества...

0

83

Dary08 написал(а):

как заставить заводчиков выполнять  централизованные указания по племенному разведению?

Какие именно? Положение РКФ о племенной работе

Marovi написал(а):

а потому любому легко себя уверить, что у него поголовье высшего качества...

Тоже не согласна,далеко не все так считают,иначе к чему бы стремиться?Каждый заводчик стремится что-то поправить в своем поголовье,разумеется,исходя из своего видения стандарта и породы.Хотя бывает и так...

Marovi написал(а):

Может сделать так и НКП ЮРО? ;)

А не начать ли вам с себя? А то столько амбиций по поводу родины породы...Покажите,а наш НКП,возможно,не захочет отстать.

0

84

irisha написал(а):

Какие именно? Положение РКФ о племенной работе

Ну речь же шла о централизованом разведении по линиям и семействам.

irisha написал(а):

Тоже не согласна,далеко не все так считают,иначе к чему бы стремиться?Каждый заводчик стремится что-то поправить в своем поголовье,разумеется,исходя из своего видения стандарта и породы.Хотя бывает и так...

Думаю,  что не каждый.

Marovi написал(а):

Кроме как материально

Например.....

0

85

Marovi  :"... какова цель вязки, кроме получить Чемпионов."
За других говорить не могу, ну, а о своих скажу:
1. Получить ЗДОРОВОЕ потомство(свободное от дисплазии, заворота век... и т.д.)
2. Соответствие экстерьера юро стандарту породы.
3. Чтобы на производимых южаков было приятно смотреть(не только из-за копны шерсти, а с изюминкой..)

+2

86

Daru08: "...любой владелец кобеля будет не раздумывая вязать с любой подвернувшейся сукой."
  Владельцы моих молодых кобелей, полученных от наших юро, тоже очень озабочннны сексуальной жизнью своих мальчиков, ну, когда же девочка будет? Приходится "приземлять", объяснять,что не каждому кобелю подходит любая сука. Это зависит от заводчика, так как он имеет больший запас знаний в этой области.

0

87

barsik написал(а):

2. Соответствие экстерьера юро стандарту породы.

Я бы добавила - не только экстерьера.

0

88

barsik написал(а):

Приходится "приземлять", объяснять,что не каждому кобелю подходит любая сука. Это зависит от заводчика, так как он имеет больший запас знаний в этой области.

Так не все приземляют и не все приземляются - я об этом.  А Вы - молодец!

0

89

barsik написал(а):

За других говорить не могу, ну, а о своих скажу:1. Получить ЗДОРОВОЕ потомство(свободное от дисплазии, заворота век... и т.д.)2. Соответствие экстерьера юро стандарту породы.3. Чтобы на производимых южаков было приятно смотреть(не только из-за копны шерсти, а с изюминкой..)

Вы уж простите, но это от "получить Чемпионов" мало отличается и на обоснование не тянет.
Обоснование - это где-то так:
основным направлением в моем будущем разведении является получение собак с характерной для породы психикой и экстерьером типичным для линии Х. На данный момент модельной особью для меня является Х. Для получения помета будет использоваться его потомок Н и собака К. Эти особи имеют соответствующий мой требованиям характер (сильный, уверенный) и тип поведения (молчаливо-настороженный), но Н недостаточно ярко проявляет агрессивную реакцию на посторонних, а К недостаточно активен (темперамент ближе к флегматичному) (определено на основании тестирования). Оба производителя здоровы (установлено клиническим обследованием, рентген исследованием на ДТС локтевых и тазобедренных суставов, прошли тест на выносливость, как и часть их предков). Полученное потомство будет иметь инбридинг III х IV на производителя У, имевшего желательный тип поведения, и III х III на производителя А, который является носителем желательного типа экстерьера (в схожем сочетании 4 поколения предков получена модельная особь Х). У потомков ожидаю получить желательный тип характера и уйти от таких экстерьерных недостатков линии Х как недостаточно длинный хвост, недостаточные углы передних конечностей.
Уж простите за буковки, но пока это щенок, которого планируется использовать таким образом еще не у меня, клички называть не буду : )

Отредактировано Marovi (2009-08-21 18:19:27)

0

90

Marovi написал(а):

Обоснование - это где-то так

Marovi
:D  от тебя ожидала бОльшего,это как-то и несерьезно.

А вообще обоснование,грамотное обоснование - не для формата форума.

Dary08 написал(а):

А Вы - молодец!

:yep: Мои заводчики - это именно то,что я называю порядочными.

0


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Официоз » о работе НКП


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно