Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Официоз » о работе НКП


о работе НКП

Сообщений 1 страница 30 из 319

1

1.Чем должен заниматься НКП?
2.Что он должен (и может) дать рядовому владельцу (и не рядовому тоже.Хотя по сути все мы рядовые владельцы,являющиеся членами РКФ через Федерации.Так что не знаю,что это за зверь - НЕрядовой владелец...) ?
3.Влияет ли (и может ли) НКП на развитие породы в лучшую сторону (в любом направлении) ?

ЗЫ.Мне кажется,что получив ответы на эти вопросы или по крайней мере придя к общему знаменателю,можно и придти к согласию.

0

2

Объявляется конкурс на лучший проект "Бизнес-план".
Все варианты будут рассмотрены, а победители будут объявлены на офиц.сайте... ну и т.д.

0

3

irisha написал(а):

1.Чем должен заниматься НКП?
2.Что он должен (и может) дать рядовому владельцу (и не рядовому тоже.Хотя по сути все мы рядовые владельцы,являющиеся членами РКФ через Федерации.Так что не знаю,что это за зверь - НЕрядовой владелец...) ?
3.Влияет ли (и может ли) НКП на развитие породы в лучшую сторону (в любом направлении) ?

Victory написал(а):

Объявляется конкурс на лучший проект "Бизнес-план".
Все варианты будут рассмотрены, а победители будут объявлены на офиц.сайте... ну и т.д.

Рнебят, выложите лучше положение РКФ об НКП. Чтобы ясно было, как сама федирация относится к национальным клубам. Потаму что насколько я помню, НКП лишены всякого административного ресурса и  их решения, могут носить только рекомендательный харрактер.

Отредактировано Птица (2009-05-30 17:49:25)

0

4

Птица написал(а):

выложите лучше положение РКФ об НКП.

не вопрос...
III. ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ОТБОРНОГО РАЗВЕДЕНИЯ

Национальные клубы пород - НКП РКФ не ведут племенную работу, но могут разрабатывать племенное положение, в котором учитывается специфика породы, с дальнейшим рассмотрением на Племенной комиссии РКФ и утверждением на Президиуме РКФ. На собак, которые выполнили соответствующие требования НКП РКФ, выдается племенное свидетельство / керкарта которая является основанием для внесения в ВЕРК с отметкой «выполнены требования Племенного Положения НКП РКФ».
(из Положения РКФ о племенной работе)

на бизнес-план я не способна,но от НКП хотелось бы чего-то бОльшего,чем организация национальной монопородной выставки.
Чего хочу я: минимум по одному профессионалу в Президиуме по вопросам разведения (помощь в подборе пар),дрессировки;контроль за проведением монопородных выставок;стимулирование владельцев,занимающихся дрессурой/развитием раб.качеств (ой,как коряво выразилась...)

0

5

irisha написал(а):

2.Что он должен (и может) дать рядовому владельцу (и не рядовому тоже.Хотя по сути все мы рядовые владельцы,являющиеся членами РКФ через Федерации.Так что не знаю,что это за зверь - НЕрядовой владелец...) ?

irisha написал(а):

ЗЫ.Мне кажется,что получив ответы на эти вопросы или по крайней мере придя к общему знаменателю,можно и придти к согласию.

Может если ответить для себя на первый вопрос, то получишь ответ и на следующий.
Я не понимаю, почему мне что-то должен НКП.
НКП – это такая же организация, как и общество рыболовов, охотников, любителей пива наконец. Где собираются люди, объединённые общими интересами, общаются между собой, обсуждают свои проблемы и т.д. Только почему-то никто не ставит вопрос, что эти угодья для охоты мне, а эти реки для моей рыбалки и это пиво должен пить только я.
Почему же у нас возникает этот вопрос? Ведь мы также обсуждаем свои вопросы, также делимся своими проблемами и для каждого из нас своя собака самая лучшая и мы готовы стать на её защиту ещё даже лучше, чем она защищает нас.
И если подходить с позиций «должен и может», то и получится то, что мы имеем сейчас. А именно то, что мы сейчас все разделились на 2 лагеря благодаря политике предыдущего состава НКП.  Когда бывший Президент проталкивал на продажу своих щенков, щенков из курируемых питомников, т.е людей в с которыми она была в хороших отношениях, имея информацию от желающих приобрести щенков, возможно была и личная заинтересованность. Остальные же решали свои проблемы сами.
И не поэтому ли сейчас сторонники бывшего Президента так яростно борются против Президента нынешего, у которого нет личной заинтересованности? Я даже не сомневаюсь, что если бы нынешний президент решал бы их проблемы, то ничего против него и НКП они не имели бы.
Мы не очень далеко уйдём, если будем считать что нам должны и могут дать. А ведь некоторые отделившиеся как раз и посчитали именно так – раз мне НКП в этом составе ничего не может дать, то он мне такой и не нужен.

+1

6

irisha написал(а):

1.Чем должен заниматься НКП?

Тем же, чем занимается любая общественная организация – составлять график мероприятий, собирать сведения, выдавать необходимые документы.
А разве у нас не составлен план выставок? Разве у нас не собираются отчёты об их проведении? Разве у нас не выдаются сертификаты для них? Или кто-то остался без диплома Чемпиона НКП?
А ОСТАЛЬНОЕ ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ НАС САМИХ.

0

7

irisha написал(а):

3.Влияет ли (и может ли) НКП на развитие породы в лучшую сторону (в любом направлении) ?

Здесь, конечно же, необходим жёсткий контроль.
Но опять-таки… как НКП может проследить за той же самой актировкой помётов? Следить за подбором пар? Всё это согласно Устава РКФ лежит на заводчике – его добросовестности и добропорядочности. Кто-то делает выбраковку, а у кого-то все с рождения уже племенные и Чемпионы….
Поэтому это тоже лежит в первую очередь на нас самих – насколько мы будем честны сами перед собой в оценке своих любимых собак.

0

8

irisha написал(а):

Чего хочу я: минимум по одному профессионалу в Президиуме по вопросам разведения (помощь в подборе пар),дрессировки;контроль за проведением монопородных выставок;

Согласна. Но ведь на конференции сами выбирали людей. И считали, что выбрали достойных. Так может проще для того, чтобы прийти к общему мнению, сначала необходимо научиться слышать и понимать других, уметь находить компромисы. А каждый уже сам за себя решит надо ему это или не надо.

0

9

irisha написал(а):

стимулирование владельцев,занимающихся дрессурой/развитием раб.качеств

И конкретно чем?
Тогда кто-то может заявить, что должны стимулировать и разведение (постройте вольеры, выдайте корм и продайте щенков)
Появятся желающие чтобы простимулировали и выставки (взнос, проезд, косметика)

А ведь это всё в первую очередь необходимо нам самим.
Выставки и дрессировка напрямую связаны с разведением. И тот, кто болеет за породу,  не будет нуждаться в каком-то стимулировании.  Ну если только….. медальку там какую-нибудь.

0

10

Туся написал(а):

НКП – это такая же организация, как и общество рыболовов, охотников, любителей пива наконец. Где собираются люди, объединённые общими интересами, общаются между собой, обсуждают свои проблемы и т.д. Только почему-то никто не ставит вопрос, что эти угодья для охоты мне, а эти реки для моей рыбалки и это пиво должен пить только я.

По сути - да,такая же.Разница в том,что рыболовы и любители пива объединяются без какой-либо цели,помимо собственного удовольствия  :yep: .А в задачи любого НКП входят в первую очередь пропаганда породы, сбор информации и обмен опытом.Если один рыболов начнет учить другого,чем лучше ловить,они просто разойдутся по разным водоемам,и никто не будет в убытке.

Туся написал(а):

Я не понимаю, почему мне что-то должен НКП.

А зачем он в таком случае вообще нужен?  :unsure:

Туся написал(а):

Тем же, чем занимается любая общественная организация – составлять график мероприятий, собирать сведения, выдавать необходимые документы.
А разве у нас не составлен план выставок? Разве у нас не собираются отчёты об их проведении? Разве у нас не выдаются сертификаты для них? Или кто-то остался без диплома Чемпиона НКП?

Вот скажи,на фига,например,моему владельцу Барбариса это надо?Ирин,я не о том...Так получается,что он нужен только определенному очень узкому кругу лиц.

Туся написал(а):

как НКП может проследить за той же самой актировкой помётов? Следить за подбором пар?

А зачем? Я не понимаю.Каждый заводчик имеет свое мнение на этот счет,и ни к чему вмешиваться в его план вязок...

Туся написал(а):

Но ведь на конференции сами выбирали людей. И считали, что выбрали достойных.

irisha написал(а):

минимум по одному профессионалу в Президиуме по вопросам разведения (помощь в подборе пар),дрессировки;

Специалистов,ответственных за эти направления,никто не выбирал.Выбрали только функционеров.

Туся написал(а):

Тогда кто-то может заявить, что должны стимулировать и разведение (постройте вольеры, выдайте корм и продайте щенков)
Появятся желающие чтобы простимулировали и выставки (взнос, проезд, косметика)

:D Нет,Ир.По  первому - заводчик стимулирует себя сам.Финансово.По второму - об этом стимуле за нас уже подумала FCI.Дрессировку не стимулирует никто.А порода-то рабочая априори.

0

11

irisha написал(а):

Так получается,что он нужен только определенному очень узкому кругу лиц.

А разве кто-то мешает тому же владельцу Барбариса оказаться в этом кругу? и он станет немного шире

irisha написал(а):

Каждый заводчик имеет свое мнение на этот счет,и ни к чему вмешиваться в его план вязок...

При разумном решении... а если готовы вязать ради процесса? когда вяжут собак с пороками. Это ты тоже назовёшь планом вязок?

irisha написал(а):

Дрессировку не стимулирует никто

И что ты предлагаешь?

irisha написал(а):

А зачем он в таком случае вообще нужен?

НКП нам ничего не должен. И если подходить с таких позиций, то опять можно вернуться к старому - писать стандарты и тестирования только под своих собачек, заниматься реализацией щенков только своих друзей... т.е решать свои личные вопросы за счёт НКП?  Получается тогда так, что вступая в НКП мы хотим решить свои личные вопросы с его помощью.

Не знаю... мне от НКП ничего не надо.  Я просто хочу быть вместе с людьми, у которых одни интересы вместе со мной.

0

12

Не знаю где есть истина...
но мне почему то кажется, что НКП это должен быть активный посредник между рядовыми влд. и РКФ/ФЦИ. Что-то наподобие ПРОФСОЮЗА.
И дело не в одном Президенте, а в команде.
Поток информации проходит огромный, а на сайте ... - связи с общественностью не работают... грустно...
Тестирование... хотелось бы анализ посмотреть, т.е. тот Проект, что пробовали на Нац-ке по пунктикам - этот п. №- ок, а этот п.№ - тю-тю... (даже не нужно ни одной клички собаки упоминать, нужен анализ!!!) и след. планчик Проекта уже показать на обсуждение...
По промерам - ну рассказали бы уже что ли... чего намеряли?  и тоже не надо конкретно по собакам, но общие то понятия должны быть!!!  Например - нужно убрать такой то промер и обязательно добавить вот такой то!!!
По промерам, кста, - это ведь уже сбор статистики... вполне можно членов клуба озадачить сбором промеров собак. Выдать ЦУ и собирать "черновики". хоть они и будут приблизительными, но все таки будут!
Ну т.д.

+1

13

Туся написал(а):

А разве кто-то мешает тому же владельцу Барбариса оказаться в этом кругу?

Да ничего в общем-то...но он - как раз и есть тот самый "рядовой владелец",причем владелец кобеля,тб не заводчик потенциально.Вот я и задала вопрос - чем можно привлечь в НКП?
Я думаю,что ВСЮ информацию о пометах нужно вывешивать на официальном сайте - это было бы демократично.Наверно,нетрудно создать еще одну кнопочку.

Victory написал(а):

И дело не в одном Президенте, а в команде.

Так само собой! И даже совсем не в Президенте,а именно - в команде! А команда должна быть профессиональной по максимуму.

Victory написал(а):

хотелось бы анализ посмотреть,

:(  мне кажется,что вряд ли дождешься...

Victory написал(а):

вполне можно членов клуба озадачить сбором промеров собак. Выдать ЦУ и собирать "черновики". хоть они и будут приблизительными, но все таки будут!

Приблизительными...ага  :D .Не,нафиг-нафиг такую статистику.У нас я постараюсь обеспечить,Позднякова жестко меряет,но насколько я поняла,с кронциркулем проблемы...Не уверена,что найдем.

0

14

На самом деле, НКП в России ни когда и нечего не решали и решать вят ли будут. Можно составом НКП принимать сколь угодно эпохальные решения, сии решения можть и остануться эпохальными, но в жизнь приведены не будут. Все решают люди из контролирующей организации. У РКФ монополия. Про основные цели и задачи РКФ, вернее руководства РКФ, я уже писал. Могу повторится,- Улучшение условий существования, на отдельно взятом дачном участке и в отдельно взятой квартире. Система, мля.... Против системы, непопрешь.

Отредактировано Птица (2009-05-31 22:07:14)

0

15

Безнадега это.  Единственный вариант- поднять авторитет НКП до такого уровня, что в него входить очень пристижно будет.... Но для этого такие влажения нужны.....

0

16

Птица
Ну не всё же безнадега...Информация о пометах - вполне реально.Спецов подобрать - проблематично,но решаемо в принципе. (я бы,например,с удовольствием тебя в дрессировку предложила  :yep: )

Птица написал(а):

НКП в России ни когда и нечего не решали и решать вят ли будут. Можно составом НКП принимать сколь угодно эпохальные решения, сии решения можть и остануться эпохальными, но в жизнь приведены не будут. Все решают люди из контролирующей организации. У РКФ монополия.

Ну так никто не покушается на монополию...Я вроде бы о вполне реальном?Во всяком случае,препятствий особых не вижу.

0

17

irisha написал(а):

Ну не всё же безнадега...

Да все правильно Птица пишет - бабки нужны (и немалые), чтобы показать возможности породы.
И РКФ-КСУ-ФЦИ бабки нужны, причем любой ценой...
И не волнует никого в фци или в местном клубе - заводчик это
или размноженец
как например вот так http://www.southrussian.ru/forum/index.php?topic=1206.0
(сестрица-то у "заводчика" вязаться во всю планируется, чемпиЁнов поназакрывала, несмотря...)
или вот так http://www.southrussian.ru/forum/index. … n#msg51962

Как же Юрик любит навязывать своё мнение другим!!! Мои южаки прекрасно
охраняют двор,по первому требованию идут в вольер,спокойно отдают миску
с едой,отлично чешутся,ездят в машине. Меня всё устраивает!!!     
Вопрос:зачем мне получать диплом?!
Нет,ну если Ирише это нравится,то Бог в помощь.Если бы я была помешана на
нормативах и дипломах,я бы держала немцев.Но мне нравится самостоятельность
южака.Да!Своего Пиона я таскала на площадку,но скажу честно – ничего полезного
мы не извлекли из такой дрессуры.Я сама занимаюсь с собаками,провожу с ними
много времени и  посещать дрессплощадки мне: во-первых -не интересно,
во-вторых –некогда,а в-третих-дрессировщик,никогда не державший южака,   
учит меня,как правильно вести себя со своей собакой!!! А я сама буду решать,
когда похвалить собаку,а когда и рявкнуть!!! Ребята,у Вас есть желание и время –
занимайтесь,а я буду  с ним договариваться... лежа на диване!!!

Они даже не врубаются, что пишут   :rofl:
Такие "ЧЛЕНЫ"  :rofl:  в НКП не пойдут, им не выгодно :rofl:
У них "победители" шоу-выставок :rofl: под олраундерамии и без конкуренции [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

и пока такое размножение будет приветствоваться фци - породе п...ц
(главное, чтоб добренькие собачки были, зубки щупать давали, в одуванчиковую шерстку одеты были, а что ноги не так стоят или еще чего не от той породы затесалось - кого волнует, хозяин-балбес бабки за выставку платит - и хорошо [взломанный сайт] )
Безнадега...для породы.... [взломанный сайт] 

НКП должен диктовать свои правила.
Как официальное лицо, представляющее страну-заводчика. Диктовать ближним и дальним иностранцам СВОИ правила!
Это, на мой взгляд, сейчас главное у вас в НКП. А не "тянуть" породу на два шага назад (как все эти годы) в угоду "широкой иностранной аудитории".
Только как это осуществить?
Хотя страна-законодатель породы...

ШОУ-БИЗНЕС... блин...

+2

18

Самое главное забыла  :rofl:
Именно НКП должен добиваться того, чтобы лицензирование по своей породе новоявленные Ёксперты получали после стажировки на монопородках и под контролем соответствующих представителей НКП.
Курсы, организованные НКП по породе, на которую лицензируешься, должны быть... прослушать хотя бы... :yep:
Экспертов-породников надо готовить профессионально, а не так, как (у нас) новоявленных олраундеров, видевших юро один раз в жизни в Хацапетовке....
Мечты... :rofl:

Отредактировано Crimea Ak-Kaya (2009-06-01 00:03:29)

+1

19

Crimea Ak-Kaya
Этот пост я все-таки  сюда скопировала.Не я одна несколько раз перечитывала  :rofl: ... [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  .

Crimea Ak-Kaya написал(а):

Экспертов-породников надо готовить профессионально, а не так, как (у нас) новоявленных олраундеров, видевших юро один раз в жизни в Хацапетовке....

Вот тоже,кстати,идея неплохая,не знаю  насколько реальна,правда...Семинары что ли какие-то нужны...Только кому их проводить-то...

0

20

irisha написал(а):

Вот тоже,кстати,идея неплохая,не знаю  насколько реальна,правда...Семинары что ли какие-то нужны...Только кому их проводить-то...

Конечно, семинары. Где давать четкие пояснения к "сухому" фци-шному стандарту. Привлекать старейших авторитетных экспертов для лекций.
Организацией этих мероприятий и должно заниматься НКП - РКФ-КСУ это не нужно.
А как иначе?
Я знаю, что у нас азиатчики такое практикуют. Семинар для слушателей платный. Хочешь "закрыть" породу - прослушай пару (а может и больше) семинаров, постажируйся у породника, а не олраундера, чтобы не забыть, что южак - все же овчарка из первой группы, а не молосс из второй. :yep:
Будут грамотные эксперты - будут и породные особи в рингах. Хотя система фци в этом не заинтересована. Опять замкнутый круг. :rofl:  :canthearyou:

0

21

Crimea Ak-Kaya написал(а):

Конечно, семинары. Где давать четкие пояснения к "сухому" фци-шному стандарту. Привлекать старейших авторитетных экспертов для лекций.

Эксперт-судья не всегда может быть учителем-преподавателем, чтобы читать лекции... т.к. это два абсолютно разных профессиональных направления...
А вот ПОЯСНЕНИЯ к стандарту нужны. 100%. В виде брошюрок и для экспертов работающий, и для начинающих, и для кинологов в клубах, и для питомников, для заводчиков и просто для влд. и любителей.

И сделать такие пояснения не так уж и сложно. Столько специалистов, кинологов среди южачистов.... нужно всего лишь, чтобы люди сели и сформулировали свои мысли по пунктам стандарта, не обязательно по всем, а хотя бы по тем, что знают наверняка, в чем уверены.... Все собрать в одну кучу... обработать, проверить перекрестно... и далее уже привлечь тех спецов, которые сделают грамотную доработку. Ну ведь не сложно это...
Пояснения к стандарту НКП уже оформит официально, как КОММЕНТАРИИ к стандарту.

+2

22

Victory написал(а):

Столько специалистов, кинологов среди южачистов.... нужно всего лишь, чтобы люди сели и сформулировали свои мысли

вот нельзя не съязвить :D ...но не буду. :yep:
Комментарии конечно,веСЧь совершенно необходимая и по-моему,сама собой разумеющаяся.Разве нет? :unsure:

0

23

Victory написал(а):

Столько специалистов, кинологов среди южачистов...

irisha написал(а):

вот нельзя не съязвить :D ...но не буду. :yep:

Да.Совершенно серьезно: на сегодняшний день ситуация напоминает революцию 17-го года.Вернее,что после нее осталось.Где они сейчас,специалисты?  [взломанный сайт]

0

24

Чего хочу я: минимум по одному профессионалу в Президиуме по вопросам разведения (помощь в подборе пар),дрессировки;контроль за проведением монопородных выставок;стимулирование владельцев,занимающихся дрессурой/развитием раб.качеств (ой,как коряво выразилась...)
Ириша, озвувучь предложения, плиз [взломанный сайт]

0

25

Швец Ирина написал(а):

озвувучь предложения, плиз

В том и дело,что нет предложений.Мне бы тоже хотелось как минимум по одному профессионалу...А где они? Остался один "пролетариат",и во что он превратит породу - можно только предполагать.Полезли со всех щелей...южаки с непонятным цветом глаз,южаки странного экстерьера и окраса,южаки с мордой крокодила,с непородным поведением...
А адекватных,грамотных людей можно пересчитать по пальцам,пожалуй,одной руки.

0

26

irisha написал(а):

А адекватных,грамотных людей можно пересчитать по пальцам,пожалуй,одной руки.

Озвучь имена героев :)
Я бы еще добавила к списку

irisha написал(а):

.южаки с непонятным цветом глаз,южаки странного экстерьера и окраса,южаки с мордой крокодила,с непородным поведением...

специфические хромающие движения и анатомию куклы-барби :)

+2

27

Marovi написал(а):

Озвучь имена героев

Не думаю,что понравятся.У меня критерий не по клановой принадлежности.

Marovi написал(а):

Я бы еще добавила к списку

...я бы тоже добавила,например,"испанский шаг"...но не буду опускаться.А "хромающие движения" - побочный продукт шоу-разведения.
А к списку "пролетариата" забыла,да...там только собаки,так еще и дилетанты в дрессуре,даже не знакомые с терминологией,это бы ничего,но эти же люди руководят или пытаются руководить.
Лично мне кажется,что период для "начинаний" уже прошел,самое время этих людей (в Президиум или нет...) найти,назначить и вообще брать в свои руки.Ирина Львовна?

0

28

irisha  [взломанный сайт]

0

29

irisha написал(а):

А адекватных,грамотных людей можно пересчитать по пальцам,пожалуй,одной руки.

Извиняюсь за вторжение :blush:

А"Судьи" кто?

+1

30

Хороший вопрос.О себе - член НКП,голосовавший за Президента - единственного кстати специалиста в этом НКП.
Впрочем,мне все равно.

-1


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Официоз » о работе НКП


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно