Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Апортировка

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Собак непищевик,неигровик.Хотелось бы узнать о соответствующем опыте,если есть.

0

2

механика. Все равно, идеальный аппорт без механики не сделать. Мне так кажется.  Почитай варткоф, там много было на эту тему.

0

3

Natusik написал(а):

механика. Все равно, идеальный аппорт без механики не сделать.

ну это понятно...Но начать?

Natusik написал(а):

Почитай варткоф,

Ссылку кинь,а?

0

4

Natusik написал(а):

механика. Все равно, идеальный аппорт без механики не сделать. Мне так кажется.  Почитай варткоф, там много было на эту тему.

С южаком непрокатит. Ломать реально собу придется. Да и для жизни небезопасно.

0

5

Птица
так не катит...Вот так:вчера я порадовалась,потомушто понял он,да.кажется,даже удивился :) и ему понравилось.Сегодня: на стадионе,где мы занимаемся,два бегуна блиииин! Всё.
Так я о чем.Понять-то понял,но делать-то будет только пока оч голодный,счет не уверена я,что на этом навык можно выработать. [взломанный сайт]  Не могу понять принцип - что дальше.А я же говорила,что не могу делать того,чего не понимаю.Денис,я делаю.
Мне в общем,интересно узнать о похожем УЖЕ опыте - пусть не процесс в подробностях,но результат - насколько успешен.

0

6

Птица...нуууу......ломка - это понятие такое, философское. У меня восточник (!) работает ПСС, а сестра единопометная - хорошо кусается. Дело не в ломке, дело в "кнопке" - как и где можно повернуть в нужное тебе русло. Да, это может быть небыстро, но...оно нам надо, собаку сломать от быстроты?:)
Ир, ты ведь с Юриком знакома? У него не только южаки, у него и пекинес аппорт носил, по нормативу. Спроси, как :)

0

7

Аха,спрошу,как только появится.Чет пропал он,уехал что ли?Вообще,думаю,тут еще в особенностях конкретной собаки дело.Вот у меня их щас трое - у всех реакция разная.Поля к этому делу ну совсем никак.Настя - думаю,особых проблем бы не было.И другие,которые были - тоже разные в этом плане.Но сейчас меня интересует конкретная собака.

0

8

Именно, я ж поэтому и привела пример двух сестер. Но с другой стороны- если сдавать экзамен, кто там будет смотреть на генную общность при фенотипической разнице?:)  Поэтому и существуют определенные нормативы - хоть черныш, хоть восточник, хоть южак. Аппорт носить нужно. Тебе ж не для соревнований, гдже любой поджев - снятие баллов, и скорость подхода не так важна... ну а если говорить о нормативах спортивных - им без разницы, какая порода, скидку на южаков делать не будут.

0

9

Natusik написал(а):

Тебе ж не для соревнований, гдже любой поджев - снятие баллов, и скорость подхода не так важна...

Это почему же? :unsure: Я хочу!А на фига оно мне просто так?Тапочки носить?

0

10

ааа....ну тогда только механика...т.е. по определению Птицы "ломка".
Вот Птица придет и скажет, можно без "ломки" научить обаку не теряя скорости приносить аппорт.
Я без подвоха и ехидства, честно. Просто сама видела, как на соревнованиях собака одного из "гуру" теряля скорость, жевала. ходила по косой...

0

11

Natusik
вот кажется,мы пока и пытаемся без ..ломки.Только я не знаю,только ли от меня все зависит.Потому и спрашиваю...

0

12

Птица написал(а):

С южаком непрокатит. Ломать реально собу придется. Да и для жизни небезопасно.

Почему???
Если у собаки психика ОК, то вполне отработать "Schmerzlautmethode"

0

13

irisha написал(а):

Я хочу!А на фига оно мне просто так?Тапочки носить?

Ну почему только тапочки?
Ты же сама понимаешь, что обученная соба на защиту (ненавистные многим кусачки) более управляема. Так собака, которая апортировку делает на "ай да люли", становится в большей степени управляема.
Удобно с бегунов/велосипедистов/кошек переключать на апорт. Сунул в пасть ключи/намордник/сумку...  в пасть и пусть работает на хозяина.
Сделай, чтоб у твоей собаки апорт. предмет был ЛЮБОЙ, а не только палка/гантелька, покуражся над пеской и скорость будет и желание.

Нормально южаки апортировку делают.  По моим наблюдениям им сложней выборку делать. Вот тут только особенности конкретной собаки. У меня сука и верхним и нижним чутьем работает с ней проблем нет, а вот кобель только верхним... долго с ним бились и бросили это грязное дело....

0

14

Victory написал(а):

Удобно с бегунов/велосипедистов/кошек переключать на апорт. Сунул в пасть ключи/намордник/сумку...  в пасть и пусть работает на хозяина.

:D Лен,ну ты че.Теоретически так в книжках пишут.Вообще для того послушка есть,тогда и переключать не придется.

0

15

irisha написал(а):

:D Лен,ну ты че.Теоретически так в книжках пишут..

Ну кому и теоретически, а кому и практически помогает.
Я малая еще была... собаку порезали, зашивать надо.... апорт в зубы дали и шили... без намордника обошлись.

0

16

Victory написал(а):

Вообще для того послушка есть,тогда и переключать не придется.

А какая разница послушка или апорт... по мне так апорт та же послушка, только чуть изощренней... в какой то степени даже интеллектуальнее. [взломанный сайт]

0

17

Птица написал(а):

С южаком непрокатит. Ломать реально собу придется. Да и для жизни небезопасно.

Прокомментируй,плиз?

0

18

irisha написал(а):

Собак непищевик,неигровик.Хотелось бы узнать о соответствующем опыте,если есть.

Natusik написал(а):

Все равно, идеальный аппорт без механики не сделать.

В данном случае возможно, но механика, механике рознь. Возможно здесь придётся запастись терпением и попытаться долго и планомерно заниматься, если долго мучиться ...

Отредактировано kataev (2009-06-01 23:40:56)

0

19

Можно обучить собаку со слабой психикой (труслива) апортировке на 1 степень ОКД? (Я думаю,что нереально).

0

20

irisha написал(а):

Прокомментируй,плиз?

Небуду. Я был не прав. Вроде получается. Сегодня еще гляну......... :D

0

21

Птица написал(а):

Небуду. Я был не прав. Вроде получается. Сегодня еще гляну......... :D

Глянул -  :D  и как?

0

22

irisha
Нормально.

0

23

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=RLywJSBPGfE&feature=player_embedded[/youtube]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Yz6kOqKeZnE&feature=player_embedded[/youtube]

0

24

С сайта питомника "Форвард" (А.П.Позднякова)

Поначалу у Барри были большие сложности с апортировкой. Что я ни делала, к кому не обращалась, ни с места. Что бы мне не предлагали опытные дрессировщики, ничто не работало, не хотел Барри бегать, то биш ходить (он в принципе не бегал, а важно вышагивал) за апортом. Что я только не перепробовала: и мягкие и твердые апортировки, и игрушки, и каталку колбасы – ничего! А воз и ныне там.
Поехали мы с показательными выступлениями, кажется в Шемышейку. Участников набралось полный автобус, который выделил ДОСААФ. Я переживаю, что Барри у меня не носит апорт и опозорится. И тут Гена Сазонов придумал такой ход: я даю команду «апорт», Барри делает два шага в сторону апорта, после чего обычно возвращается ко мне, но, именно в этот момент я страшным голосом ору «фу!» и получается, что Барри не пошел за апортом по моей команде. Зрители в восторге, хлопают! Хи.
И вот, занимаюсь я этим безнадежным делом в очередной раз дома, вместо апортировки кидаю кусочки колбасы. Барри за ними ходит только со мной – делает одолжение. Вдруг один кусочек попадает на табуретку, и О чудо! Барри САМ подходит и съедает этот кусочек. Моя радость беспредельна! Теперь я уже специально кидаю кусочек колбасы на табуретку, говорю «Апорт», Барри идет и опять съедает кусочек. Ну а дальше уже все пошло как по маслу, правда медленно, но верно. Сначала закрепила рефлекс брать апорт (пока кусочек колбасы) с большой табуретки, потом с маленькой, потом с пола, потом натерла колбасой апортировачный предмет, и все с начала: большая табуретка – маленькая - пол, колбаса уже только с руки. Потом вышли на улицу. Ура! Ура! Ура!!! Барри стал носить все, вплоть до ключей и спичечных коробков, делал это не торопясь, с достоинством. Вот что значит флегматик – вырабатывать условный рефлекс особенно на возбуждение долго и сложно, но уж если получилось, то это навсегда.

0

25

Апортировка
механический метод
Апортировка без вопросов (О.Гринь)

0

26

Расскажите пжалста как работать со щенком!!!
Боюсь упустить момент и боюсь сделать не так - и тоже упустить.
Реакция у Вербы,на мой взгляд,неплохая: на прогулке нравится подбирать палочки и нести некоторое время.Если бросать (только интересный ей предмет!) - бежит и в пасть берет,но по дороге ко мне "теряет".И даже не по дороге - знает,что у меня есть лакомство,и попросту бросает в ожидании кусочка,не до апорта ей становится.Я не успеваю "объяснить".
Если есть подобный опыт - желательно детально расписать действия,особенно этот момент (отдавания-поощрения).
Мы пока без Дениса,т.к.ехать на дрессировку полтора часа,а машину переносит плохо,и вряд ли ей после этого будет до дрессировки.Так что своими силами.

Аппортировка или поднос предмета. Это упражнение отрабатывается во время игры с мячиком или игрушкой. Сначала, вам нужно выяснить какие игрушки ваш щенок берет в пасть, а какие игнорирует. Заниматься начинаете с любимой игрушкой. Для начала кидаете вещь не очень далеко и когда щенок побежит за предметом говорите «апорт». Когда щенок схватит предмет, ваша задача подманить его к себе, схватить предмет до того, как щенок его «выплюнет» и дать команду «дай». Забрав предмет поощряете щенка кусочком или прикосновением. Для правильной отработки этого упражнения очень важны внимание и чуткость владельца собаки.

Выделенный момент у нас "гуляет".

0

27

Аппортировка. У собак, как и у их диких предков, сильнейшим природным инстинктом является охотничий инстинкт. Он проявляется в преследовании и захвате всевозможных движущихся объектов: мячей, палочек, кошек, полевых мышей, в стремлении носить и рвать тряпки, куски резины, обувь. Современная методика дрессировки немецких овчарок практически целиком построена на развитии и использовании этого инстинкта, получившего название – инстинкт добычи. Не является исключением и выработка такого навыка, как аппортировка. В отличие от применяемого прежде метода принуждения, метод развития инстинкта добычи дает несравненно более высокие результаты: собака работает с желанием, с азартом, с высокой производительностью. В большей или меньшей степени охотничий инстинкт (или инстинкт добычи) развит у всех собак. Задача хозяина – с самого раннего возраста поощрять стремление щенка брать в зубы и носить всевозможные предметы. Разумеется, это не должны быть вещи домашнего обихода, обувь. Но, если такое случится, щенок ни в коем случае не должен быть наказан за это, он не может осознать разницы между вашим новым ботинком и ненужным куском резины. Убирайте ценные вещи в места, недоступные для щенка.

Итак, заинтересованность в аппортировке следует поощрять и развивать, это залог успешной дрессировки в будущем. Для развития этого навыка используют различные игры с палочкой или мячом. Для обучения желательно использовать предмет с прочно прикрепленным к нему длинным шнуром. Это позволит не только лучше развить инстинкт добычи (захвата) предмета, но и выработать навык его подноски хозяину.

Полезно играть со щенком в перетягивание предмета, при этом действовать нужно аккуратно, не вырывая предмет из зубов, а лишь слегка подтягивая его к себе, вызывая тем самым у щенка желание крепче держать предмет в зубах. В этих играх щенок должен всегда выходить победителем. На ранних этапах развития инстинкта добычи ни в коем случае нельзя насильно забирать у щенка предмет или гоняться за щенком, пытаясь этот предмет отнять. Вы допустите также большую ошибку, если будете гулять с другой, более сильной собакой, которая во время игр угрожающе рычит на щенка, отнимая у него палочку или мячик.

Щенок не должен самостоятельно играть с аппортировочным предметом, для этой цели следует использовать игрушки.

В начальной фазе обучения аппортировочный предмет никогда не бросается, он всегда находится в руках дрессировщика. Вначале вырабатывается заинтересованность в игре с предметом, затем собака обучается по команде брать и отдавать предмет, поднимать его с земли, носить рядом с дрессировщиком и только после закрепления этих навыков постепенно переходят к бросанию предмета и обучению собаки его приносить.

Аппортировка – сложный прием, требующий много времени, опыта и творческого подхода со стороны дрессировщика. Начинающему собаководу он часто оказывается “не по плечу”. Поэтому, ограничившись общими рекомендациями, в случае возникновения трудностей я советую обращаться к профессиональным дрессировщикам.

источник

0

28

Вот это мне понравилось  :yep:

Сложности при аппортировке.

«Интеллекту­альные упрям­цы» эрдельтерь­еры, боксеры и др. иногда не хотят даже

брать выброшенный предмет. Начните аппортировку по команде «дай». Поло­жите лакомство в старую перчатку, ко­торую щенок носит, встречая вас дома, и если даже щенок только подойдет и понюхает ее по вашей команде «дай», то хвалите его и дайте это лакомство. Когда он возьмет перчатку в рот, ра­дуйтесь «хорошо, малыш» и сразу «дай» - возьмите ее. Потом, когда эрдель ус­воит, что надо взять перчатку, то бросьте ее вперед и рядом, чтобы только шаг­нуть и взять у щенка аппорт по слову «дай». За неделю занятий по 2-3 раза аппортировки с перерывами, т.е. 2-3 раза в день щенок усвоит команду «дай», потом перейдите на команду «ап­порт».

источник

0

29

От апортировки к проработке следа

0

30

еще об апортировке

и подборка видео

апортировка быстро четко...

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно