Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » О дрессировке - все » Нужна ли дрессировка собакам на закрытых объектах?


Нужна ли дрессировка собакам на закрытых объектах?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Зинаида Викторовна написал(а):

в плем смотрах участвуют собаки тоже в намордниках, в войлоке, в колтунах, стриженные, так как процент домашних любимцев мирзерен, а вот рабочих, часто цепных собак довольно большой и выбрасывать их нельхя, так как среди них встречаются и достаточно часто собаки очень высокого экстерьера. Вот только покупали их не для выставок, а для работы на улице!!!

И это Вы называете "РАБОТОЙ"?

Зинаида Викторовна написал(а):

Их никогда не снимают с объектов

А как же дрессировка? Социальная адаптация? По Вашему достаточно посадить собаку на цепь и она становится рабочей (при наличии агрессии ко всему, что шевелится)?

+2

2

kataev написал(а):

Зинаида Викторовна написал(а):

в плем смотрах участвуют собаки тоже в намордниках, в войлоке, в колтунах, стриженные, так как процент домашних любимцев мирзерен, а вот рабочих, часто цепных собак довольно большой и выбрасывать их нельхя, так как среди них встречаются и достаточно часто собаки очень высокого экстерьера. Вот только покупали их не для выставок, а для работы на улице!!!
И это Вы называете "РАБОТОЙ"?

kataev, странно слышать такой вопрос от Вас. Разве нести охрану поста (Зинаида Викторовна пишет наверное не про домашних), будь это блок или псо, не работа для собаки?

Отредактировано Тимоха (2009-04-06 22:52:19)

0

3

Блок-пост и Пост Свободного Окарауливания это как раз работа для Южаков, Кавказцев. И они с этим довольно неплохо справляются. А как же дрессировка?
Дрессировка – это регулярное, последовательное воздействие человека на собаку в целях выработки у неё определённых действий по сигналу дрессировщика.
Цель дрессировки – воспитание у собаки стойких условных рефлексов на выполнение различных действий необходимых для служебного использования.
Общий курс дрессировки – предназначен для выработки у собаки навыков общего послушания и дисциплины, необходимой для специального курса дрессировки.
Специальный курс дрессировки – предназначен для выработки у собаки навыка необходимого для использования в служебной деятельности.

+1

4

kataev написал(а):

Цель дрессировки – воспитание у собаки стойких условных рефлексов на выполнение различных действий необходимых для служебного использования.
Общий курс дрессировки – предназначен для выработки у собаки навыков общего послушания и дисциплины, необходимой для специального курса дрессировки.
Специальный курс дрессировки – предназначен для выработки у собаки навыка необходимого для использования в служебной деятельности.

Это к чему?

kataev написал(а):

Социальная адаптация?

Спрошу на прямую: Вы периметорских собак каждый день адаптируете? ;)

0

5

Зинаида Викторовна написал(а):

процент домашних любимцев мирзерен

Зинаида Викторовна написал(а):

часто цепных собак довольно большой и выбрасывать их нельхя, так как среди них встречаются и достаточно часто собаки очень высокого экстерьера

А вот такое на самом деле часто бывает! Очень даже неплохие (а может и отличные) собаки, годами лежат где-нибудь на диване или наоборот сидят на цепи, а хозяин ничего не хочет, ведь он брал собаку для души или для охраны.

0

6

В большинстве случаев собаки на периметр к нам попадают социально адаптированные, за исключением едениц. А дрессировка нужна для отработки различных нестандартных ситуаций (даже на том же ПСО). Нельзя ждать от неподготовленной собаки, стабильной нормальной работы. Обязательно когда-нибудь, где-нибудь, случится прокол в работе. Конечно все ситуации отработать тоже невозможно, но гарантий что подготовленная собака в нужный момент сработает намного больше.

+1

7

Вот и поговорим об этих "еденицах". Что Вы подразумеваете под "нестандартная ситуация на псо"?

Отредактировано Тимоха (2009-04-06 23:33:04)

0

8

Ситуации бывают различные: подкопы, преодоление через сетку-рабицу, пролом в стене в ... ограждении и т.д., все эти ситуации необходимо отрабатывать, а не пологаться только на природную агрессию.

0

9

Интересно, а как вы отрабатываете вот эти ситуации:

kataev написал(а):

подкопы, пролом в стене в ... ограждении

поделитесь.
На счёт подкопов и проломов на нашем периметре мне трудно представить :) , а про сетку-рабицу, так не дают наши собаки до неё дотрагиваться, вцепляются.

0

10

Все ситуации не предугадаешь. Возможны подкопы и проломы, там где их меньше всего ждёшь, на то он и охраняемый объект, но всё это особенности различных объектов. А для отработки подкопов, проломов, существуют учебные ПСО, где всё это возможно смоделировать.

0

11

kataev написал(а):

существуют учебные ПСО, где всё это возможно смоделировать.

У нас к сожалению такие отсутствуют, поэтому обучение и процесс неразделимы.

Отредактировано Тимоха (2009-04-07 00:32:25)

0

12

kataev

Зинаида Викторовна написал(а):

    в плем смотрах участвуют собаки тоже в намордниках, в войлоке, в колтунах, стриженные, так как процент домашних любимцев мирзерен, а вот рабочих, часто цепных собак довольно большой и выбрасывать их нельхя, так как среди них встречаются и достаточно часто собаки очень высокого экстерьера. Вот только покупали их не для выставок, а для работы на улице!!!

И это Вы называете "РАБОТОЙ"?
Зинаида Викторовна написал(а):

    Их никогда не снимают с объектов

А как же дрессировка? Социальная адаптация? По Вашему достаточно посадить собаку на цепь и она становится рабочей (при наличии агрессии ко всему, что шевелится)?

1). Да, я это считаю работой!
2). не снимать с объекта, это не значит держать на цепи. И ЕСЛИ БЫТЬ ЧЕСТНОЙ, Я ЕЩЕ НИ ОДНОЙ СОБАКИ В ЖИВУЮ НА ЦЕПИ НЕ ВИДАЛА, все как то на свободном окарауливании. Ну, а для послушания рабочим собакам периметра достаточно знать нескольких команд: "Ко мне", "Сидеть", "Дай", "Место" "Брось" (знаю, что многие принципиально не учат собак команде "Фу"), команды которым со щенячьего возраста не научит только ленивый.

Отредактировано Зинаида Викторовна (2009-04-07 02:05:17)

+1

13

Тимоха написал(а):

У нас к сожалению такие отсутствуют

Была бы территория, а всё остальное делается своими руками.

0

14

Зинаида Викторовна написал(а):

Ну, а для послушания рабочим собакам периметра достаточно знать нескольких команд: "Ко мне", "Сидеть", "Дай", "Место" "Брось" (знаю, что многие принципиально не учат собак команде "Фу"), команды которым со щенячьего возраста не научит только ленивый.

Соглсна на все 100!
Мне становится смешно, когда говорят, что караульная собака должна знать ОКД и ЗКС :D  Такую собаку на охрану объекта я бы и близко не допустила! Т.к. не мало было случаев, когда "отшлифованное" ОКД срабатывало не в нужный момент.....

kataev написал(а):

Была бы территория,

Иногда теория идёт в разрез с практикой.

0

15

Тимоха написал(а):

kataev написал(а):

Была бы территория,

Тимоха написал(а):

Иногда теория идёт в разрез с практикой.

Не теория, а территория. Я про то, что учебные ПСО делаем сами.

0

16

kataev написал(а):

Не теория, а территория

Извините, за невнимательность.

kataev написал(а):

Я про то, что учебные ПСО делаем сами

Мы себе такого позволить не можем, нас "обложили" со всех сторон.

Отредактировано Тимоха (2009-04-07 19:04:33)

0


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » О дрессировке - все » Нужна ли дрессировка собакам на закрытых объектах?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно