Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Официоз » Тестирование


Тестирование

Сообщений 91 страница 120 из 929

91

Спасибо!

во-первых,это что - художественный текст или документ?В тексте переплетаются эти два "жанра",по-моему,тут нужно определиться.

Выложенное на сайте - больше художественный текст, это да. Есть более официальный и "сухой" вариант(для работы), но тут еще и популяриционным момент важен.

Ну и по пастушьей слубже - это мое личное,и ты наверно,поняла,как я к этому отношусь:не вижу никакого смысла включать этот тест в тестирование для всех ЮРО.

Я не буду спорить с тем, что пастушья служба никому не нужна и врядли найдется практическое применение. Но сам инстинкт - он не убиваем. Вряд ли у многих собак проверенных в соответствующем возрасте он будет отсутствовать. Заодно повод физическое состояние проверить (часть теста - это испытание на выносливость).
С другой стороны, способность к пастьбе - это особое психика и нервная система, которая придает специфичность всей породе.
Мне кажется, ЮРО обречено быть породой для любителей и энтузиастов, и демонстрация возможности собак в т. числе как и пастухов - тоже на любителя. Ездят же владельцы обдиенс- и аджилити-бордер-колли, на испытания, может и южачисты заинтересуются
у меня есть далеко идущие планы на овец и южаков, надеюсь что-нибудь получиться.
А по поводу нормативов: у меня есть нормативы ПС для совхозов 46 и 72 годов. Отличаются мало, но не имеют широкого распространения, потому что не военнизиорованная область некому сдавать/направлять и т.д.
Кстати, единого норматива для собак-поводырей тоже нет, но это им в работе не мешает

0

92

По пастушьей службе - мои аргументы:
любое тестирование проводится для возможного использования собаки в будущем,а значит,и обучения.Но любой выработанный навык требует тренировок.Допустим,обучили собаку (вот о чем,например,Наумова на овчаре написала   ).Где при отсутствии базы не дать ему затухнуть и постоянно поддерживать? Опять же - в отличие от навыков защиты,который,при отсутствии работы,всегда можно поддержать в спортивной форме.Следовая - то же самое,да любая другая дрессировка или служба.
А пастухи - они сами себе выберут,если надо.Так пусть у них голова и болит.

Вот базой и тренировками заняться и хочу. В своем, маленьком масштабе, хотя бы 
Я на глобальное не замахиваюсь - пусть хотя бы собаки центра будут проверены и иметь возможность тренироваться...

0

93

Насчет текста - я к тому,что "жанры" нужно не смешивать,а определить какой-то один - либо так,дибо так.
По проводникам ты ошибаешься - существует.

0

94

Victory с книгой встретится не удалось. Поэтому пока данные из интернета. Площадь имения - 50 тыс десятин (550 кв.км), количество овец - около 1 млн. голов. Лошадей не считали (только Прижевальского). Целиком эту площадь никто не охранял. Охраняли стада, постройки и т.д.

Отредактировано Marovi (2009-03-14 22:29:28)

0

95

irisha написал(а):

Насчет текста - я к тому,что "жанры" нужно не смешивать,а определить какой-то один - либо так,дибо так.По проводникам ты ошибаешься - существует.

учту, доработаю.

А про проводников - в разных организациях нормативы разнятся. И работающие собаки тоже очень разные.

0

96

Там суть все равно одна.В организациях могут и разниться,но только некоторыми моментами,не кардинально.

0

97

так и в пастушьих разных тоже одна  :)

0

98

Основное:послушка (стандартный набор),отношение к шлейке,сильным раздражителям на улице,городскому транспорту,вождение (тут определенные команды) по определенным маршрутам.
Насколько мне известно,эти собаки - самые дорогие,т.к.их подготовка трудоемка и служат они меньше всех остальных ввиду взаимоисключающих качеств - самостоятельность и контактность на высоком уровне.

0

99

Marovi написал(а):

так и в пастушьих разных тоже одна

в пастушьих - просто их нет,то,что есть - это то,чему учит конкретный чабан своих конкретных собак,хотя тут в принципе все похоже.Маш,суть в том,что свою собаку я научить могу чему угодно,но норматив - хоть и конкретного ведомства - он этим и отличается,что это - документ.Блин,что постоянно эти понятия путают...

0

100

Основное в пастушьих: - команда "лежать", "ко мне", гуртовка стада, выравнивание фронта, подгон отбившихся. Дальше усложнения и варианты. :)
А у поводырей может быть добавлена прикладная апортировка, выбор определенных людей, простые технические приемы (включить свет, выключить газ), даже защита хозяина.

0

101

irisha написал(а):

норматив - хоть и конкретного ведомства - он этим и отличается,что это - документ

Я уже говорила, что нормативы - есть старые советские, есть современные ФЦИ (отдельно для бордер-колли и отдельно для всех остальных пастушьих).
Я сравниваю пастухов и поводырей, потому что это прикладная работа в первую очередь: главное не наличие конкретных приемов, а то что бы человека устраивало. Хотя и там, и там можно выбрать глобальное, что используют повсеместно и это оценивать.

0

102

Я думаю,что разница в том,что в пастушьей службе - скорее методика,а у поводырей - это подготовка.Улавливаешь разницу?

0

103

irisha написал(а):

Я думаю,что разница в том,что в пастушьей службе - скорее методика,а у поводырей - это подготовка.Улавливаешь разницу?

Ээээ, не совсем. Пастушья - легко и природно, поводырь -очень искуственная работа. Но в плане нормативов  :dontknow:

0

104

Marovi написал(а):

Victory с книгой встретится не удалось. Поэтому пока данные из интернета. Площадь имения - 50 тыс десятин (550 кв.км), количество овец - около 1 млн. голов. Лошадей не считали (только Прижевальского). Целиком эту площадь никто не охранял. Охраняли стада, постройки и т.д.

Целиком площадь охранялась!  Планы, чертежи  есть.
Заодно посмотри, где был отведен выпас отар и табунов на территории Аскании.

0

105

Добрый день!
не могу не выразить своего удивления, что на официальном сайте НКП в разделе ТЕСТИРОВАНИЕ ИДЕТ РАЗГОВОР О ГЕРМАНИИ, ЧИПИРОВАНИИ!
Несколько человек тщетно пытаются перевести разговор на волнующую тему , но господин Харсон им в насмешку говорит о чипировании!
Моя собака имеет клеймо в ухе, и нет проблемы его показать!
Но мы говорит о ТЕСТИРОВАНИИ?
А один из пунктов тестирования говорит о том , что эксперт должен иметь возможность осмотра собаки!
И осмотр каждой собаки должен происходить одинаково!
Кстати, о работе с фигурантом могу сказать одно, хоть и расстрою многих уважаемых мною людей!
я против  этого! Это уже вводилось в свое время и в Димитрове все отечеств проходили тест
1 отнош в выстрелу
2 проход в толпе возбужденно ведущих себя людей
3 фигурант!
И сразу стало ясно, что подобное не приемлемо!Кавказы рабочего класса разворачивались к фигурантом задом и закидывали его задн лапами песком, и др курьезы были...
Мне , разговор "тест+фигурант"  напоминает тех людей которые говорят- нам уже год, пора нас расстравить. а когда им отвечают сначала пройдите  ОКД, очень удивляются?
Так мне тест с фигурантом и видиться, как расстравка!!!!
И вообще из крайности в крайность- всегда не верный путь!
Госпожа Цуканова считала, что ЮРО настолько тупы, что не могут пройти элементарного теста РКФ, и приложила все силы, чтоб его тменить!
Не по той ли причине, что сама не является судьей про дрессировке???И БЫЛО ПРОБЛЕМОЙ ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ?
А теперь надо его ввести обязательно усложненный!!
Я считаю для начала его надо ввести, да да тот, который разработали специалисты РКФ!
А потом уже методом проб и ошибок искать дальше ПРИЕМЛЕМЫЙ ИМЕННО ДЛЯ ЮРО!
НО ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МОЕ МНЕНИЕ!
УХ ДАВНО ТАК МНОГ НЕ ПИСАЛА!
ПРОСТО ОБИДНО СТАЛО ЗА УВАЖАЕМЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ТРИ СТРАНИЦЫ ИСПИСАЛИ ПРО ТЕСТ, А ИМ В ОТВЕТ РАССКАЗ ПРО ГЕРМАНИЮ И ЧИПЫ!

+2

106

Снежок

УХ ДАВНО ТАК МНОГ НЕ ПИСАЛА!

Прошу продолжения!
Интересует Ваше мнение о течных (и повязанных) суках.

0

107

Ну в крайнем случае, конечно можно допустить таких собак к прохождению теста.
Но рисковать здоровьем будущей мамы я б не стала.Любой стресс- это опасно!
Ну а течные... если хозяин считает, что уместно с такой собакой идти на выставку и сдавать тест....
Но опять же присутствие течных сук определяется правилами проведения выставок.

0

108

Тимоха пишет:

Снежок написал(а):

Ну а течные... если хозяин считает, что уместно с такой собакой идти на выставку и сдавать тест....

Лично я считаю уместным. Это хорошая проверка управляемости наших кобелей.

Victory написал(а):

если вдруг проверка управляемости кобелей сорвалась и закрепилась замком.

Если ваши кобели не слышат вас в таких ситуацях, то не нужно трындеть об их рабочести (дрессированности) на форумах.... Только не нужно разглагольствовать о природных инстинктах :)

Тимоха написал(а):

Лично я считаю уместным. Это хорошая проверка управляемости наших кобелей.

Ваших - может быть,и так.Но - не всех,Катя.Управляемость - это один из моментов подготовки,а мы говорим о тесте! И далеко не все владельцы это делают.Т.е.- мы что хотим? проверить собаку или проверить владельцев?К тому же - поведение течных сук не есть показатель для теста.А многие суки в первый раз текут именно в возрасте промежуточного класса!

0

109

Тимоха написал(а):

Снежок написал(а):

    Ну а течные... если хозяин считает, что уместно с такой собакой идти на выставку и сдавать тест....

Лично я считаю уместным. Это хорошая проверка управляемости наших кобелей.

Я теперь тоже считаю уместным. Пусть влд. суки переживает... если вдруг проверка управляемости кобелей сорвалась и закрепилась замком. :D

0

110

Снежок
хотелось бы еще узнать мнение как эксперта по раб.качествам - насколько правильно совмещение монопородки с тестированием?

0

111

В течку у сук меняется поведение, про кобелей уж и не говорю, А ГДЕ ТОГДА ОБЪЕКТИВНОСТЬ ТЕСТА?
Может это больше уже проверка опытности хозяина?
СМЕШНОЙ ПРИМЕР - НО.. Однажды в автобусе при поезке на выставку в др город, оказалась течная сука.
И мой кобель-производитель надежный и проверенный выставками  повел себя абсолютно не адекватно.Укусил перед рингом соперника, выйдя в ринг он встал и всем видом показал, что хендлера видит впервые,(а она его 3 года выставляла) спасибо эксперту разрешил выйти в ринг мне.
ТАК ЧТО ЕСТЬ ТЕМА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

+1

112

irisha написал(а):

хотелось бы еще узнать мнение как эксперта по раб.качествам - насколько правильно совмещение монопородки с тестированием?

и сразу продолжение...
А мне интересно услышать еще мнение:
Если совмещение моно и тестирование норма, то когда проводить само тестирование ДО рингов или ПОСЛЕ?

0

113

Конечно нельзя совмещать тестирование  с выставками.
Во первых опять же не покажется ли слабо видящему ЮРО в ринге, что не эксперт идет зубы смотреть, а  снова фигурант?Или( если тестирование позднее). НА СЛЕДУЮЩЕЙ ВЫСТАВКЕ МОЛОДОЙ КОБЕЛЬ НЕ СМОЖЕТ ЛИ ЗАПУТАТЬСЯ КОГДА КУСАТЬСЯ?(ВЕДЬ НА ПРОШЛОЙ ВЫСТАВКЕ Я КУСАЛСЯ И ХОЗЯИН БЫЛ ДОВОЛЕН)?
Зачем провоцировать общественность такими моментами, чтоб укреплялось мнение что наши любимцы придурки?
Да и всегда надо надеяться , что на выставке случайный прохожий увидит наших собак и пополнит наши ряды.
Это мы профи хотим тест и др!А простые люди хотят адаптированную к городу собаку! так дайте возможность не агрессией любоваться на выставках.

0

114

Тимоха написал(а):

Victory написал(а):

    если вдруг проверка управляемости кобелей сорвалась и закрепилась замком.

Если ваши кобели не слышат вас в таких ситуацях, то не нужно дрындеть об их рабочести (дрессированности) на форумах.... Только не нужно разглагольствовать о природных инстинктах :)

Что за хамство??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Да будет ВАм известно МАДАМ, что на второй  выставке моего 2х летнего сорванного влд. кобеля выставляла моя 16летняя дочь и на сравнение он шел с течной Ветер Таврией Забавой, которую выставлял мужчина. И моя дочь великолепно справилась с кобелем.

И Вы, МАДАМ дрындите о своих рабочих собаках, но я не увидела от Вас ни одного вменяемого слова в теме о тестированиях

0

115

СМЕШНОЙ ПРИМЕР - НО.. Однажды в автобусе при поезке на выставку в др город, оказалась течная сука.
И мой кобель-производитель надежный и проверенный выставками  повел себя абсолютно не адекватно.Укусил перед рингом соперника, выйдя в ринг он встал и всем видом показал, что хендлера видит впервые,(а она его 3 года выставляла) спасибо эксперту разрешил выйти в ринг мне.
ТАК ЧТО ЕСТЬ ТЕМА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ
ХА ХА! Я ВРОДЕ ЗАБЫЛА СКАЗАТЬ ЧТО ЭТО ПЕКИНЕС БЫЛ?

0

116

Тимоха написал(а):

Если ваши кобели не слышат вас в таких ситуацях, то не нужно трындеть об их рабочести (дрессированности) на форумах....

Катя,а почему ты все проецируешь на собак,чьи владельцы это пишут? Думать надо не только о своих,а и об остальных! И даже в первую очередь об остальных!!!

0

117

КАТЯ ИМЕЕТ ВЫСОКИЙ ПРОФФЕСИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ!И КАК ДРЕССИРОВЩИК И КАК ПОРОДНИК!За ней отличная школа!
КАК БЫ ЭТО КОМУ НЕ НРАВИЛОСЬ,
Не сердитесь на нее, просто у нее другой уровень.
И я ей искренне завидую, и с удовольствием наблюдаю ее успехи.
К тому же мы ведь не навязываем свое мнение, а высказываем!
А иногда удивляемся, что наше не единственно верное!!

0

118

Victory написал(а):

И Вы, МАДАМ дрындите о своих рабочих собаках, но я не увидела от Вас ни одного вменяемого слова в теме о тестированиях

И не увидите, потому как достаточно начиталась вашег вменяемого.

Victory написал(а):

Да будет ВАм известно МАДАМ, что на второй  выставке моего 2х летнего сорванного влд. кобеля выставляла моя 16летняя дочь и на сравнение он шел с течной Ветер Таврией Забавой, которую выставлял мужчина. И моя дочь великолепно справилась с кобелем.

Тогда чего смешного вы нашли в моих словах?

irisha написал(а):

Думать надо не только о своих,а и об остальных!

Ир, и это ты мне говоришь? Ты себя перечитай с самого начала и на двух форумах.

0

119

Victory написал(а):

И Вы, МАДАМ дрындите о своих рабочих собаках

Можно просто - ЕКАТЕРИНА.
Теперь, мои собаки как работали,так и работают, а одна из них круглосуточно, чего не пожелаю вашим домашним.

0

120

Именно на моно выставках обязательно должно быть тестирование, для объективной оценки поголовья. И подготовленная собака с нормальной психикой никогда не перепутает судью с фигурантом. А где же, как не на моно породных выставках проводить тестирование?

Снежок написал(а):

Зачем провоцировать общественность такими моментами, чтоб укреплялось мнение что наши любимцы придурки?
Да и всегда надо надеяться , что на выставке случайный прохожий увидит наших собак и пополнит наши ряды.

Хотите спрятаться от "случайных прохожих", чтобы они не видели Вашего позора?!
По поводу текущих сук, если хозяин считает необходимым выставлять, пускай выставляет (хотя некоторые собаки становятся не совсем адекватны, пускай думает хозяин). Тестирование текущие суки должны проходить в последнюю очередь. Недостаток проведения на всех выставках (на большенстве) является всего один ринг, в котором выставляются и кобели и суки. Во времена ДОСААФа обязательно организовылалось два ринга: отдельно для кобелей и сук.

0


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Официоз » Тестирование


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно