Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Официоз » Тестирование


Тестирование

Сообщений 901 страница 929 из 929

901

Yuriyk написал(а):

а поможет ли хоть кто-нибудь Илоне?

Юр,ты как думаешь,реально ей помочь,да? Если человек других мнений не признает?Она с кем советовалась? Ну,или я этого не знаю,возможно конечно.Извини,человек на контакт не идет принципиально,тупо упершись рогом в активно-оборонительную реакцию.Ей хочется всех учить,вернее,поучать...
Не лучше ли реально взглянуть на вещи и признать,что выставком должен заниматься тем,чем ему и положено,а не тестированием,которое,хоть и привязано к выставкам (что далеко не факт),ближе к дрессировке,т.е.к ее основам?

Yuriyk написал(а):

Критикуя предлагайте.

Я предлагала выбрать в НКП ответственного за дрессировку,и в качестве разработчиков - конкретных людей.Которые готовы помочь.Вроде как никто против и не был,но все так же зависло.

Yuriyk написал(а):

Клуба, как я понимаю, реально нет, все аккуратно так сидят по кустам (включая меня, собственно) и ждут, чем все закончится.

А его при таком раскладе никогда не будет,потому что при таком раскладе только и остается,как аккуратно сидеть по кустам и ждать,чем все закончится.
Ты сам что предлагаешь,например?Извини,если кому что и предлагать реально,так тебе.

0

902

Yuriyk написал(а):

А еще, просто для самообразования, посмотрите запись ЧР, который в прошлые выходные был. Мне интересно, сколько осталось в породе собак-южаков, которые подобное давление фигурантов выдержат?

Где это посмотреть?

0

903

Ирк, да я так подумал-подумал (и после твоего письма в частности) - ну какие от меня нафиг предложения? Я сижу фиг знает где, а разговоры разговаривать и радио может. Надо брать и делать, это лучшее из возможного. Пусть пока получается плохо, начинать-то надо. И делать должны люди, которые на местах и до собак дотянуться умеют. Не нравится, что Илона делает? Дык организуйте группу показательную, тем более, что фигуранты мало того, что есть, они с конкретными реальными понятиямию. Соорудите и шоу, и проверку, и чего сами захотите.

Если бы я жил в России, исходя из тогО, что вижу и читаю, сделал бы показательные выступления своей площадки на выставке. Просто так, желательно в перерыве между рингами и бестами. Дальше - желающие пустить собаку на фигуранта. Пусть вначале их будет мало, если все делать умно, кураж появится, так, как появился уже у овчаристов-восточников. Все, не смеется больше никто над рабочим классом, презрительно их работягами не называют, наоборот - попасть туда престижно и почетно.

Пока все разобщено, пока нет нормального централизованного управления, все держится только на энтузиазме тех, кто в эту игру играет. И кроме Илоны пока реально альтернативы нет (либо она хорошо спрятана)

Насчет "где посмотреть"  -Ир, я хотел фотки повесить, глянул - там закрытая группа и обсуждение выступления собак, причем конкретное и без сюсюканий. К сожалению, публиковать те фотографии я право не имею, однако их сейчас будет море по всему и-нету. Сказать могу одно - собак было очень много и фигурантам была дана команда никого не щадить. Проходили только те, кто выдерживал действительно серьезное давление, если собака была пограничной (в плане поведения), ее не оставляли в этом вопросительном состоянии, а жестко додавливали. Практически все такие "погранцы", поджимали хвосты и убегали, но были и другие, которые рубились так, что им многие отечественники позавидуют.

Вот и закралась мысль - а у нас такие собаки вообще остались? :(

0

904

Yuriyk написал(а):

сделал бы показательные выступления своей площадки на выставке. Просто так, желательно в перерыве между рингами и бестами. Дальше - желающие пустить собаку на фигуранта.

Да,собственно,у нас так и будет.Хотели еще тест РКФ,но желающих на него не предвидится.т.е.если вообще монопородка состоится.Это пока и есть наш вариант (если других предложений не будет).
Насчет отдаленности твоей...мы тут тоже от Москвы,на минуточку,за 700 км находимся. :yep:

Yuriyk написал(а):

Насчет "где посмотреть"  -Ир, я хотел фотки повесить, глянул - там закрытая группа и обсуждение выступления собак, причем конкретное и без сюсюканий. К сожалению, публиковать те фотографии я право не имею, однако их сейчас будет море по всему и-нету. Сказать могу одно - собак было очень много и фигурантам была дана команда никого не щадить. Проходили только те, кто выдерживал действительно серьезное давление, если собака была пограничной (в плане поведения), ее не оставляли в этом вопросительном состоянии, а жестко додавливали. Практически все такие "погранцы", поджимали хвосты и убегали, но были и другие, которые рубились так, что им многие отечественники позавидуют.

Т.е.посмотреть это никак?

0

905

700 км - это много конечно, но без границ :) ЭТО посмотреть никак, но комментов будет масса. И фотографий тоже

0

906

Yuriyk написал(а):

700 км - это много конечно, но без границ

а тут разницы особой нет,с границами или без.Просто так все равно ж не поедешь.Ну на националку тебе сложней приехать,еще куда,а в остальном то же самое - не наездишься.
Это я насчет "помочь Илоне"  ;) .У остальных-то примерно так же.

0

907

Victory написал(а):

По периметру СВОИХ земель Ф-Ф. были сделаны рвы (кольцом). Было два таких «кольца» на некотором расстоянии друг от друга. Планы есть в архивах землеустройста заповедника тех времен. Именно туда были запущены собаки. Т.к. Ф-Фейн был мудрый хозяйственник, то там же содержались и паслись отары. Т.е. работа собак заключалась в охране отар, и в том, чтобы через эту «нейтральную полосу» не прошли нарушители в сам заповедник.

Уж извините, но когда я это процитировала научным работниками Аскании-Нова, у них истерика была. От смеха.
Никаких рвов там нет и никогда не было. Есть один единственный вал, который защищал усадьбу на случай разлива озера. Усе. Собаки использовались исключительно при отарах, и никак не отдельно.

Victory написал(а):

т.к. не нужны были многокилометровые перегоны отар по чужой территории. Собаки работали на замкнутой территории( перегоны были только по кольцу) и их приотарная работа заключалась в том, чтобы с огромной скоростью отрезать путь тупым баранам, которые направились к оврагам-рвам. Дальше. Скорость нужна была в погоне за нарушителем… Изначально: облайка-предупреждение, затем преследование до означенной границы-рва. Т.е. не столько драчку устроить, сколько выгнать с территории.  Отсюда же и недоверие…

Собаки жили не только у Фальц-Фейна, это во-первых. Во-вторых, собаки они совершенно не в курсе, что пастбище 200 км севернее - это тоже территория Аскания-Нова, а потому воспринимали ее как "чужую", поэтому были и многокилометровые перегоны по чужой территории. Про отрезание от рвов - см. выше. Сложно такое проделать за неимением рва.
Еще одна малюсенькая загадочка. Рядом с Херсоном есть пустыня. Угадайте откуда она взялась? И к чему тут рвы? :)

0

908

Marovi написал(а):

Уж извините, но когда я это процитировала научным работниками Аскании-Нова, у них истерика была. От смеха.
Никаких рвов там нет и никогда не было. Есть один единственный вал, который защищал усадьбу на случай разлива озера. Усе. Собаки использовались исключительно при отарах, и никак не отдельно.

Истерика была и у сотрудников Питерской Акдемии Леса, которые заценили много-км. переходы по чужим землям... Но я в политику не играю, поэтому остаюсь патриотом и верю профессуре... [взломанный сайт]

0

909

Дмитрий Паук написал(а):

Есть давно отработанная система кёрунга. Она не предполагает проведения его именно на выставке. На выставке может производиться так называемая Mut-Probe - проверка на мужество. Это не занимает много времени и привносит некую дополнительную живинку в процесс:))

0

910

kataev и что?

0

911

Marovi написал(а):

kataev и что?

Успокойтесь я не Вам!

0

912

kataev Если не мне, пишите в личку. А тут всем :)

0

913

Marovi написал(а):

Если не мне, пишите в личку. А тут всем

Кому надо поймут!

kataev написал(а):

Успокойтесь

0

914

kataev написал(а):

Успокойтесь

Да я и не волновалась :)
Не нервничайте, почитайте правила, помедитируйте... :)

0

915

Мне кажется,уже одно слово "тестирование" вызывает желание спорить,спорить  [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 
:D

kataev написал(а):

Mut-Probe - проверка на мужество

А кстати,что в эту проверку входит?Перевод такой многообещающий.

0

916

По поводу тестированья.
Отписываюсь на данном форуме в последний раз. Сия отписка является окончательной и подлежит редакции, только модерами форума  :D .
Объясняю. Общение с подовляющем большенством форумчан, которые являются впринципе законодателями породы, показало, что они (сии форумчане), являются мягко выражаясь профанами, а грубо, идиотами и карьеристами.
Общаясь на сем форуме с владельцами ЮРО и с владельцами питомников ЮРО,  я понял, что они сами незнают, для чего их собаки нужны и в чем современное предназначение породы. Поэтому сэй- очередной проэкт, является лично моим виденьем практического примененья породы.

0

917

irisha написал(а):

А кстати,что в эту проверку входит?

Фактор неожиданности и лобовая атака.

0

918

Прохождение теста.

Собака привязывается на поводке длинной не менее 3 м.
Владелец собаки имеет право находится возле собаки.
Из укрытия, находящегося на растоянии 30 м. от привязи, появляется фигурант в полной защите. Фигурант, при выходе из укрытия, привлекает своими действиями внимание собаки. Собака должна активно облаивать фигуранта.

Оценка.
Явно выраженная трусость- 0 балов.
Проявление агрессии с последующей попыткой уйти от фигуранта-1 бал.
Безразличие к фигуранту- 2 бала.
Явно вырежанная настороженность без попытки активно атаковать.-3 бала.
Активное облаиванье фигуранта- 4 бала.

Фигурант совершая угрожающие действия, входит в зону атаки собаки. Собака должна сделать хватку.
Оценка.
Явно вырежанная трусость, уход от фигуранта-0 балов.
Безразличие к фигуранту-1 бал
Попытка сделать хватку с последующем уходом-2 бал.
Хватка с отпуском при давлении и последующем дохватом-3 балла.
Жесткая хватка без отпуска при давлении- 4 бала.

Тест щитается пройденым, если собака, в общем, набрала 5 балов.

0

919

kataev написал(а):

лобовая атака

стрелять таких южаков надо, это уже не южак

0

920

Тимоха написал(а):

стрелять таких южаков надо, это уже не южак

Вообще-то это проверка нервной системы немцев на монопородке, а никак не Южаков. Разговор про то, что у немцев тестирование происходит во время кёрунга, а на монке только проверка нервной системы.

0

921

kataev, но вы то хоть про немцев не пишите в тестирование для южаков, вы же прекрасно понимаете, они разные (южак - немец), а то тема получится дублем "русдошной".

0

922

Тимоха
Не ругайтесь.Это т.с.в процессе... :D

0

923

Тимоха написал(а):

kataev, но вы то хоть про немцев не пишите в тестирование для южаков, вы же прекрасно понимаете, они разные (южак - немец), а то тема получится дублем "русдошной".

А Вам что не нравится? Во первых это писал Д. Паук; во вторых мне был задан вопрос, что такое Mut-Probe - проверка на мужество и я отвечал на него; в третьих это было упомянуто здесь по вопросу тестовой проверки, для примера тестовая проверка у немцев проводится во время прохождения кёрунга, а не на выставке, а на выставке проводится проверка нервной системы. Вы бы прежде чем чушь нести, сначало бы прочитали и подумали в связи с чем это написано, а ещё лучше подумали и написали что-нибудь существенное.

0

924

kataev написал(а):

Вы бы прежде чем чушь нести

Пар сбавь, с тобой в нормальном тоне разговор ведут.

kataev написал(а):

а ещё лучше подумали и написали что-нибудь существенное.

Спасибо, мне заняться есть чем, а здесь и без меня слишком много умных по клавишам стучать.

0

925

Предлагаю очередной вариант тестирования ЮРО.
     
    Общие положения
Отобрать для племенной работы полноценных по поведенческим реакциям собак, соответствующих требованиям стандарта, выявить и не допустить к племенному использованию собак, имеющих явные отклонения в психике и поведении (трусливость, чрезмерная агрессивность). Данный тест разработан для оценки природных поведенческих реакций собаки. Тестирование проводится комиссией опытных специалистов по породе, в состав которой входят эксперт РКФ по рабочим качествам и эксперт по данной породе. Тест собаками проходится дважды. К прохождению данного теста допускаются собаки: Первый раз в возрасте от 1,5 лет (Первичный тест), второй раз в возрасте старше 2-х лет (Пожизненный тест). Владелец собаки обязан предъявить комиссии оригинал родословной.
Оценки: положительные («+» и «0») и отрицательная ( «-»).

     Первичный тест.
1. Осмотр. (Зубная система, проверка клейма, кобели проверяются на крипторхизм).
2. Социализация.
    Проводник с собакой проходит через группу людей из 4-6 человек 2-3 раза.
3. Звуковой тест. Выстрел из стартового пистолета на расстоянии 15-20 метров, группа собак до 5 голов.
4. Проверка АОР.
    Владелец с собакой находится на исходной позиции. Собака на привязи, владелец находится рядом. Из-за
    укрытия появляется фигурант и направляется к владельцу с собакой, привлекая внимание собаки угрожающими
    криками и ударами стека по рукаву. Фигурант проходит по касательной мимо собаки, не оказывая на неё 
    давление, но так чтобы собака при желании могла совершить хватку. Владелец может подбадривать собаку 
    любыми командами и действиями. Сила и длительность хватки не оценивается. Допускается работа фигуранта в 
    полной экипировке.

    Система оценки:
1. Осмотр:
- выраженное агрессивное или робкое поведение (-);
- кратковременное агрессивное, робкое или выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (0);
- безразличное отношение или кратковременное ориентировочное поведение (+).

2. Социализация:
- трудногасимое агрессивное поведение или выраженное робкое поведение (-);
- робкое, агрессивное, выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (0);
- спокойное, доброжелательное или безразличное отношение (+).
     
3. Звуковой тест:
- выраженное агрессивное, робкое или длительное (более 30 секунд) ориентировочное поведение (-);
- кратковременная (не более 30 секунд) ориентировочная реакция (0);
- безразличное отношение (+).

      4.   Проверка ОАР:
           - выраженное трусливое поведение, попытка собаки убежать от фигуранта, спрятаться за хозяина и так далее (-)
           - собака облаивает фигуранта или отсутствие попытки атаковать (0)
           - собака смело атакует фигуранта с попыткой хватки или делает хватку (+)
           Примечание: наличие выраженной хватки или длительной хватки не оценивается.

  Методика оценки собаки
1. Итоговая оценка собак выводится по результатам 4-х тестов. При преобладании оценок «+» собака считается успешно прошедшей тесты. Собаки, получившие оценку «+», наиболее точно соответствуют требованиям стандарта породы по природным поведенческим реакциям.

2. При преобладании оценок «0» собака считается прошедшей данный тест. Она имеет допустимое, хотя и не вполне соответствующее требованиям стандарта породы поведение. При племенном использовании такой собаки следует обратить внимание на правильный подбор пары, чтобы не закрепить в породе нежелательные поведенческие реакции.
При получении общей оценки «0», к сдаче «Пожизненного теста» собака допускается только после перездачи «Первичного теста». Собаки, получившие оценку «0», могут быть допущены к повторному тестированию, но не ранее чем через 3 месяца. Повторное тестирование проводится не более двух раз. Собаки, трижды получившие оценку «0», дисквалифицируются и считаются непригодными к племенному использованию, так как их поведение не вполне соответствует требованиям стандарта породы. Данная отметка вписывается в родословную собаки и отмечается в базе данных.

3. При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест. Эксперт делает отметку "тест не пройден" в оценочном листе собаки. Собаки, получившие отрицательную оценку, могут быть допущены к повторному тестированию, но не ранее чем через 3 месяца. Повторное тестирование проводится не более двух раз. Собаки, трижды получившие оценку "тест не пройден", дисквалифицируются и считаются непригодными к племенному использованию, так как их поведение не соответствует требованиям стандарта породы. Данная отметка вписывается в родословную собаки и отмечается в базе данных.

4. Итоговая оценка тестирования фиксируется в оценочном листе, копия которого выдается владельцу собаки. Кроме того, владельцу собаки выдается диплом специального образца. Диплом должен содержать следующую информацию: порода, кличка, пол, дата рождения, номер родословной и клейма, окрас, фамилия владельца, оценка по всем 4-м тестам, итоговая оценка, дата проведения тестирования, фамилия и имя эксперта и членов комиссии.

Пожизненный тест.  (Система оценок не расписана)
    К тесту допускаются собаки прошедшие Первичный тест и имеющие диплом по любому нормативному курсу послушания.
1. Осмотр. (Зубная система, проверка клейма, кроме того кобели проверяются на крипторхизм).
2. Социализация.
    Проводник проходит через группу людей 2-3 раза.
3. Проверка АОР.
А).
Проверка способности собаки отразить нападение фигуранта в присутствии владельца при факторе неожиданности.
Фигурант в полной защите, находится в укрытие. Владелец с собакой на свободном поводке длинной 1,5м. следует мимо укрытия на расстоянии 10м. Когда владелец с собакой оказываются на уровне укрытия, фигурант быстро выходит из него и совершая угрожающие движения быстро направляется  к владельцу с собакой. Когда фигурант оказывается в зоне атаки, собака должна сильной хваткой остановить фигуранта. После того ка собака сделала хватку, фигурант не прекращая борьбы с собакой, наносит ей два удара стеком. По команде судьи, фигурант прекращает борьбу, после чего владелец голосом прекращает действия собаки. Собака работает на поводке.
Во время борьбы собаки с фигурантом производится выстрел из стартового пистолета.
Б).
Проверка способности собаки к самостоятельной работе.
Владелец ставит собаку на заранее приготовленную привязь, после чего уходит в укрытие. По сигналу судьи, из укрытия находящемся в 40 м. от собаки появляется фигурант и привлекая внимание собаки начинает движение в ее направлении. Собака должна проявить настороженность, желательно с агрессивным облаиванием. Когда фигурант входит в зону атаки, собака должна остановить его сильной хваткой. По команде судьи фигурант прекращает борьбу, после чего владелец выходит из укрытия и голосом прекращает действия собаки.
Да... Следующий момент.... К последующему пункту теста, собака может быть допущена, только успешно пройдя предыдущий.

0

926

kataev написал(а):

ударами стека по рукаву. Фигурант проходит по касательной мимо собаки, не оказывая на неё
    давление, но так чтобы собака при желании могла совершить хватку. Владелец может подбадривать собаку
    любыми командами и действиями. Сила и длительность хватки не оценивается. Допускается работа фигуранта в
    полной экипировке.

Тем самым , собаки будут поставлены в неравные условия.

0

927

Victory
почему в неравные?  :unsure:

0

928

Yuriyk написал(а):

Судя по тому, что я вижу на выставках, лично меня уже серьезно интересует вопрос - а могут ли они действительно на самом деле кусаться?

Юра, по тому, что можно увидеть на выставках, категорически нельзя судить об умении южаков кусаться! На выставке собаки должны вести себя прямо противоположно тому. как они себя ведут на своей собственной территории или на охране того, что им поручил хозяин. Им запрещено на выставке проявлять какую-то ни было агрессию, тем более, кусаться.

Извините, но уже, просто, не выдержала...

0

929

Странница
Конечно так.Потому что выставки - это хэндлинг,а хэндлинг - это дрессура,ничуть не мягче любой другой.Со всеми элементами дрессуры - не воспитания.

0


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Официоз » Тестирование


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно