Южнорусские овчарки Поволжья

Объявление

Все возможности форума доступны только зарегистрированным пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Официоз » Тестирование


Тестирование

Сообщений 31 страница 60 из 929

31

KIS:

буднично проходило
сначала как на выставке - осмотр зубов-яиц, мануальный, все по очереди
затем проход через толпу на свободном поводке, несколько раз прошел каждый через близко стоящих человек 7, те курили, разговаривали, двигались, собы все прошли спокойно
потом мы с собаками встали и рядом взорвали 2 петарды, ни одна даже ухом не повела
вот и весь тест, народ даже подразочаровался, как и принимающие

0

32

Тестирование РКФ,мы проходили с чернышом когда,еще зонтик ракрывали резко.
Ни у ничего же страшного,чего все не хотят,не пониятно.Если + к этому еще и пункт по защите,то думаю,так же все пройдут.Фотки бы что ль повесила.

0

33

KIS:

rustayna, у меня фотик на холоде разрядился, так что фоток нет нормальных :(

http://s49.radikal.ru/i124/0811/48/b10f1dc0305dt.jpg
Назар идёт через толпу (я в толпе, поэтому народа на фото нету)

http://s47.radikal.ru/i117/0811/4c/f1ba833683d7t.jpg
Дуняша бежит в толпу (после теста)

http://s56.radikal.ru/i151/0811/50/fa5ed3b71925t.jpg
Мишаня "отстрелялся"

http://s40.radikal.ru/i090/0811/9a/c40291f99dc1t.jpg
Назар позирует :+))

0

34

Такие фотки чистенькие :D .
Ир,а зачем Дуняша бежит в толпу? :D
Вас перед тестами инструктировали?А кто проводил вообще?И,хоть и неприлично,цену озвучь?

0

35

KIS:

она бежит в толпу уже после тестирования, п.что я в этой толпе, а её до того держала Вика п.что с Мишей я проходила упражнения
инструктировали
проводила Ревина - директор клуба "Большая Волга" :D
цена вопроса 600р

0

36

Приложение к Правилам проведения
моропородных выставок собак породы
Южнорусская овчарка
ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК ПОРОДЫ ЮЖНОРУССКАЯ ОВЧАРКА  (проект)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.    Цель тестирования - оценить поведенческие реакции собак породы „Южнорусская овчарка», а так же  определить их соответствие требованиям раздела «ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ» стандарта FCI номер 326 «Южнорусская овчарка».
1.2.    Тестирование проводится на всех монопородных выставках до начала  экспертизы в рингах.
1.3.    Тестирование проводит эксперт по рабочим качествам РКФ и эксперт по породе, который будет проводить экспертизу на данной выставке.
1.4.     Данный тест обязателен для всех собак, зарегистрированных в следующие выставочные классы:
-промежуточный;
-открытый;
-рабочий;
-победителей;
-чемпионов и чемпионов НКП.
Собаки, заявленные в класс юниоров и в класс ветеранов, проходят тестирование по желанию владельца (хендлера).
1.5.    К тестированию допускаются здоровые (без визуально определяемых признаков заболевания) собаки. Течные суки проходят тестирование в последнюю очередь.
1.6.    Все обязанности по обеспечению проведения теста (разметка и подготовка мест проведения теста и осуществления промеров, измерительный инструмент, вся необходимая амуниция для раздела «ЗАЩИТА»), а так же обязанности по обеспечению  и соблюдению мер безопастности владельцев, собак и зрителей возлагаются на организатора выставки. Владельцам (хендлерам) не разрешается пользоваться своей амуницией при тестировании раздела «ЗАЩИТА», а также собственным измерительным инструментом.
1.7.    Помощник эксперта (фигурант) приглашается на тестирование организатором выставки. Перед тестированием он должен пройти необходимый инструктаж и ознакомиться с настоящим положением. Помощник эксперта (фигурант) выбирается только из числа фигурантов, прошедших аттестацию РКФ.
1.8.    Для оценки результатов тестирования применяется три варианта оценок:
(+), нейтральная (0), отрицательная  (-)

2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ СОБАКИ, ОБЩИЙ И МАНУАЛЬНЫЙ ОСМОТР, ПРОВЕДЕНИЕ ПРОМЕРОВ

2.1.   Владелец (хендлер) с собакой на поводке и в мягком ошейнике подходит к экспертам и  предъявляет им оригинал родословной, а так же  обеспечивает возможность проверить соответствие клейма у собаки данным, указанным в родословной.
2.2.    После сверки клейма эксперты проверяют зубную систему собаки, наличие семенников у кобелей, после чего производят следующие промеры собаки:
1. высота в холке;
2. косая длина;
3. глубина груди;
4. обхват груди;
5. обхват пясти;
6. длина передней ноги до локтя;
7. длина головы, длина морды.
Допустимые минимальные и максимальные значения разрабатываются НКП ЮРО и публикуется на официальном сайте НКП ЮРО, а так же в журнале НКП

СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
(-) - выраженное трусливое, злобно-трусливое поведение, неуправляемость, невозможность проверить соответствие клейма собаки данным, указанным в родословной,  зубную формулу, семенники у кобелей, либо произвести промеры или мануальный осмотр;
(0) - агрессивное, неуверенное или ориентировочное поведение, корректируемое владельцем (хендлером) и дающее возможность произвести мануальный осмотр, и промеры;
(+) - спокойное, уравновешенное  или кратковременное ориентировочное поведение;

3. ПРОВЕРКА УПРАВЛЯЕМОСТИ СОБАКИ

3.1.   Проверка управляемости проводится при наличии естественных, характерных для данных условий, раздражителей. Т.е. в пределах видимости собаки (но не ближе 15 метров от трассы движения) находятся люди, и другие собаки, которые двигаются, разговаривают и т.д., не провоцируя при этом тестируемую собаку и не пересекая трассу ее движения.
3.2.    Владелец (хендлер) с собакой на свободной поводке и в мягком ошейнике проходит по прямой 15-20 метров в обычном темпе, 15-20 метров бегом и 15-20 метров медленным шагом, делая в процессе движения 2 поворота (разметка наносится организатором), и останавливается  подав собаке команду «сидеть». Во время движения и остановки разрешены любые команды голосом и рывки поводком, а так же допускается механическая усадка собаки.
После остановки судья спокойно подходит к владельцу (хендлеру) с сидящей рядом собакой и разговаривает с ним в течение 30-40 секунд.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ:   
(-) - явно выраженное трусливое, злобно-трусливое поведение, неуправляемость собаки, неконтролируемая агрессивность;
(0) - неуверенное, агрессивное либо выраженное ориентировочное поведение, легко корректируемое владельцем (хендлером);
(+) - настороженное, кратковременное (до 10 секунд) агрессивное поведение, направленное на один из раздражителей, спокойное, доброжелательное или безразличное поведение, хороший контакт с владельцем (хендлером).

4. ПРОВЕРКА ОТНОШЕНИЯ К ЗВУКОВЫМ РАЗДРАЖИТЕЛЯМ

4.1.   Проверка отношения к звуковым раздражителям проводится индивидуально либо в группах. Одновременно данную проверку может проходить не более 5 собаке.
4.2.   Во время проведения теста собака находится  на свободном поводке рядом с владельцем (хендлером). Положение собаки (сидя, стоя, лежа) – по желанию владельца (хендлера). Собаки в каждой из групп должны находиться на безопасном расстоянии (не ближе трех метров друг от друга).
4.3.   По сигналу судьи с расстояния 20 метров от собаки производится два выстрела из стартового пистолета с интервалом в 5 секунд.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
(-) - выраженное трусливое поведение;
(0) - кратковременная (не более 20 секунд) ориентировочная реакция;
(+) - ярко выраженное агрессивное поведение  или безразличное отношение

5. ПРОВЕРКА ИНСТИНКТА ЗАЩИТЫ ВЛАДЕЛЬЦА (ХЕНДЛЕРА)

5.1.   Владелец (хендлер) с собакой находятся на исходной позиции: Владелец (хендлер) стоит, собака рядом, привязана к жестко фиксированному предмету на широком ошейнике и  свободном поводке длиной 3 метра. На собаку одевается второй, контрольный ошейник, к которому карабином присоединен металлический канатик (трос). Оба ошейника, поводок и трос предоставляет организатор выставки. Собственный ошейник с собаки снимается.  По желанию владельца (хендлера) челка собаки может быть заколота. 
5.2.   Из-за укрытия появляется фигурант и спокойной походкой (без угрожающих криков, резких движений, ударов стеком по защитному костюму) направляется к владельцу (хендлеру) с собакой. Собака при этом находится на натянутом поводке. Не доходя одного метра до собаки, фигурант поворачивает и двигается по касательной мимо нее, не производя резких движений и не оказывая давления на собаку, после чего разворачивается и удаляется от собаки на расстояние в пять метров.
5.3.   Затем фигурант спокойно поворачивается к собаке, чтобы рука и нога в скрытой защите была со стороны собаки и двигается в сторону собаки, заходя в зону атаки так, чтобы собака при желании могла совершить хватку. Фигурант может производить негромкие угрожающие крики и сразу после поворота произвести несколько ударов стеком по защитному костюму. В момент хватки фигурант не производит никаких активных действий, дополнительных ударов, выкриков. По команде судьи владелец (хендлер) снимает собаку с фигуранта (командой или механически). При необходимости, по решению судьи, фигурант сбрасывает защитную куртку со скрытой защитой и отходит в укрытие.  Владелец (хендлер) может поддерживать и поощрять собаку любыми командами и действиями, однако трогать собаку во время прохождения теста запрещается вплоть до момента съема собаки с фигуранта.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ:
(-) - выраженное трусливое поведение, попытка собаки убежать от фигуранта, спрятаться за владельца (хендлера) и т.д.;
(0) - собака облаивает фигуранта или безразлична без попытки атаковать;
(+) - собака смело атакует фигуранта, пытается «затянуть» его в зону охраны с попыткой хватки или хваткой.
Примечание: наличие выраженной хватки и длительность хватки, послушание, механический или командный отпуск и зацеп скрытой защиты не оценивается.

6. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОБАКИ

6.1.   Итоговая оценка собак выводится по результатам суммирования всех оценок теста в п. 1 – 5, однако общая оценка теста не может быть выше чем оценка, полученная при тестировании собаки по п. 5 «Проверка инстинкта защиты владельца (хендлера)».
6.2.    При преобладании оценок (+) собака считается успешно прошедшей проверку. Итоговая оценка  - (+).  Собаки, получившие оценку (+), наиболее точно соответствуют требованиям стандарта породы по природным поведенческим реакциям.
6.3.    При преобладании оценок (0) собака считается прошедшей данный тест. Итоговая оценка - (0). Она имеет допустимое, хотя и не вполне соответствующее требованиям стандарта породы поведение. При племенном использовании такой собаки следует обратить внимание на правильный подбор пары, чтобы не закрепить в породе нежелательные поведенческие реакции.
6.4.   При получении отрицательной оценки на любом из этапов данного теста, а так же за агрессию, направленную на владельца (хендлера) при прохождении теста, собака снимается с испытаний и считается не прошедшей данный тест. Эксперт делает отметку "проверка поведения не пройдена" в оценочном листе собаки.
6.5.    Итоговая оценка тестирования фиксируется в оценочном листе, одна копия которого выдаётся владельцу собаки, вторая направляется в НКП ЮРО. Кроме того результаты тестов публикуются на официальном сайте НКП ЮРО и в одном из номеров журнала НКП ЮРО.
6.6.    Любой из титулов НКП ЮРО, может быть присвоен только той собаке, которая успешно прошла данную проверку поведения.

0

37

Денис,прокомментируй,плиз,интересно твое мнение.Кстати,именно этот вариант я и хотела "внедрить" на выставке в воскресенье (1.02.).К сожалению,нужное количество собак не набралось  :(

0

38

Для монопородной выставки негодится полностью, если на ней больше пяти собак. Именно на монопородных выставках тест должны проходить собаки в возрасте начиная с открытого класса. И на мой взгляд, тест должен состоять только из двух частей, Отношение к выстрелу и защита. Причем только на привязи в осутствие хозяина.
Ксати перенеси пожалуйста свои посты во вторую тему...

0

39

Птица написал(а):

Ксати перенеси пожалуйста свои посты во вторую тему...

Какие конкретно и в какую тему? ("Плюсы и минусы подготовки"?)

0

40

irisha
Которая вторая на тему тестированья

0

41

Не поняла,зачем переносить? Какие № посты ты имеешь в виду? Та тема - голосование ЗА и ПРОТИВ подготовки к тестам,там вроде все и по теме.

0

42

Птица написал(а):

И на мой взгляд, тест должен состоять только из двух частей, Отношение к выстрелу и защита. Причем только на привязи в осутствие хозяина.

Объясни,плиз,почему?

0

43

irisha
пишет на русдоге:

Можно узнать,из каких соображений составлялся последний тест (работа с фиг-м) ?

Цитата взята для продолжения беседы...
Меня заинтересовал некий тест. Вернее п.1.
Вот он:

Пока можно предложить примерно такой вариант испытаний собак, которые уже умеют кусать человека.
Нужно проводить такое испытание на огороженной территории, но не там, где живёт собака.
1. Собака оставляется на 5-метровой привязи (не за ошейник, а за шлейку). Хозяин оставляет перед ней (в 7-8 метрах от точки крепления привязи) какую-нибудь свою большую вещь (куртку, рюкзак), а сам уходит в укрытие, расположенное в стороне, примерно в 20 метрах от точки привязи.
Фигурант в защитной маске и в дрессировочном костюме, поверх которого одет мягкий дрессировочный рукав (второй рукав или, вместо него, большую тряпку, или телогрейку фигурант несёт в руках), подходит к оставленной вещи и в течение 5 секунд раздразнивает собаку. Затем бросает в неё принесённый рукав или большую тряпку (телогрейку). Через 1-2 секунды фигурант нападает на собаку, подставляя ей для хватки рукав. Если собака кусает подставленный рукав, фигурант сбрасывает его и отступает к вещи, оставленной хозяином собаки.
Желательно, чтобы собака уворачивалась от брошенной в неё вещи и не отвлекалась на неё. Желательно, чтобы она не держала сброшенный рукав в пасти, а тут же атаковала фигуранта вновь. Желательно, чтобы она вообще не кусала подставляемый рукав, а кусала фигуранта за другие места (в корпус, в лицо, в ноги). Нормально, если собака немного отступает для того чтобы атаковать фигуранта сбоку.
Допустимо, если собака сильно и злобно кусает всё, до чего может дотянуться, и не уворачивается от брошенной в неё вещи.
Нежелательно, чтобы собака отвлекалась на брошенную вещь, трепала сброшенный рукав.
Недопустимо, чтобы собака боялась, убегала, оставалась равнодушной, не переключалась без дополнительных воздействий с брошенной вещи или отданного ей рукава на фигуранта.
Если собака удерживает фигуранта за костюм, фигурант должен вести себя активно, но не пытаться вырваться из зубов силой. В этом случае хозяин возвращается и снимает собаку, а фигурант убегает примерно на 20 метров, где прячется в своё укрытие. Тогда хозяин вновь возвращается в укрытие, где находился до начала проверки.

Как мне кажется, очень интересным в плане проверить на ЮРО.
Этот тест я показывала..., и было высказано вот такое мнение: "один из вариантов НАУЧЕНИЯ СОБАКИ НАВЫКУ "ОХРАНА ВЕЩИ" в рамках курсов КС и ЗКС"
С чем я несогласна. Мое мнение: В природе, в стаях...  собаки охраняют некие свои объектики. Например, в мороз бродячие собаки могут охранять теплый канализационный люк... Проходя мимо люди, как правило не останавливаются... т.к. стоять можно долго, собака не уйдет... нужно проходить мимо...как правило прохожие ОТГОНЯЮТ собак с дороги... при этом могут топать, размахивать палкой (и не маленькой, и тут вспоминается мнение Ирины Ивановны!!!), а также - отмахиваются сумками/пакетами, при этом сопровождает еще и словами (частенько ненормативными)...
Так в чем же в вывешенном мной тексте НАУЧЕНИЕ? Ведь вещь стоит не возле собаки, а на значительном расстоянии... Действия фигуранта имитируют действия пешехода в быту... влд. рядом нет, собака принимает самостоятельные решения... - проявляя при этом свои природные прелести.
А что вы думаете? Что скажите?
Хотелось бы услышать и мнения спецов.

0

44

Спецы придут,прокомментируют.
Мое мнение: я воспринимаю вещь в данном случае как помощь собаке в обозначении территории.Вопрос - зачем?Что проверяется? Территориальный инстинкт? Тогда вещь ни к чему. Навык охраны вещи? Тогда вещь должна лежать в зоне досягаемости собаки.Научения я здесь не вижу.
А мой вопрос с русдога пока открыт,и мне бы очень хотелось получить на него ответ.Давайте все-таки попробуем разобраться в причинах и следствиях  последнего пункта тестирования "Работа с фигурантом".

0

45

Victory написал(а):

Так в чем же в вывешенном мной тексте НАУЧЕНИЕ?

Нивчем. Причем сие даже ничего непроверяет. Это похоже на бред умирающего фигуранта- сюреалиста. :D

0

46

Птица написал(а):

Нивчем. Причем сие даже ничего непроверяет. Это похоже на бред умирающего фигуранта- сюреалиста. :D

А аргументировать... :writing:

0

47

Хочу предложить почтенной публике для обсуждения свой вариант тестирования ЮРО. Даже не вариант, а так некоторые мысли по поводу.... Оговорюсь сразу, я попытался сочинить нечто, на мой взгляд наиболее отвечающее тебованиям служебного использования данной породы на настоящий период времени.(коментарии буду приводить по ходу изложения)

Тест собаками проходится дважды. Первый раз- собаки в возрасте от девяти месяцев.( Первичный тест). Второй раз- собаки в возрасте от двух лет.(Пожизненный тест).

Первичный тест, должен выявить у собаки определенные врожденные поведенчиские реакции и нетребует никакой специальной подготовки.
1. Осмотр. Судья по породе, снимает метрические показатели собаки.( Да оговорюсь, некоторые пункты, я пока рассписывать подробно небуду...). Цель- проверка  преобладающих поведенчиских реаций в непревычной для собаки обстановке, проверка социальной адоптабельности собаки. Проверка управляемости собаки.
2. Социализация. Проводник с собакой проходит через группу людей несколько раз.(Цели и задачи, что и в пункте первом, только в измененных условиях)
3. Звуковой тест. Выстрел. Цель- проверка реакции собаки на очень сильный раздражитель в незнакомом для собаки месте. (кстати, сей тест очень показателен, если собака проявляет ярко выраженную трусость по отношению к выстрелу, это пожизненно и некорректируется. Никогда.)

Пожизненный тест, кроме перечисленных выше пунктов, должен включать в себя еще тест на "профпригодность" собак, те проверку желания и сопособности собаки вести активную борьбу с человеком, а также проверку силы характера собаки и вместе с тем управляемости.
Еще раз повторюсь, все изложенное ниже основано на современном служебном применении южаков.

4. Проверка способности собаки вести борьбу с человеком.( извеняюсь за длинность и вычурность, просто в голову ничего другого неприходит... "Инстинкт защиты владельца" немного некорректно, так как такого инстинкта несуществует вприроде....)

Тест проходит в два этапа. К тесту допускаются только собаки прошедшие первичный тест и имеющие диплом по любому нормативному курсу послушания.
1.Проверка способнасти собаки отразить нападение фигуранта в присутствии владельца при факторе неожиданности.
Фигурант в полной защите, находится в укрытие. Владелец с собакой на свободном поводке длинной 1,5м. следует мимо укрытия на расстоянии 10м. Когда владелец с собакй оказываются на уровне укрытия, фигурант быстро выходит из него и совершая угрожающие движения быстро направляется  к владельцу с собакой. Когда фигурант оказывается в зоне атаки, собака должна сильной хваткой остановить фигуранта. После того ка собака сделала хватку, фигурант непрекращая борьбы с собакой, наносит ей два удара стеком. По команде судьи, фигурант прекращает борьбу, после чего владелец голосом прекращает действия собаки. Собака работает на поводке.

2.Проверка способности собаки к самостоятельной работе.
Владелец ставит собаку на заранее приготовленную привязь, после чего уходит в укрытие. По сигналу судьи, из укрытия находящемся в 40 м. от собаки появляется фигурант и привлекая внимание собаки начинает движение в ее направлении. Собака должна проявить настороженность, желательно с агрессивным облаиванием. Когда фигурант входит в зону атаки, собака должна остановить его сильной хваткой. По команде судьи фигурант прекращает борьбу, после чего владелец выходит из укрытия и голосом прекращает действия собаки.
Да... Следующий ммент.... К последующему пункту теста, собака может быть допущена, только успешно пройдя предыдущий.
Систему оценок, пока нерасписываю..

+1

48

Victory написал(а):

А аргументировать...

Я немогу коментировать то, что неимеет смысла.... Тест должен что то выявлять. Что выявляется здесь? Как навык охраны вещи в КС и ЗКС.... В КС такого приема вообще нет, а в ЗКС апсалютно другая идея проверки данного навыка, собака недолжна отдать вещь. Даже если собак делает при охране вещи хватку, при попытке фигуранта достаточно далеко ее от этой вещи утащить, собака его плюнит нафиг, и к этой самой вещи вернется. :D  Как просто развлекуха, тема можть и прокатывает.

0

49

Птица написал(а):

2.Проверка способности собаки к самостоятельной работе. Владелец ставит собаку на заранее приготовленную привязь, после чего уходит в укрытие. По сигналу судьи, из укрытия находящемся в 40 м. от собаки появляется фигурант и привлекая внимание собаки начинает движение в ее направлении. Собака должна проявить настороженность, желательно с агрессивным облаиванием. Когда фигурант входит в зону атаки, собака должна остановить его сильной хваткой. По команде судьи фигурант прекращает борьбу, после чего владелец выходит из укрытия и голосом прекращает действия собаки.

Когда мы проходили такое, нам ещё рекомендовали ХВАЛИТЬ собаку за хорошую работу.

0

50

Птица написал(а):

Тест проходит в два этапа. К тесту допускаются только собаки прошедшие первичный тест и имеющие диплом по любому нормативному курсу послушания.
1.Проверка способнасти собаки отразить нападение фигуранта в присутствии владельца при факторе неожиданности.
Фигурант в полной защите, находится в укрытие. Владелец с собакой на свободном поводке длинной 1,5м. следует мимо укрытия на расстоянии 10м. Когда владелец с собакй оказываются на уровне укрытия, фигурант быстро выходит из него и совершая угрожающие движения быстро направляется  к владельцу с собакой. Когда фигурант оказывается в зоне атаки, собака должна сильной хваткой остановить фигуранта. После того ка собака сделала хватку, фигурант непрекращая борьбы с собакой, наносит ей два удара стеком. По команде судьи, фигурант прекращает борьбу, после чего владелец голосом прекращает действия собаки. Собака работает на поводке.

[взломанный сайт] 
Именно это я и проделала со своим первым южаком после того как наш дресс на площадке размахивал прутиком перед мордами сидящих в линеечку и тявкающих рота, добера, овчарки, эрделя и совершенно изумленного южака (зачем тявкать на прутик? :D ). Собакам тогда было года по полтора. Мне тогда было сказано: "ничего-ничего, разозлим, не таких злили", на что я естественно возмутилась, мне тупо тявкающий южак не нужен был.
Мы поспорили и я придумала именно такой ход, как описали Вы. Только поводок был длиннее, и на всякий случай, придерживал-страховал меня муж. (Мы уже знали способности своего кобеля). "Фигурант" не ожидал лобовой атаки, испугался и спасовал :D , чем очень высоко поднял собачий авторитет моего кобеля и на всю жизнь придал ему огромную уверенность в собственных силах, которыми он, кстати, пользовался очень умело, при этом оставаясь совершенно адекватным и управляемым.
Я естественно на эту площадку больше не ходила :jumping: , а они и до сих пор продолжают свои "интеллектуальные" занятия с прутиком.

А вот по второй части, мне кажется, надо что-то уточнить или подкорректировать. Во всяком случае для городских собак, условия содержания которых несколько отличаются.

А вообще, мне кажется, что это для южака самое главное - умение отразить неожиданную атаку, ведь везде и всегда писалось, что южак - сильная. смелая, ловкая, с молниеносной реакцией собака. [взломанный сайт]

0

51

Туся написал(а):

Когда мы проходили такое, нам ещё рекомендовали ХВАЛИТЬ собаку за хорошую работу.

Это тест, а не рабочий момент обучения. :)

0

52

А это классический вариант ответа, который периодически всплывает на всех форумах, где обсуждается тестирование отечественников.

Информация к размышлению. Если помнишь еще в середине-конце 90х годов был тест- назывался он -проверка поведения. Ставились оценки: "+", "0", "-". Проводилась эта проверка на монопородах ( кавказцы, азиаты и даже черных терьеров подвергали). Сама по себе эта проверка поведения призвана была выявлять собак, якобы с хорошей психикой с уклоном на будущего охранника, защитника. Собака привязывалась к столбу (привязь 2-3м) и должна была реагировать в активно-оборонительной форме на действия фигуранта в защитном рукаве. Хозяин находился в стороне, наблюдал за действием и поведением своей собаки. Если собака яростно атаковала, делала сильные, глубокие хватки за рукав и откровенно не боялась замахов стеком - ставился "+". Реагировала спокойно, равнодушно и не проявляла признаков трусости "0". Боялась фигуранта, замахов, вела себя в пассивно - оборонительной форме, пыталась убежать (сдерживала привязь) ставился "-". Плюс еще была проверка - реакция на выстрел. Но вскоре этот тест убрали из жизни. Причина - очень многие собаки после такого теста заходили в ринг возбужденные и пытались с ходу атаковать эксперта, не возможно было их (собак) просто осмотреть (зубы, кондиция и т.д.). Так самое интересное, многие эксперты будучи с большим опытом и стажем судейства не поясняли и не рассказывали (видимо не могли и сами не знали), что это за проверка; для кого, зачем, и почему собака ведет себя так? Они же потом, этих же собак снимали с ринга - за агрессию к человеку... Это был полный "финиш", но мнение эксперта не подвергалось критике. "Гребет" собака яростно, "в слепую" и не думая на человека (фигуранта) - супер, не реагирует или как-то пассивно ведет - оценка "хорошо" автоматом и досвидания, даже если очень породный экземпляр. Довольно таки простой тест, но не прижился.

0

53

Victory
А кто сказал, что сие действо должно происходить на выставке? А если даже и на выставке, почему обязательно до ринга? Тестирование, даже по РКФевским правилам, обычно поводится, как отдельное мероприятие. На выставках, на эту тему, обычно ни у кого, просто физически времени нехватает.

Отредактировано Птица (2009-02-04 19:58:55)

0

54

Птица,
Так по ЮРО сразу идет условие, что тестирование публичное на выставке...
Почему это не хватит?
По РКФ-ным правилам дважды проводили на моно... Правда это было два независимых мероприятия в один день.

Отредактировано Victory (2009-02-04 20:01:38)

0

55

Victory
А зачем? Впринципе можно и публично- в качестве проверки поведения, но не всех собак, а выборочно и только, для подтверждения оценки полученной в ринге у эксперта. Д и то... Впринципе не думаю, что отдельные мероприятия по тестированью будут закрытыми... Какой еще публичности надо?

Отредактировано Птица (2009-02-04 20:11:44)

0

56

Если честно, я вообще ничего нового не предложил. Фактически все содрано с керунга, только немного адаптировано. Тест- племенное мероприятие, имеющее целью оценить поведенческие реакции собаки и устраивать из этого шоу.... Помоему просто глупо.
Кстати если говорить о полном тестированье всех собак на достатоно крупной выставке, можите пощитать сами.... Допустим в лучшем случае, 15 мин на собаку.... Вот и прикидывайте сколько времени понадобится....

Отредактировано Птица (2009-02-04 20:15:50)

0

57

Птица написал(а):

лучшем случае, 15 мин на собаку....

Если учесть, что аммуниция признаётся только предоставляемая испытателями, то в 15 мин. уложиться не всегда получится.

0

58

Lenkom написал(а):

Если учесть, что аммуниция признаётся только предоставляемая испытателями, то в 15 мин. уложиться не всегда получится.

На счет предоставлении амуниции, это немного из другого проэкта. Врят ли организаторы смогут отыскать костюм полной защиты вообще, а по росту работающего фигуранта, темболее :)

0

59

Crimea Ak-Kaya написал(а):

А вот по второй части, мне кажется, надо что-то уточнить или подкорректировать. Во всяком случае для городских собак, условия содержания которых несколько отличаются.

Это далеко не правила проведения тестовой проверки для южаков, это просто мое виденье проблемы в целом. :)

0

60

Victory написал(а):

По РКФ-ным правилам дважды проводили на моно... Правда это было два независимых мероприятия в один день.

Если честно... Отстал я от жизни.... надо на сайт РКФ зайти.... Балин.... Каждый день они штоль правила меняют....Критинизм прям какойто...  :angry:

Отредактировано Птица (2009-02-04 20:55:47)

0


Вы здесь » Южнорусские овчарки Поволжья » Официоз » Тестирование


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно